- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Нетрадиционная техника рисования»
Тип урока: комбинированный.
Цель: учить рисовать акварельными красками с солью.
Задачи:
1.Образовательные:
• формирование умений составлять композицию пейзажа;
• развивать устную речь при представлении композиции и ответах при
беседе.
2. Развивающие
• развитие ассоциативного мышления, умений создавать
художественный образ по ассоциации;
• развивать интерес у детей к данному виду деятельности;
• развивать мелкую моторику рук и образное воображение;
• развивать творческие способности;
3. Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность;
• воспитывать уважение к чужому труду;
• способствовать воспитанию трудолюбия, уважения к своему труду;
• воспитывать уважение к мнениям одноклассников;
Оборудование:
У учителя: иллюстрации готовых работ, акварельные краски, лист бумаги
А3, кисточки разных размеров.
У учащихся: бумага белая формат А3, акварель, кисти, банка с водой,
соль.
План урока.
1. Оргмомент (2 мин.).
2. Объявление темы урока (2 мин.).
3. Акцентирование внимания на целях и задачах урока (2 мин.).
4. Беседа о свойствах акварельных красок и техники выполнения с
использованием соли. (10 мин.)
5. Самостоятельная работа учащихся - выполнение летнего пейзажа в
нетрадиционной технике (20 мин.).
6. Выставка работ учащихся, анализ работ. (2 мин.)
7. Подведение итогов урока (2 мин.).
Ход урока.
1. Проверить готовность к уроку.
2. Объявить тему урока.
3. Озвучить, что должны выполнить учащиеся за урока, какие знания
получить.
4. Беседа о свойствах акварельных красок и техники выполнения с
использованием соли.
Одной из наиболее доступных и несложных является техника
рисования акварелью и солью, однако при работе с ней нужно знать несколько
нюансов, чтобы эффект проявил себя с наибольшей силой. Именно из-за
несоблюдения ключевых правил у новичков поначалу часто не получается
понять «секрет» этой техники. Сегодня мы порисуем солью и акварелью по
этапам.
Где можно использовать данную технику?
На самом деле, ее использование очень широко и многое зависит от
вашей фантазии. Часто ее используют, чтобы показать падающий снег или
вьюгу, иногда – чтобы передать бугристую поверхность земли, или ощущение
мягкости цветов. С помощью ее также можно высветлить затемненные
участки.
Акварель и соль можно использовать для создания полноценной
картины, или использовать этот прием в качестве дополнительного
живописного эффекта.
Инструменты, которые нам понадобятся:
• Акварельная бумага
• Акварель.
• Кисточки.
• Соль.
• Сухая мягкая щетка (для стирания соли).
Возьмите лист бумаги формат А3, кисть №5 или №6.
Сделаем рисунок акварелью.
Последовательность выполнения работы следующая:
1. Смочите лист водой.
2. Если вы хотите, чтобы эффект от соли проявился как можно ярче, то
используйте больше краски. На данном этапе рисунок должен быть
сильно влажным.
3. Возьмите синюю краску и нанесите ее на лист.
4. Используя прием работы акварели «вливание цвета в цвет», доб
Конспект урока «Нетрадиционная техника рисования»
Тип урока: комбинированный.
Цель: учить рисовать акварельными красками с солью.
Задачи:
1.Образовательные:
• формирование умений составлять композицию пейзажа;
• развивать устную речь при представлении композиции и ответах при
беседе.
2. Развивающие
• развитие ассоциативного мышления, умений создавать
художественный образ по ассоциации;
• развивать интерес у детей к данному виду деятельности;
• развивать мелкую моторику рук и образное воображение;
• развивать творческие способности;
3. Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность;
• воспитывать уважение к чужому труду;
• способствовать воспитанию трудолюбия, уважения к своему труду;
• воспитывать уважение к мнениям одноклассников;
Оборудование:
У учителя: иллюстрации готовых работ, акварельные краски, лист бумаги
А3, кисточки разных размеров.
У учащихся: бумага белая формат А3, акварель, кисти, банка с водой,
соль.
План урока.
1. Оргмомент (2 мин.).
2. Объявление темы урока (2 мин.).
3. Акцентирование внимания на целях и задачах урока (2 мин.).
