- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Тема: «Космическое путешествие»
Задачи:
Закрепить элементарные знания детей о космосе, о первом полете человека в космос;
Способствовать расширению и углублению представлений о Солнечной системе;
Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на ней есть жизнь;
Развивать познавательные и интеллектуальные способности детей;
Воспитывать чувство гордости за достижения отечественных ученых, конструкторов, космонавтов.
Оборудование: коробки из картона, ткань, воздушные шарики, карта «Строение Солнечной системы», космический мусор, карандаши, листочки в клетку.
Ход занятия:
Беседа с детьми.
- Ребята, сегодня мы отмечаем праздник – День космонавтики. Именно в этот день в далеком 1961 году русский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые совершил полет в космос. Космический корабль «Восток» вышел на орбиту и за 108 минут облетел нашу Землю. С той поры в космосе побывало много космонавтов. И сегодня я предлагаю вам тоже отправиться в космическое путешествие. А на чем мы будем путешествовать? Давайте дружно построим ракету.
Постройка ракеты.
(дети строят ракету из коробок и другого подручного материала)
- Итак, наше путешествие начинается!
Планета «Познавательная».
- Чтобы быть космонавтом, нужно знать все планеты Солнечной системы.
(на этой планете дети знакомятся со строением Солнечной системы, узнают о некоторых теориях их происхождения).
Планета «Загадочная».
- Предлагаю отгадать космические загадки.
1. Освещает ночью путь,
Звездам не дает уснуть,
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит всем …(луна).
2. Человек сидит в ракете,
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
3. Желтая тарелка в небе висит,
Желтая тарелка тепло всем дарит.
4. В черном небе до зари
Тускло светят фонари,
Фонари – фонарики,
Меньше, чем фонарики.
5.Чудо – птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
6.Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный … (телескоп).
Планета «Умная»
«Космическая викторина»
На какой планете мы живем?
Как звали первого космонавта?
Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса?
Назовите космический корабль, на котором Гагарин отправился в космос?
Как называется защитный костюм космонавта?
Самая большая и горячая звезда во Вселенной?
Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле?
Сколько минут Ю. А. Гагарин был в космосе?
Планета «Сказочная»
Назвать летательные аппараты сказочных героев. Например,
Алладин – ковер - самолет
Винни – Пух – воздушный шарик
Инопланетяне – летающая тарелка
Баба – Яга – ступа
Ведьма – метла
Игра «Невесомость»
- Путешествуя в космосе, мы попали в невесомость.
(проводится игра с тканью и воздушными шариками, дети берутся за края ткани по всему периметру, на ткань укладываются воздушные шары, нужно одновременно взмахнуть тканью, стараясь не уронить шары).
Игра «Космические дворники»
Дети собирают космический мусор на скорость и количество мусора.
Планета «Необитаемая»
- Ребята, мы оказались на необитаемой планете. Посмотрите, как здесь пусто, грустно и одиноко. Давайте заселим эту планету жителями. А кто здесь будет жить, вы узнаете, написав графический диктант.
( дети пишут графический диктант и заселяют планету веселыми инопланетянами).
Возвращение из путешествия, подведение итогов.
- Наше космическое путешествие подошло к концу, пора нам возвращаться на Землю с хорошим настроением и позитивным настроем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544130-konspekt-razvlechenija-v-podgotovitelnoj-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.