Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.08.2023

Конспект занятия «Международный день родного языка» для детей группы общеразвивающей направленности 6-7 лет

Иванько Оксана Алексадровна
Воспитатель 1 категории
Конспект занятия «Международный день родного языка» для детей группы общеразвивающей направленности 6-7 лет

Цель: создать условия для знакомства детей с «Международным днем родного языка». Задачи:
1. Формировать понятие «родной язык», бережное отношение к родному языку, обычаям и культуре. 2. Развивать смысловую сторону речи через закрепление антонимов, синонимов, многозначных слов. 3. Воспитывать любовь к своей стране, малой Родине, русскому языку.
Оборудование и материалы: глобус, карта России с символами, картинки с многозначными словами, карандаши, силуэты матрешек.
Предварительная работа: беседы о Родине; чтение художественной литературы; подготовка оборудования.

Содержимое разработки


Конспект ОД «Международный день родного языка» для детей группы общеразвивающей направленности 6-7 лет.

Цель: создать условия для знакомства детей с «Международным днем родного языка». Задачи:

1. Формировать понятие «родной язык», бережное отношение к родному языку, обычаям и культуре. 2. Развивать смысловую сторону речи через закрепление антонимов, синонимов, многозначных слов. 3. Воспитывать любовь к своей стране, малой Родине, русскому языку.

Оборудование и материалы: глобус, карта России с символами, картинки с многозначными словами, карандаши, силуэты матрешек.

Предварительная работа: беседы о Родине; чтение художественной литературы; подготовка оборудования.

Ход ОД

I. Вводная часть

- Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно Говорю тебе: «Привет!». Улыбнись скорей в ответ. - Ребята, отгадайте загадку: Он-это модель Земли, Сам возьми и посмотри. Все моря и океаны, страны, горы, города. Все покажет, что захочешь, отгадали вы, друзья?

- Молодцы! (Достаю и показываю детям глобус.) - А что такое глобус? Кто мне сможет объяснить? - Наш глобус окрашен разными цветами. Каждый цвет имеет свое значение. Голубым окрашивают моря, реки и океаны. Зеленым – леса и равнины. А коричневым и желтым – горы и пустыни. На глобусе мы можем увидеть все страны. -Ребята, в какой стране мы живём?(Вывешиваю карту России) Как называется город? Как называют жителей? Дети стоят в кругу .(Ответы детей.)

II. Основная часть

Сегодня мы будем говорить о Международном дне родного языка, который отмечается 21 февраля. У каждого народа есть свой родной язык.А на каком языке мы говорим в нашей стране? -В других странах тоже говорят на русском языке? - А на каком языке говорят : белорусы —… поляки — ….немцы —…., и т. д. В мире существует около 4 тысяч разных языков.

Русский язык – это официальный язык нашего государства. Существует Федеральный закон, принятый в Государственной Думе, который называется: «О государственном  языке Российской Федерации». Этот закон обеспечивает использование русского языка как государственного и направлен на защиту и развитие языковой культуры Российской Федерации. Россия – многонациональная страна. И именно русский язык стал в нашей стране языком межнационального общения.

Родной язык – это тот язык, на котором говорят наши мамы, папы, бабушки и дедушки, на котором говорим мы. - Родной язык — народа достоянье, Он с детства каждому из нас знаком. Стих и проза, сказки и преданья, Все мило нам на языке родном. - А сейчас поиграем «Подбери слово» - российский…русский… - Молодцы! - А теперь я предлагаю поиграть в игру «Наоборот». Я буду говорить вам различные слова, а вы должны назвать слово, противоположное по смыслу, например: большой - маленький. ( Слова: широкий, толстый, горячий, длинный, высокий, громкий и др.)

- Какие вы у меня молодцы. Все слова знаете. Видите, насколько богат, разнообразен и красив наш родной язык. Как много в нем слов, с помощью которых мы можем просто говорить. Игра «Многозначные слова».

- У меня есть вот такие карточки. На них изображены разные картинки, а вам нужно найти им пару и объяснить свой выбор. Например, «ручка» и к ней можно добавить ручку для письма, часть тела – кисть, дверную ручку. 1. Кисть: рука, кисть рябины, для рисования. 2. Кран: водяной, строительный. 3. Иголка: для шитья, у ежа. 4. Лист: для рисования, на дереве. 5. Ручка: дверная, писать.

- Предлагаю вам сыграть в игру «Ручеек». (Проводится игра) Дети играют в игру - Ребята, отгадайте загадки 1. Всегда во рту, а не проглотишь. 2. Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком, разговаривает с нами всем понятным языком. 3. Здесь родился, живешь, Уезжаешь — скучаешь, Как зовут это место, знаешь? 4. Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан, Упирается рука в деревянные бока, А внутри секреты есть, Может 3, а может 6. Разрумянилась немножко Это русская … (Детям раздаются силуэты матрёшек для раскрашивания)

-Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее! Садятся на стульчики полукругом. Ответы детей. Дети украшают матрешек.

III. Заключительная часть -Понравилось вам занятие? -Давайте с вами вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? - Какой язык в нашей стране самый главный? - А когда празднуют день родного языка? Запомните ребята, надо с уважением относиться ко всем языкам мира, не только к своему родному языку. Для этого нам необходимо обучаться грамоте, уметь правильно говорить и писать. В этом и выражается уважительное отношение к языку своей страны.

Конспект

Занятия на тему:

«Международный день родного языка» для детей группы общеразвивающей направленности 6 - 7 лет.

Разработала и провела: Иванько О.А.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544364-konspekt-zanjatija-mezhdunarodnyj-den-rodnogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки