Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.08.2023

Конспект НОД "Царство растений"

Конспект НОД "Царство растений" для детей подготовительной группы .
Систематизировать и дополнить знания детей о строении растений, их роли в живой природе. Формировать умение выбирать признак классификации, разгадывать загадки разными способами. Развивать зрительное восприятие, память, вербальное воображение.

Содержимое разработки

Царство растений.

Программное содержание: систематизировать и дополнить знания детей о строении растений, их роли в живой природе. Научить детей различать деревья и кустарники по форме ствола, виду коры, листьев.

Формирование умений: выбирать признак классификации, разгадывать загадки логическим и графическим способом, читать, придумывать и выполнять символьные рисунки, составлять рассказ по рисунку.

Цель: подготовиться к путешествию в Царство растений, доказать, что растения – живые организмы. Развивать зрительное восприятие, память, вербальное воображение.

Материал к занятию: спил дерева, сигнальные рисунки « О чем могут рассказать деревья.»

Ход занятия.

Воспитатель . Кто из вас хочет отправиться в гости в Царство растений?

-Вы ведь знаете, что настоящие путешественники, прежде чем отправиться в дорогу, стараются как можно больше узнать о природе и обитателях тех мест, в которые они направляются.

- Как вы думаете, кто живет в Царстве растений?

(растения- травы, кустарники, деревья, мхи…)

- О чем нужно знать, чтобы подружиться с ними?

- Какие существуют группы растений?

- Названия каких трав, деревьев, кустарников, растущих в наших краях, вы знаете?

(Ответы детей)

- Какую роль в жизни людей играют деревья?

Ответы детей.

  1. Такие разные!

Проводится игра «Раздели на группы».

Дети рассматривают карточки с растениями и делят их на группы.

Воспитатель обращает внимание детей на такие группы:

Деревья, кустарники, травы;

Культурные (овощные культуры, зерновые, плодово- ягодные, декоративные) и дикорастущие;

Лиственные и хвойные;

Водные и наземные.

Дети придумывают и рисуют схемы.

Игра «Цветочный магазин.»

Игра проводится на основе результатов предыдущей игры.

С помощью считалки выбирается «продавец», который по очереди «продает» всем оставшимся детям- «покупателям» - растения.

Цена каждого из них ( 2- 4) соответствует числу групп, к которым его должен постараться правильно отнести «покупатель».

Например: Яблоня (3п)- лиственное дерево, культурное растение.

Воспитатель. Царства- государства растений окружают нас повсюду- леса, луга, поля, сады, парки. Без растений жизнь на Земле невозможна.

  1. Добрые друзья.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, где легче дышится- в городе или в лесу?

-Где воздух чище? Почему?

- В сосновом лесу воздух бывает не только чистым, но и лечебным- сосны выделяют вещества, которые убивают болезнетворные бактерии.

- Сейчас мы с вами рассмотрим рисунки и составим рассказы о том , как дружат растения и животные.

Скороговорка дня: Дятел лечит древний дуб,

Добрый дятел дубу друг.

По общему большому рисунку, на котором изображен дуб и животные, которые обитают на нем и в нем, кормятся от него, проводится инсценировка.

Для этого распределяются роли и задаются вопросы:

- Кто на дубочке живет?

- Я- белка.

- Чем тебе, белка дуб нравится? Какая тебе, белка от него польза?

- Дупло в нем теплое, уютное, ветви у него широкие- не страшно бельчат маленьких посадить, и еда на них растет.

- А какая от тебя дубу польза?

- Я желуди подальше от материнского растения уношу, где им легче вырасти в новые деревья.

- А сейчас я прочитаю вам рассказ В. Бианки «Теремок.» А вы , по ходу чтения, придумайте и выполните символьные рисунки- подсказки, чтобы запомнить, кто жил в дупле старого дуба.

Дыхательная гимнастика «Ежик.»

Дети сидят на коврике в кругу. В-ль проговаривает текст, а дети выполняют дыхательные упражнения, соответствующие тексту.

