- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по здоровьесбережению во второй младшей группе «Путешествие к Зубной Фее»
Занятие по здоровьесбережению во второй младшей группе « Путешествие к Зубной Фее»
Составила воспитатель Сгибнева Е.П., 1кк
Цель: создание педагогических условий для формирования у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья. Помочь детям в занимательной форме, через игру развивать понимание значения и необходимости соблюдения гигиенических процедур.
Задачи:
1.Обучающая: формировать представление о гигиене рта; формировать у детей навыки чистки зубов с помощью зубной щетки (сверху-вниз); дать детям понятие «предметы личной гигиены».
2.Развивающая: развивать память, внимание, речь.
3.Воспитательная: Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы; приучать детей к выполнению элементарных культурно- гигиенических правил.
Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр». Беседа на тему: «Личная гигиена»,«Как беречь зубы». Изучение дидактической игры «Полезная и вредная еда для зубов». Проведение культурно-гигиенических процедур, артикуляционной гимнастики; чтение книги Р.Ротенберга «Расти здоровым». Наши зубы.
Материал: дерево, зубная щетка, картинки здоровой и вредной еды, картинка здорового и больного зуба, зеркала, массажные коврики, яблоки, волшебная коробочка, дерево, продукты вредные и полезные, 2 корзинки, колпак Феи, картинки с зубными щетками, 2 пасты, зеленые кочки, река, платок.
Словарь: Зубки, зубная фея, зубная паста, полезно, вредно, чистить, ухаживать.
Ход занятия:
Организационный момент
В.: Ребята, посмотрите, сегодня у нас на занятии много гостей.
Давайте поздороваемся с гостями.
Здравствуйте, ручки, хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте, ножки, топ, топ, топ
Здравствуйте щечки плюх, плюх. Плюх
Здравствуйте губки чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте зубки щелк, щелк, щелк
Здравствуй мой носик бип, бип. Бип
Здравствуйте гости, здравствуйте!
Вводная часть
Введение в тему (создание проблемной ситуации)
Воспит: Стук в дверь. Кто это к нам пришел? Ой, да это наш знакомый Буратино. Щека у него перевязана, он плачет. Что же с тобой произошло, Буратино?
Буратино: Я не любил по утрам и вечерам чистить зубы, обижал свою зубную щётку и не любил зубную пасту. У своей зубной щётки я выдернул половину волосков, а у зубной пасты открутил колпачок. Они обиделись на меня, и вот, когда наступила ночь, я лёг спать, а зубная щетка и паста убежали. Они написали записку: Ушли искать защиты в царстве Зубной Феи. Я не чистил зубы, ел много сладостей. И вот у меня сильно разболелись зубы. ( Буратино плачет). Помогите мне, ребята, найти моих друзей: зубную щетку и зубную пасту.
Мотивация деятельности детей.
В.: Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Буратино найти Зубную щётку и Зубную пасту? Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие в царство Зубной Феи!
- Но путь предстоит нелегкий, нас ждут сложные задания, препятствия. Не испугаетесь? 1, 2, 3 покрутись, в стране волшебной очутись.
Вос: Буратино, а ты знаешь, как правильно чистить зубы? А ребята сейчас тебе покажут.
Дидактическая игра “Перепутанные картинки” (Детям предлагается собрать алгоритм последовательности чистки зубов) на доске.
В.: Молодцы, вспомнили, как правильно чистить зубки. И теперь можем отправляться в путь! Буратино хвалит детей.
II. Основная часть:
2.1. Актуализация ранее приобретенных знаний.
В: Впереди новое препятствие – широкая река, надо пройти по мостику и не замочить ноги.
-Ребята, смотрите у дороги растет необычное дерево.( На дереве висят настоящие и нарисованные пасты и зубные щетки и старая щетка)
Посмотрите ребята, что на нем растет?
Вы встречали такие деревья?
Такие необычные деревья растут только в царстве Зубной Феи.
Ребята, а как вы думаете, для чего нужны эти предметы?
А кто отгадает загадки мои – тот снимет предметы с дерева.
1. По утрам и вечерам
Чистит — чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает (зубная щетка).
2.Ее мы на щетку из тюбика давим
Чтоб зубы почистить Катюше и Славе. (Зубная паста)
Ребята, посмотрите, а вот такой щеткой можно чистить зубы? (показ старой щетки).
Этой щеткой чистить зубы уже нельзя. Щетка должна быть чистой, не лохматой.
Вос.: Чистить зубы дважды в сутки.
Чистить долго – три минутки.
Щеткой чистить не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистить щеткой вверх и вниз-
Ну, микробы, берегись!
- А сейчас мы пойдем дальше и продолжим наше путешествие . Смотрите, дети, сначала нужно идти через болото. Нужно идти осторожно, чтобы не провалиться в него, потому что в болоте живет злой кариес. Именно он портит наши зубки.
Игра «С кочки - на кочку». (Дети идут друг за другом, переступая с кочки на кочку.
Воспитатель: Вот мы и переправились через болото.
Игра «Чего не стало». На столе лежат 4-5 зубных щеток, 4-5 зубных паст.( 2раза) Вы должны определить все ли предметы на месте или какого - то не хватает. Итог.
Воспитатель: Молодцы, ребята можем продолжать путешествие и сделаем небольшое упражнение - покажем Буратино, как чистить зубки. Посадить Буратино.( подставка)
Физминутка
Дружно щётки мы возьмём (имитация как мы берем щетки)
И конечно пасту. (имитация как выдавливаем пасту)
Зубы чистить мы начнём, (имитация как чистим зубы)
Будем все стараться.
Сверху, снизу, слева, справа. (движения по тексту)
Пасту ты не ешь, не надо! (погрозить пальцем)
А сейчас мы пройдем по волшебной дорожке здоровья ( выложена дорожка из массажных ковриков). Сели на стулья.
- Ой, ребята, посмотрите, что это? (иллюстрации зубов: здоровый и больной).
В.: Посмотрите, какой это зуб? (весёлый, белый, здоровый)
- А почему этому зубу грустно? (он болеет, у него дырочка)
Как вы думаете, здоровье наших зубов зависит от того, что мы едим?
Игра «Полезная и вредная еда для зубов» в 2 корзинки.
Веселый зуб – полезные продукты (фрукты, овощи).
Грустный зуб – вредные продукты (сладости).
На подносе лежат продукты, которые полезны и не полезны для зубов. Отнесём к веселому зубу, а те продукты, которые разрушают наши зубки – к грустному зубу. (Дети по очереди подходят к доске и выполняют задание) Очень полезно есть кашу, особенно овсяную, так как в ней содержится кальций, который укрепляет эмаль зубов.
Буратино: Какая хорошая игра, у меня даже перестал болеть зуб. Чему мы научили Буратино?
Итог: Мы с вами успешно справились с этим заданием.
Буратино: Я узнал много нового.
Чтобы иметь хорошие зубы, надо знать, какие продукты полезные, а какие вредны для наших зубов.
Вот мы и пришли в страну Зубной Феи .Закрывайте , ребята, глаза.
1, 2, 3 повернись Зубная Фея покажись (появляется зубная Фея,
воспитатель надевает волшебный колпак и плащ).
Зубная фея: Здравствуйте, мои маленькие друзья. Я Зубная Фея. Вот вы и оказались в моём царстве, но чтобы в него войти отгадайте загадку:
Оля ядрышки грызет, Падают скорлупки.
А для этого, нужны нашей Оле ... (Зубки)
Зубная фея: Верно, это зубы, а для чего они человеку?
Пережевывать пищу, говорить, красиво улыбаться.
Запомните: чтобы зубки не болели,
как снежинки ,чтоб белели,
ешьте больше овощей, фруктов,
ешьте творог и рыбу,
пейте молоко.
