Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.08.2023

Урок русского языка в 5 классе Тема: Буквы з-с на конце приставок

Петрухина Наталья Анатольевна
Учитель русского языка и литературы
Цели: познакомить учащихся с орфограммой «Правописание з и с на конце
приставок»;
формировать умение определять условия выбора букв з - с на конце приставок;

Планируемые результаты:
Личностные: формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим
участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам
познания.
Метапредметные: определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности,
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
Предметные: знать правило написания з-с на конце приставок, знать о единообразном
написании приставки с, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически
обозначать условия выбора правильных написаний, уметь работать со словарями
различных типов.
Тип у рока – урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: Буквы з-с на конце приставок


Цели:познакомить учащихся с орфограммой «Правописаниези с на конце приставок»;

формировать умение определять условия выбора буквз - с на конце приставок;

Планируемые результаты:

Личностные: формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.

Метапредметные:определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

Предметные: знать правило написания з-с на конце приставок, знать о единообразном написании приставки с, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний, уметь работать со словарями различных типов.


Тип у рока – урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.

УМК Русский язык 5 класс: учеб. для общеобразовательных организаций в двух частях(М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др)

Просвещение, 2019.




Оборудование:компьютер, проектор , тестовые задания, словари.

Ход урока

I. Организационный этап.


Добрый день, дорогие ребята, я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Запишите сегодняшнее число, классная работа.
А теперь, Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я сосредоточен, догадлив, сообразителен уверен в себе. Я буду усердно трудиться на уроке”.

Я желаю вам успеха.


Сейчас я предлагаю вспомнить, то что мы уже знаем:

1)Найти в тексте только предложения с прямой речью, расставить знаки препинания и пропущенные буквы, начертить схемы. (Слайд 2)

Приш…л март. Ночи стали все к…роче и к…роче а дни длиннее и длиннее. Мама сказала скоро по…снежники з…цветут. Папа зах…тел в вых…дные отправит…ся на пр…гулку в лес. П…едемте по…снежники собирать предложил он.

2). Фронтальный опрос:

  1. Над каким большим разделом языкознания мы работаем? (Морфемикой)

  2. Что изучает морфемика? (Морфемы, значимые части слова)

  3. Какие морфемы вам известны? (Приставки, корни, суффиксы, окончания).

  4. Что такое корень? (Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов)

  5. Что такое суффикс? (Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)

  6. Что такое приставка? (Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

  7. С какими приставками мы познакомились на прошлом уроке? (Приставками, которые пишутся одинаково, независимо от произношения)

  8. Назовите неизменяемые приставки (пред-, пере-, в-, об-, под-, над-, с-, от-, о-, до-, по-, про-, за-, на-, во-, обо-, подо-, надо-, со-, ото-, об-)

3)Орфографический диктант из слов домашнего упражнения и из слов для заучивания в конце учебника, выделить приставки.

Тяжело заработать, легко потерять, весело проводить, горя наберешься, костюм космонавта, прочитать брошюру

- Какие приставки встретились в записанных словах (неизменяемые)

-Как вы думаете все ли приставки пишутся без изменения? Например в словах - расписание, разбудить (записаны на доске).

- Какова же тема нашего урока сегодня? (Буквы з и с на конце приставок)

- Исходя из темы, определим цель урока:

(1.Определить, когда пишется буква з на конце приставки, когда –с.

2.Научиться грамотно писать слова с данными видами орфограмм,

3.графически обозначать изученную орфограмму).

4)Переход к изучению нового материала:

-Предлагаю детям провести исследование ,сравнить произношение, написание конечной согласной в приставках. Какая буква употреблена в приставках перед звонкими согласными, а какая - перед глухими?

Разрезать - растолкать;

безводный - бесчисленный;

вздрогнуть - всходить;

возгордиться - воспротивиться

- Делаем вывод: перед звонкими согласными пишется буква з, перед глухими - буква с

-Давайте вспомнили парные звонкие и глухие согласные.

(запись на доске )

  • Звонкие: ┐з б, в, г, д, з, ж + р, л, м, н, й

  • Глухие: ┐с п, ф, к, т, с, ш + х, ц, ч, щ

- Напоминаю, что звонкие и глухие согласные легко запомнить по фразам: глухие согласные - Фока,хочешь поесть щец? (если убрать гласные буквы, останутся одни глухие согласные);звонкие согласные - Ой, мы же не забывали о друге! (В этой фразе если убрать гласные буквы, остануться одни звонкие согласные) (Памятки раздаю детям, их нужно поместить в тетрадь для правил)

5) Работа с учебником:

- Открываем правило стр.30. Знакомимся с правилом. Чтобы выполнить следующее задание проработаем алгоритм наших действий.