-В большом, дремучем лесу жил маленький ежик. (Дети спокойно дышат). Однажды он пошел на прогулку и заблудился. Он очень испугался и побежал в поисках своего домика . (дети начинают быстро дышать носиком).

Лес был очень густой и темный. И вдруг, ежик выбежал на красивую светлую полянку. От неожиданности ежик зажмурил глазки и затаил дыхание.(дети стараются задержать дыхание).

Ежик глубоко вздохнул, улыбнулся и сказал: «Ах..»

Потом ежик посмотрел направо, затем налево.(дети спокойно дышат).

Вокруг было так тихо и спокойно, что ежик тоже успокоился и узнал полянку на которой находился. От нее совсем недалеко до его домика.

Ежик еще немного полюбовался на красоту леса и пошел домой.

  1. Мудрые деревья.

Работа по картинкам.

- О чем нам могут « рассказать» деревья?

-Деревья без листвы- поздняя осень.

- Цветет яблоня- май.

- Ветви дерева наклонены- ветер.

- По стволу дерева , его ветвям можно определить стороны света- на северной стороне больше мха, на южной стороне одиноко стоящих деревьев- более длинные ветви.

По числу ярусов ветвей у ели можно определить, сколько ей лет.

По пню дерева также можно узнать, сколько ему лет и сориентироваться на местности- более широкие части колец находятся с южной стороны.

- Воспитатель. Деревья «записывают» историю своей жизни и своего края. Хотите «прочитаю».

Работа по спилу дерева.

  1. число колец равно числу лет, прожитых деревом.

  2. Широкие, ровные кольца в центре дерева означают, что оно росло вначале очень быстро.

  3. Вытянутые с одной стороны кольца показывают, что дерево было почти повалено и стало быстро расти с одной стороны, чтобы выпрямиться.

  1. Тонкие кольца говорят о том, что дерево росло медленно, так как его теснили другие деревья.

  2. Узкие, прерывающиеся кольца показывают засушливые годы.

Физминутка: «Деревья.»

Предложить детям «превратиться в деревья», определим, что будет корнями (ступни). Что- стволом (ноги и туловище), что ветвями (руки), что листочками. Дети рассказывают о назначении корня, ствола, ветвей, листьев. По заданию дети выполняют упражнения: подул сильный ветер; на ветку села ворона, покачалась, улетела; закачалась плакучая ива; легкий ветерок играет листочками; «кланяются» макушки и т. д.

Воспитатель. Тот кто научится понимать деревья и другие растения, сможет узнать от них много интересного. Так с растениями связано много примет.

- Если береза опушается раньше всех, жди сухого лета.

- Дуб перед ясенем листья распустит- к сухому лету, будет летом забота- измучит сухота.

- Если клен и ольха перед березой лист распустят, лето будет мокрое.

- Много шишек на соснах и елях- к доброму году: уродится и рожь и жито.

- Рано зацвела черемуха- будет теплое лето. Чем раньше зацветет, тем жарче будет лето. Когда у черемухи много цвета, лето будет мокрым.

- Перед ненастьем одуванчики и некоторые другие растения закрывают цветки, пряча пыльцу и нектар от дождя.

  1. На службе человеку.

Воспитатель. Ребята, какую же пользу приносят человеку растения?

- Если бы на планете не было растений, на ней не смогли бы жить люди и животные, так как растения вырабатывают кислород. Растения дают людям и животным плоды, являются строительным материалом для жилищ, из хлопка и льна делают одежду, из древесины- бумагу, мебель, растения украшают наши дома, улицы, города, существуют и лекарственные растения.

- Ребята, что нового вы сегодня узнали о растениях?

- Как вы думаете, готовы ли вы к путешествию в Царство растений?

- Что вам показалось сегодня самым интересным?

- О чем бы вы хотели рассказать дома?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544482-konspekt-nod-carstvo-rastenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
