- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию в подготовительной к школе группе на тему: «Русская матрешка»
Задачи:
1.Образовательные
• закрепить знания детей об истории создания русской деревянной матрёшки, о её характерных особенностях;
• продолжить знакомство с творчеством русского народного художественного промысла: росписи матрешек;
• закрепить практические навыки по рисованию элементов Семеновской росписи;
2.Развивающие
• развивать мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус;
• развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;
• развивать самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки.
3.Воспитательные
• воспитывать умения работать в коллективе;
• воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и любовь к народным игрушкам;
• воспитывать уважение к творчеству русских умельцев
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОБУРАССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Берёзка» р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области»
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА 2023»
Конспект непрерывной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию
в подготовительной к школе группе на тему:
«Русская матрешка»
Воспитатель МДОУ «Детский сад
«Берёзка» р.п. Новые Бурасы»
1 квалификационная категория
Четверикова Людмила Григорьевна
р.п. Новые Бурасы
2023 г.
Возрастная группа:подготовительная
Тема НОД: «Русская матрешка»
Направление образования и развития (образовательная область): художественно-эстетическое развитие
Цель:знакомство детей с декоративной росписью народной игрушки – матрёшки
Задачи:
1.Образовательные
• закрепить знания детей об истории создания русской деревянной матрёшки, о её характерных особенностях;
• продолжить знакомство с творчеством русского народного художественного промысла: росписи матрешек;
• закрепить практические навыки по рисованию элементов Семеновской росписи;
2.Развивающие
• развивать мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус;
• развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;
• развивать самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки.
3.Воспитательные
• воспитывать умения работать в коллективе;
• воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и любовь к народным игрушкам;
• воспитывать уважение к творчеству русских умельцев.
Виды деятельности:
-Словесный: вопросы, объяснения, поощрения, анализ.
-Игровой: игра: «Пальчиковая гимнастика».
-Наглядный: матрешки, образцы элементов росписи.
Формы реализации детских видов деятельности: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, отгадывание загадки, изготовление продукта детского творчества (раскрашивание матрешки).
Формы организации:групповая, подгрупповая, индивидуальная
Оборудование и материалы:презентация «Русская матрешка», игрушки Матрешки с традиционными видами росписи (Семеновская, Загорская, Полхов-Майданская), мольберт, силуэты матрешек, иллюстрации с элементами разных техник росписи, аудиозаписи «Русские народные мелодии»
Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций с изображением матрешек. Рассматривание альбомов с различными видами росписи.
Индивидуальная работа:помочь затрудняющимся детям в раскрашивании матрешки
Словарная работа:название видов росписи: Семеновская, Загорская, Полхов-Майданская)
Содержание
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Детей заходят в зал под русскую народную музыку | Дети встают полукругом |
Организационный момент. Смотрите, а здесь что-то написано. (Читает надпись-загадку) Разрумянилась немножко Воспитатель. (открывает сундук) Посмотрите и правда, матрешка! | Ответы детей (русская матрешка) |
II. Основная часть | |
Сегодня матрёшку знают уже во всём мире, и стала она символом нашей страны, традиционным русским сувениром. Ребята, давайте откроем матрешку, сколько у нее внутри подружек? | (открывает матрешку, а там пусто) Ответы детей Ответы детей |
- Ребята, но сначала, давайте вспомним историю о создании матрешек. Презентация «Матрешка – русская душа» | Садятся полукругом на стульчики (Ответы детей) |
Прежде, чем рисовать | Действие пальчиками под текст |
- Дети, у вас на столе лежит трафарет матрёшки, лист бумаги и простой карандаш. Подумайте, ребята, как лучше разместить лист бумаги для рисования нашей матрешки, вертикально или горизонтально? | Ответы детей: Вертикально! (Если дети затрудняются, воспитатель ставит чистый лист бумаги за матрешку и помещает его сначала горизонтально - дети наглядно видят, что матрешка не помещается, затем вертикально - дети видят, что матрешка вписывается в формат листа). |
А теперь посмотрите, как матрешку мы будем рисовать. 2.Нарисуем контур платочка и завязки. 3.На лице аккуратными штрихами наметим волосы (а), глаза (б, в), брови (в), нос (г), рот (д, е) и щечки (ж). 4.Приступаем к рисованию рук 5.Внизу намечаем контур – овал. 6.Украшаем середину цветами | |
А теперь, ребятки, осталось нам только расписать матрешек красками с помощью кисточек и ватных палочек. Я предлагаю вам стать настоящими мастерами-художниками и помочь нашим Матрешкам. Вы согласны? Тогда приглашаю вас в мастерскую на фабрику по росписи матрешек. Проходите за столы и занимайте свои места. | Ответы детей |
Начинаем с раскраски больших цветовых плоскостей – частей одежды. Сначала раскрасим платок. Теперь аккуратно закрашиваем сарафан. Когда краска высохнет, наносим узор – цветы на сарафане ватными палочками. Лицо круглое, яркий румянец, чёрные брови, маленький рот. Такой же образ русской красавицы воспевался в русских песнях и сказках. | Дети раскрашивают наряды Матрёшки красками, воспитатель подсказывает, помогает. Во время работы звучат русские народные мелодии. |
III. Заключительная часть | |
-Молодцы, какие красивые Матрёшки у вас получились, какие яркие и красочные наряды у них и каждая Матрёшка хороша по-своему. Вы настоящие мастера-художники. - Рефлексия Ребята, а давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились? А что вы узнали нового о Матрёшках? Что мы с вами рисовали? А какие у нас получились матрёшки? А вы расскажите о Матрёшках дома своим родителям? Матрешка – уникальная народная игрушка, потому что вместе с русской березкой и самоваром, она стала символом страны, России. Эта кукла так выразительна и совершенна, что живет не как игрушка, а как образец творчества, национальный сувенир. А как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров? Молодцы! Мне очень понравилось сегодня с вами узнавать много нового и интересного, надеюсь и вам тоже. До свидания. | (Организация выставки детских работ) Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544348-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Считаю Ваш материал очень актуальным и полезным!
Конспект представляет собой интересную и перспективную работу. Содержится большое количество интересных методов, форм работы с детьми по данной теме.
По своей структуре занятие построено так, чтобы удерживать интерес детей на протяжении всего времени его проведения. Задачи подобраны в соответствии с возрастом детей, задания предлагались в игровой форме, способствовали развитию речи, памяти, внимания, воображения, художественно-эстетического восприятия.