- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Вторая жизнь мусора. Доходы от отходов.» для обучающихся 2-3 класса в рамках регионального экологического проекта «Зелёный путь»
Урок окружающего мира
2-й класс,
Тема: «Вторая жизнь мусора. Доходы от отходов».
Разработала Мошкина Т.В. -
учитель МАОУ СОШ №19 г. Екатеринбурга
Цель: познакомить учащихся с переработкой мусора и возможностью его вторичного использования.
Задачи:
формирование у учащихся экологического сознания;
способствовать формированию навыков бережного и заботливого отношения к окружающей среде, умения размышлять, анализировать, сравнивать, выстраивать умозаключения;
дать «вторую жизнь» бросовому материалу, сделав интересную поделку, которую можно использовать в дальнейшем в быту
Ценностные ориентиры: охрана окружающей среды,любознательность, активно и заинтересованно познавать окружающий мир.
УУД:
Предметные:
овладевать базовым понятийным аппаратом: экология, природоохранная деятельность;
усвоить первоначальные сведения об особенностях
учиться наблюдать, сравнивать, рассуждать, анализировать, классифицировать растения на группы;
Метапредметные:
умение структурировать знания;
анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
создание способов решения проблем поискового характера;
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество;
умение выражать свои мысли;
уметь регулировать свои действия, освоение норм и правил взаимодействия со сверстниками;
контроль, коррекция;
Личностные:
нравственно-этическое оценивание, самоопределение;
уметь объяснять своё отношение к окружающему миру;
выражать чувство ответственности за сохранение природы.
Используемые методы и приёмы:
–Работа в парах или групповая форма (группы сформированы из учеников, имеющих равные учебные возможности);
– проблемный;
– словесный (беседа), игровой;
– наглядный (наблюдение, использование таблиц, рисунков и текста, раздаточного материала);
– метод самоконтроля.
Оборудование к уроку:
Мультфильм «Фиксики. Пластик»; карточки с заданиями; иллюстрации с изображениями; рабочие листы с материалами урока
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Номер слайда, стр. рабочей тетради, др. мет. ма-л | УУД | |
| ||||
Определение групп учащихся для работы на уроке. Называются необходимые принадлежности для работы. Прозвенел, друзья, звонок, Начинается урок. | Проверяют всё необходимое и настраиваются на работу. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. | ||
| ||||
Что люди делают из пластика? В чем заключалась спасательная операция? Какие новые изделия получают из старого пластика? Что значит быть экономным? Работа с пословицами на рабочих листах Выдвигается цель урока, соответствующая теме урока: научиться продлевать жизнь, использованным предметам. . | Дети смотрят фрагменты мультфильма, через беседу и ответы на вопросы ставят задачи урока. Дети выбирают окончание пословицы и записывают. | Демонстрируется мультфильм (длительность 6 мин.) Закончи пословицы: Жизнь дана __________________________ Слова для справок: … лучшее богатство; ….на добрые дела; …бережливость да разум; | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;УУД постановки и решения проблемы: создание способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, коррекция ; Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование темы, цели урока, проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. | |
| ||||
Учитель на своё усмотрение выбирает для изготовления любое изделие из бросового материала. Например, это может быть игра «Лабиринт из крышек от пластиковых бутылок» (для игры используется каучуковый шарик) Корзинка с тюльпанами из пластиковых ложек, салфеток и корзиночки из пластиковой бутылки. Игра «Бильбоке» из пластиковых бутылок. Органайзер из пластиковых бутылок. | Дети могут работать как индивидуально, так и группе. Учитель совместно с детьми планирует
Дети распределяют свои действия, контролируют себя с помощью технологической карты, выполняют работу. | На рабочих листах оформляется технологическая карта и план распределения ролей в группе для выполнения работы.
| Личностные: самоопределение, личностный выбор Познавательные: логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез; общеучебные: знаково-символические; выбор способа решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий, поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; моделирование; умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня выполнения. | |
| ||||
Дети испытывают, демонстрируют полученное изделие | Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Регулятивные: оценка – оценивание качества и уровня выполнения. Личностные: нравственно-этическое оценивание, самоопределение, личностный моральный выбор. | |||
| ||||
Давайте вспомним, что мы узнали на уроках экологии, чему научились, какие приобрели умения. Игра «Эко-светофор» Давайте вспомним, что мы узнали на уроках экологии, чему научились, какие приобрели умения. Детям предлагаются карточки с иллюстрациями, которые необходимо разложить по цветам светофора и объяснить почему? Как решить эту проблему увеличения мусора на уровне нас с вами? Как вы думаете, что мы можем сделать с ненужными нам вещами? Учитель обращает внимание детей на правила записанные на рабочих листах. | Цветные круги расположены на доске, дети в группе договариваются, какая карточка с рисунком соответствует красному сигналу, жёлтому и зелёному. Проговаривают, договариваются, кто высказывается… Дети обращаются к рабочим листам, чтобы прочитать правила, выделить цветом ключевые слова. |
Правила: – Избегайте покупать товары с большим количеством упаковок и оберток; – Не покупайте больше, чем может понадобиться; – Одежду, которую вы уже не носите, отдайте нуждающимся; – Не выбрасывайте старые игрушки, книги: они могут понадобиться кому-то ещё. – По возможности используйте много раз предмет или вещь (пакет, бутылку) | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. | |
Д/з: подготовить своё изделие к выставке «Вторая жизнь мусора» |
ЗАНЯТИЕ № 4. ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МУСОРА. ДОХОДЫ ОТ ОТХОДОВ.
Задание 1:
Закончи пословицы:
Жизнь дана _____________________________________________________.
Не деньги богатство — ____________________________________________.
Бережливость – __________________________________________________.
Слова для справок: … лучшее богатство; ….на добрые дела; …бережливость да разум;
Задание 2:
Технологическая карта:
Изделие «________________________________________________________»
Материалы:
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Инструменты:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приспособления:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
План работы:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Эскиз желаемого результата: (выполни на обратной стороне листа)
Оцени себя.
Я знаю и могу: Я буду:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544368-urok-vtoraja-zhizn-musora-dohody-ot-othodov-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.