А еще нужно каждый день чистить зубы зубной пастой утром и вечером, после еды полоскать рот, не грызть игрушки и разные предметы, которые вы любите брать в рот. Запомните эти правила и ваши зубки будут здоровы.
Зубная Фея: А сейчас мы с вами поиграем в игру, а я посмотрю, как вы запомнили правила здоровых зубов.
Становитесь в круг. Я буду называть действие, если оно полезно для зубов, то вы хлопаете в ладоши, если вредно,то топаете ногами.
раскалывать орехи зубами (топают)
полоскать рот после еды (хлопают)
чистить зубы утром и вечером (хлопают)
грызть твердые конфеты (топают)
ковырять вилкой в зубах (топают)
есть семечки, раскусывать их зубами (топают)
есть мороженое и сразу запивать горячим чаем (топают)
Зубная Фея
Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку -
Вот вам, дети, мой совет.
Давайте расскажем наше любимое стихотворение: «Репка, яблоко, морковка – нашим зубкам тренировка».
Фея: Молодцы , ребята, все запомнили. Но, спорим, вы никогда в жизни не устраиваликонкурс с зубной пастой! это так весело! Сейчас мы разделимся на две команды и каждая команда попробует выдавить на свою зубную щетку – пасту, выиграет та команда, которая быстрее выдавить пасту на щетки.
Игра «Рисуем на зубную щетку пасту» Детям выдаются тюбики зубной пасты и плотные картонки, на которых нарисованы зубные щетки.
Зубная Фея: Посмотрите, а вот и наши беглецы! (находим зубную щётку и зубную пасту)
- Держи Буратино и больше не обижай, пожалуйста, своих помощников.
Буратино : Мы станем с вами верными друзьями.
Фея : Молодцы ребята, вам у меня понравилось? Но мне пора прощаться, меня ждут другие ребята. На прощанье я вам дарю волшебную коробочку. До свидания. ( Фея уходит).
Вос.:А нам пора возвращаться, теперь вы знаете, как важно ухаживать за зубами, чтобы они не болели.
Пора, дети, возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза. Скажем: «Раз, два, три повернись, в детском саду очутись!»
III. Заключительная часть. Дети садятся.
Рефлексия
В.Ребята, вам понравилась путешествие? А что вам больше всего понравилось? Кому мы помогли? Что было сложно? Ника, чему ты научилась сегодня? Для чего нам нужны зубная щётка и зубная паста? Какое задание оказалось трудным, Лиза? Что особенно запомнилось?
Воспит: Нужно хотеть и уметь заботиться о своих зубах. Если не следить за ними, можно их потерять. Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным.
Воспитатель: Давайте дадим маленькие советы нашим гостям.
Вы внимательно слушаете стихотворение и отвечаете да или нет.
День за днем, и раз за разом,
Зубы чистить в день два раза
Очень нужно всем детишкам,
И девчонкам, и мальчишкам.
И зубки не будут болеть,
А будут блестеть и белеть! (Да)
Руки мыть не надо детям
С мылом пенным и теплой водой,
После сада и после прогулки,
А особенно перед едой. (Нет)
В ванне с пенной ароматной
Будем перед сном плескаться!
Это очень помогает
Организму закаляться. (Да)
Если хочешь стройным быть,
Надо сладкое любить,
А про овощи и фрукты
Надо всем нам позабыть. (Нет)
Правила здоровья не забывать
Их ежедневно соблюдать.
Здоровьем надо дорожить,
Чтоб счастливо на свете жить. (Да)
Буратино : Спасибо, ребята, теперь я знаю, как надо заботиться о зубах: чистить их каждый день - утром и вечером и есть фрукты и овощи. Я расскажу обо всем своим друзьям.
Воспитатель: Помните Зубная Фея нам подарила волшебную коробочку на которой написано: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу! Давайте вместе скажем волшебные слова и коробочка откроется. Дети говорят, коробочка открывается, там яблоки. Буратино всех угощает и остается погостить в группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544428-zanjatie-po-zdorovesberezheniju-vo-vtoroj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания химии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.