6)Перед вами алгоритм. Расставьте его шаги в нужном порядке.

  • Если корень начинается с глухого согласного, то пишем С.

  • Если корень начинается со звонкого согласного, то пишем З.

  • Посмотрите на букву согласного звука после приставки.

  • Выделите в слове приставку.

(Проработанный алгоритм детям ОВЗ выдаю в печатном виде)

7) Выполняем упр.437 стр.30. Устно объясняем написание слов с приставками на з и с

8) Выписать слова с приставками, выделить их (1в. - с приставками на з, 2в – на с)

Разделить, растаять, бескрайний, безжалостный, испечь, возделывать, безболезненный, издать, взмахнуть, испортить, вознаградить, вскрикнуть, вздыхать, сделать, бесчувственный, сбить.

- какие слова не подходят к изученному нами сегодня правилу? (сделать,сбить)

9)Предлагаю детям внимательно рассмотреть слова -

сбить, сгиб,сдавать, сжать.

Обращаю внимание, что во всех этих словах пишется приставка с, она пишется одинаково независимо от того какая буква стоит после приставки звонкая или глухая.

Запомни! Приставки З в русском языке не бывает, но есть несколько слов, которые начинаются с этой буквы.

В словах: здесь здание здоровье здравствуйте буква з входит в состав корня.

10)Творческий диктант:

Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с). Распределить в два столбика: без-, бес-

1. Ребенок без забот (беззаботный)
2. Небо без звезд (беззвездное)
3. Жидкость без цвета (бесцветная)
4. Дорога без конца (бесконечная)
5. Плач без звука (беззвучный)
6. Движение без шума (бесшумное)
7. Шоколад без вкуса (безвкусный)
8. Вход без платы (бесплатный)
9. Ребенок без помощи (беспомощный)
10. Океан без предела (беспредельный)

11)Разноуровневые задания:

«3»

Прочитайте ряды слов. Спишите, исключив лишнее слово из каждого ряда.

Объясните свой выбор.

1) Бе…правный, бе…жизненный, бе…численный, бе…платный.

2) …бегать, …дать, …дравствуй, …делать;

3) …десь, …дание, …доровье, ра…бить;

4) бе…брежный, бе…предельный, бе…граничный, бе…радостный.

К каждой пословице подберите другую, подходящую по смыслу. Напишите пословицы попарно, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы.

1. Ра…говором сыт (не) будешь.

2. (Не) вырастишь овощей, (не) …варишь и щей.

3. (Не) ра…грызешь ореха, так (не)…ъешь и ядра.

4. Ра…суждениями каши (не) …варишь.

«5»

Прочитайте текст. Разделите его на 2 части. Спишите ту часть, которая соответствует теме урока, выделите орфограмму.

Заклинатель присел около корзины и раскрыл её. В корзине лежала свернувшаяся колечками очковая змея. Заклинатель, легко сжимая дудочку, стал наигрывать печальную мелодию. Змея встрепенулась, расширила свой щит, испуганно и злобно зашипела. Змеи почти не слышат звуков. Музыка на них влиять не может. Кобра всё равно может укусить. Поэтому заклинатели не делают резких движений и отучают змею кусаться. Для этого её заставляют кусать очень горячие предметы.

(Правильный ответ (Из этого текста мы узнаем об очень редком виде труда (дрессировка змей). Мы разделили текст на 2 части, списываем первую часть)

12) Правописание приставок

1) В каком слове приставка оканчивается на –с?

а) и..черпать;
б) чре..мерный;
в) бе..жизненный;
г) во..делать.

2) В каком слове приставка оканчивается на –с?
а) во..наградить;
б) бе..шумный;
в) ра..жечь;
г) ра..будить.

3) В каком слове приставка оканчивается на –з?
а) ни..ходить;
б) во..произвести;
в) ра..чёт;
г) в..дохнуть.

4) В каком слове приставка оканчивается на –з?
а) и..жарить;
б) и..царапать;
в) ра..шнуровать;
г) бе..ценный.

5) В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква:
а)  и..царапать; и..жарить;
б) и..числять; бе..ценный;
в) бе..жалостный; бе..шумный;
г) бе..вкусица; ра..шнуровать.

Ответы:
1) а;
2) б;
3) г; 
4) а;
5) б.

Оцените себя!

13) Этап подведения итогов:

Закончи предложение:

а) «Буква З пишется на конце приставок, если…»

б) «Буква С пишется на конце приставок, если …»

14) Рефлексия: (Работаем с карточками)

зелёная - я понял материал урока;

жёлтая – у меня остались вопросы;

красная – я бы ещё хотел проработать эту тему.

14)Домашнее задание:

орф.11 стр.30, упр.440, 443 (на выбор)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544376-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-temabukvy-z-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