4. Беседа о свойствах акварельных красок и техники выполнения с
использованием соли. (10 мин.)
5. Самостоятельная работа учащихся - выполнение летнего пейзажа в
нетрадиционной технике (20 мин.).
6. Выставка работ учащихся, анализ работ. (2 мин.)
7. Подведение итогов урока (2 мин.).
Ход урока.
1. Проверить готовность к уроку.
2. Объявить тему урока.
3. Озвучить, что должны выполнить учащиеся за урока, какие знания
получить.
4. Беседа о свойствах акварельных красок и техники выполнения с
использованием соли.
Одной из наиболее доступных и несложных является техника
рисования акварелью и солью, однако при работе с ней нужно знать несколько
нюансов, чтобы эффект проявил себя с наибольшей силой. Именно из-за
несоблюдения ключевых правил у новичков поначалу часто не получается
понять «секрет» этой техники. Сегодня мы порисуем солью и акварелью по
этапам.
Где можно использовать данную технику?
На самом деле, ее использование очень широко и многое зависит от
вашей фантазии. Часто ее используют, чтобы показать падающий снег или
вьюгу, иногда – чтобы передать бугристую поверхность земли, или ощущение
мягкости цветов. С помощью ее также можно высветлить затемненные
участки.
Акварель и соль можно использовать для создания полноценной
картины, или использовать этот прием в качестве дополнительного
живописного эффекта.
Инструменты, которые нам понадобятся:
• Акварельная бумага
• Акварель.
• Кисточки.
• Соль.
• Сухая мягкая щетка (для стирания соли).
Возьмите лист бумаги формат А3, кисть №5 или №6.
Сделаем рисунок акварелью.
Последовательность выполнения работы следующая:
1. Смочите лист водой.
2. Если вы хотите, чтобы эффект от соли проявился как можно ярче, то
используйте больше краски. На данном этапе рисунок должен быть
сильно влажным.
3. Возьмите синюю краску и нанесите ее на лист.
4. Используя прием работы акварели «вливание цвета в цвет», добавим в
работу фиолетовый цвет.
5. Нужно дождаться момента, когда рисунок немного просохнет и блеск
станет менее ярким, однако лист будет все еще влажным. Это займет
примерно полминуты с начала высыхания.
Если вы наложите соль на слишком влажный или почти сухой лист, то
толку от нее будет мало. Главное в этой технике – поймать момент, когда
рисунок не совсем мокрый, чтобы не растворить кристаллики, но и не
сухой, иначе эффект будет очень слабый.
6. Теперь подготовим соль. Слишком высоко ее посыпать не стоит, иначе
она будет отскакивать. Оптимально расстояние – несколько сантиметров
от листа. Посыпать можно неравномерно, меняя количество соли, чтобы
создать более интересный эффект. После этого соль начнет окрашиваться,
вбирая в себя пигмент и воду.
7. Рисунок, посыпанный солью, нужно оставить до полного высыхания.
Из-за соли он сохнет дольше обычного, поэтому придется подождать
где-то 20-30 минут.
8. После высыхания мы можем стряхнуть кристаллики соли. Некоторые из
них могут прилипнуть к бумаге, их лучше оттереть мягкой щеткой,
широкой кистью или кусочком ткани, чтобы не задеть красочный слой.
Лучше сильно не надавливать.
9. Далее продолжаем работу. Можно спокойно прописывать детали поверх
пятнышек, оставшихся от соли – акварель легко накладывается поверх
них.
Как мы видим техника рисования солью и акварелью не так сложна,
самое непростое в ней – выждать момент, когда нужно посыпать соль и
дождаться полного высыхания работ.
5. Практическая самостоятельная работа
Сегодня мы будем рисовать природу? Как называется жанр
художественного искусства, когда рисуют виды природы?
Конечно, пейзаж! Мы будем сегодня рисовать летний пейзаж.
Начинаем творить летнюю сказку!
6. Выставка работ учащихся.
7. Подведение итогов.
Посмотрите на нашу выставку. Какая замечательная работа у вас получилась.
Я желаю вам, чтоб не зависимо от времени года, погоды и настроения, вы
видели красоту мира, который вас окружает.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544466-konspekt-uroka-netradicionnaja-tehnika-risova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.