- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в технике пуантилизм для подготовительной группы: Подарок маме
Возрастная группа: подготовительная к школе
Цель занятия: формирование умения создавать рисунок «Подарок маме», используя нетрадиционную технику -«пуантилизм»; оформление выставки для мам
Задачи занятия:
Образовательные:
Изобразительная: закреплять умение рисовать цветы;
Композиционная: учить предавать в рисовании свои представления об цветах;
Техническая: формировать умение самостоятельно работать в технике «пуантилизм»;
Развивающие: развивать чувство композиции, технические навыки;
Воспитательные: воспитывать любовь и заботу о маме, вызвать желание сделать ей приятное.
Дополнительные задачи:
Вызывать желание поздравить мам с праздником;
создавать условия для экспериментирования с различными художественными материалами, инструментами, изобразительными техниками.
Технологическая карта занятия
ФИО студента: Улитушкина Ольга Евгеньевна
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема занятия:«Подарок маме» (нетрадиционная техника рисование-«пуантилизм»)
Возрастная группа: подготовительная к школе
Цель занятия: формирование умениясоздавать рисунок «Подарок маме», используя нетрадиционную технику -«пуантилизм»; оформление выставки для мам
Задачи занятия:
Образовательные:
Изобразительная:закреплять умение рисовать цветы;
Композиционная: учить предавать в рисовании свои представления об цветах;
Техническая: формировать умение самостоятельно работать в технике «пуантилизм»;
Развивающие: развивать чувство композиции, технические навыки;
Воспитательные:воспитывать любовь и заботу о маме, вызвать желание сделать ей приятное.
Дополнительные задачи:
Вызывать желание поздравить мам с праздником;
создавать условия для экспериментирования с различными художественными материалами, инструментами, изобразительными техниками.
Словарная работа:
Активизация словаря: тюльпан, подснежник, ландыш, астры, подсолнух, ромашка
Обогащение словаря: пуантилизм, кроссворд
Индивидуальная работа: Проговаривание слова «пуантилизм» и «кроссворд» с Дашей и Соней
Планируемый результат занятия: овладели умением создавать рисунок «Подарок маме», используя нетрадиционную технику рисования «пуантилизм»
Подготовительная работа:рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок, беседы о празднике «8-е марта»
Материалы и оборудование: стакан для кистей, листы бумаги формата А4; трафарет тюльпана; гуашь; кисточки; банки с водой; салфетки; клеенки; конверт; кроссворд
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | – Здравствуй, друг! Пожимают друг другу руки. –Как ты тут? Ласково треплют за ушко. –Где ты был? Разводят руки в стороны, приподнимают плечи. –Я скучал! Прикладывают правую руку к сердцу. –Ты пришел? Постукивают по плечу. –Хорошо! Обнимают друг друга. | Художественное слово | Выполняют приветствие | Зарядились хорошим настроением |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | – Дети, скажите мне, пожалуйста, что обычно дарят близким людям и друзьям на праздники, на день рождения? –Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно женщины. А как вы думаете, почему? На день рождения, на юбилей В подарок любимой маме своей, На празднике в садике и школе, на именины Мы дарим гвоздики и георгины, Нарциссы, тюльпаны и алые розы. И веточки желтой, пушистой мимозы. Приносит нам радость красивый букет: Впитали цветы теплый солнечный свет, И звезд, и небес, и земли красоту, Душевную щедрость и доброту. – Цветы привлекают нас своим внешним видом и разнообразием, а некоторые привлекают своим нежным запахом. – У каждого цветка, как и у нас, людей, есть свой характер. Вот, например, роза-это очень гордый цветок, она считает себя королевой всех остальных цветов. Гвоздика – тоже очень строгая и серьезная. А вот подснежник, наоборот, очень нежный и добрый. Нарцисс-весельчак, василёк – скромный цветок, ромашка – обаятельна. – Во все времена поэты посвящали цветам свои стихотворения, художники изображали цветы в своих картинах, а композиторы сочиняли про них музыку. Вот послушайте отрывок из произведения П. И. Чайковского “Вальс цветов”. (Звучит “Вальс цветов”) – Какие цветы вы представили себе, слушая эту чудесную музыку? – Да, всё это правильно. Но однажды я услышала, как один цветок рассказывал секрет своей красоты. Оказывается, каждое утро цветы начинают с зарядки. Давайте, и мы с вами тоже выполним “цветочную зарядку”. “Цветочная зарядка”. Говорит цветку цветок: (Дети поднимают и опускают руки) “Подними-ка свой листок. Выйди на дорожку. (Дети шагают на месте, высоко) Да притопни ножкой. (Поднимая колени) Да головкой покачай – Вращение головой Утром солнышко встречай. Стебель наклони слегка – (Наклоны туловища) Вот зарядка для цветка. А теперь росой умойся, Отряхни и успокойся. (Встряхивание кистями рук) Наконец готовы все День встречать во всей красе”. Раздается стук в дверь. Входит почтальон: -Здравствуйте, ребята. Это подготовительная группа? Почтальон: – К нам на почту пришло заказное письмо для детей вашей группы и я хочу вам его вручить. Почтальон протягивает педагогу конверт размером с ватман и уходит. – Дети, посмотрите, какой огромный конверт! Давайте вскроем его и узнаем, что там внутри. Педагог открывает конверт и достаёт из него кроссворд и письмо. – Ребята, а вы знаете, что это? А как его надо разгадывать? – Ребята, здесь есть ещё и письмо, сейчас я его прочитаю. “Дорогие ребята, здравствуйте! Мы знаем, что очень скоро вы все пойдёте в школу, а это значит, что вы многое умеете и знаете. Если вы отгадайте наш кроссворд, то в столбике вы прочитаете тему вашего занятия. Будьте очень внимательны и тогда вы сможете их отгадать. Желаем успеха!” Дети загадывают загадки. 1. В степь пришла весна - Степь желта, красна, И цветник у меня Запылал от огня. (Тюльпан) 2. Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет. (Колокольчики) 3. Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. (Подснежник) 4. Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш) 5. Красивые цветочки Расцвели в саду, Запестрели красками, А осень на носу. (Астры) 6. У извилистой дорожки Растёт солнышко на ножке. Как дозреет солнышко, Будет горстка зёрнышек. (Подсолнух) 7. Стоит в саду кудряшка - белая рубашка. Сердечко золотое, что это такое? (Ромашка) (В результате отгадывания загадок по вертикали можно прочитать слово “подарок”). Ребята, как вы думаете, для кого мы будет делать подарок? Правильно, подарок вы будете делать для своих мам. | Художественное слово, беседа, физминутка, сюрпризный момент, | Слушают внимательно, беседуют, отгадывают загадки | Узнали новую информацию о Кроссвордах, подготовились к предстоящей деятельности |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Ознакомление с новой нетрадиционной техникой «пуантилизм» | Сегодня мы с вами будем делать открытку для ваших мам. А на открытке мы нарисуем цветок, но не совсем обычным способом. А в технике «пуантилизм». Напомню вам, как выполняется рисунок в стиле пуантилизм. Краску берете сухой кисточкой и рисуете точками. После того как помыли кисточку, ее нужно обмакнуть в салфетку, а потом только брать следующую краску. В краску опускаем только кончик кисточки. Лист бумаги заполняется весь. И у нас получается картина, а в данном случае — открытка для мамы. (Показ презентации) | Рассказ, беседа | слушают | Внимательно слушают, беседуют, узнали о новой технике «пуантилизм» |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | Техника безопасности: сидеть при рисовании обучающийся должен свободно и прямо, не горбиться, рисунок держать на расстоянии и все время сравнивать его с натурой. Аккуратно работать красками, кистями. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом других людей. Нельзя краски пробовать на вкус. Рисовальные принадлежности должны храниться в специально отведённом месте. Дети выполняют этапы работы, согласно инструкции воспитателя. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, подсказывает, даёт рекомендации, следит за осанкой детей. “Наши алые цветки…” гимнастика для рук. Наши алые цветки. (Раскрываются пальчики) Распускают лепестки. (Кисти рук поворачиваются вправо-влево) Ветерок чуть дышит, (Тихонько шевелить пальчиками) Лепестки колышет. Наши алые цветки (Сомкнуть пальцы вместе в бутон) Закрывают лепестки. Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз) Головой качают. (Круговые движения кистями рук) | Индивидуальная помощь, напоминания, указания, пальчиковая гимнастика | Выполняют работу в нетрадиционной технике пуантилизм | Выполняют работу |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, проведение анализа и самоанализа | Сегодня у вас получились чудесные открытки с цветами. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Заканчивается занятие чтением стихотворения З. Петровой. Я пришёл сегодня к маме С поздравленьем и цветами. Мама, глядя на букет, Улыбнулась мне в ответ. И сказала, что цветы – Небывалой красоты. Эти маки, эти розы. И ромашки, и мимозы, Я не рвал, не покупал. Я их сам нарисовал. | Беседа, анализ, самоанализ, художественное слово | Анализируют работы, испытывают радость | Испытывают радость от полученной работы, |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544042-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.