Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2023

Конспект занятия «Светофор- наш друг»

Закрепить знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы.
Развивать умение действовать по сигналу, развивать у детей разговорную речь.
Обобщить знания детей о правилах дорожного движения, полученных на занятиях.
Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Содержимое разработки

Занятие во второй младшей группе

«Светофор – наш друг»

Цель: закрепить знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы;

Развивать умение действовать по сигналу; развивать у детей разговорную речь;

обобщить знания детей о правилах дорожного движения, полученных на занятиях;

довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Наглядный материал: макет светофора, знак «Пешеходный переход», картина «Улица», кукла-перчатка Мишка, сигналы светофора, вырезанные из картоны светофоры и сигналы светофора (по количеству детей)

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром на крылечке нашего д/сада я повстречала Мишку, он очень напуган, ведь в лесу нет машин и автобусов и можно гулять где угодно, а в городе совсем не так.

Миша: - Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам в гости поиграть, но прежде, чем к вам пришел – сильно напугался. Вокруг меня столько машин, все едут, пройти не дают.

Воспитатель: - Да, Миша, чтобы с тобой в городе не случилось несчастье, нужно знать правила дорожного движения.

Миша: - А вы, ребята, знаете эти правила? (да)

Воспитатель: - Давайте поможем Мишке выучить правила дорожного движения.

(выставляете картина «Улица»)

Воспитатель: - Что изображено на картине?

- Где можно гулять по улице? (по тротуару)

- Правильно. Чтобы не попасть под колеса машин – надо ходить

по тротуару.

-А почему можно ходить только по тротуару? А не по

Проезжей части?

( по проезжей части едут машины)

- А где нужно переходить проезжую часть? (по пешеходному

Переходу)

- Кто желает показать на картине пешеходный переход?

-А как по - другому называют пешеходный переход? (зебра)

- Правильно, зебра. Зебра – это участок проезжей части, где

Разрешается переходить и обознается широкими белыми

Линиями.

-Рядом с зеброй всегда стоит знак «Пешеходный переход»

- Кто желает показать на картине знак «Пешеходный переход»?

Миша: - А если я не найду такой знак и эту вашу «зебру», что мне тогда улицу не переходить?

Воспитатель:- Тогда , Мишка, тебе нужно найти светофор. Он подскажет можно переходить или нет. Посмотри на него. (показывает на картине светофор). Три глаза – три приказа. Зажигаются огоньки у светофора по очереди.

Миша: - Я понял, он похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг можно водить хоровод.

Воспитатель: - Дети, правильно говорит Миша? (нет)

Воспитатель: - Послушай, Миша, наши дети знают стихотворение про светофор.

(выходит ребенок, читает стихотворение)

На дорогах с давних пор

Есть хозяин-светофор.

Загорелся красный свет:

Стой, вперед дороги нет.

Желтый глаз твердит без слов:

К переходу будь готов!

На зеленый свет: вперед

Путь свободен, пешеход!

Воспитатель: - На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (на зеленый)

Воспитатель: - Правильно, свет зеленый говорит – пешеходам путь открыт.

Воспитатель: - А на красный сигнал можно переходить дорогу? (нет)

- Почему нельзя идти на красный сигнал? (машины задавят)

Воспитатель: - Что означает желтый сигнал светофора? (предупреждает, что сейчас загорится другой сигнал)

Воспитатель: - Давайте поиграем в игру «Светофор». Когда я покажу красный сигнал – вы должны стоять, если покажу желтый - хлопать, а когда покажу зеленый – топать. Будьте внимательны.

(игра проводится 2-3 раза)

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вы были внимательны и правильно выполняли сигналы светофора.

Воспитатель: - Вот, Миша, видишь какие наши дети умные. Они знают Правила дорожного движения. А твои друзья в лесу знают правила дорожного движения?

Миша: - Нет

Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Мише. Сделаем для лесных зверей светофоры и подарим им.

(Дети садятся за подготовленные столы, где лежат вырезанные из картоны светофоры, а вместо сигналов – пустые места. Дети должны в правильной последовательности выложить сигналы светофора).

Миша: - Спасибо, ребята. Я заберу светофоры с собой в лес и научу своих друзей, как правильно переходить улицу.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544508-konspekt-zanjatija-svetofornash-drug

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
