- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе «Волшебный остров чудес»
Продолжать учить детей составлять и решать арифметические задачи самостоятельно.
Закрепить название геометрических фигур.
Закрепить состав числа 10 из двух меньших.
Закрепить знания о последовательности дней недели, части суток, времён года, месяцев года.
Упражнять в ориентировке во времени, закрепление определённых знаний на часах.
Способствовать закреплению и расширению знаний детей.
Развивать сообразительность, память, внимание, логическое мышление.
Воспитывать интерес к математике.
Волшебный остров чудес
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе
Программное содержание: закреплять прямой и обратный счёт в пределах 20, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах10.
Продолжать учить детей составлять и решать арифметические задачи самостоятельно.
Закрепить название геометрических фигур.
Закрепить состав числа 10 из двух меньших.
Закрепить знания о последовательности дней недели, части суток, времён года, месяцев года.
Упражнять в ориентировке во времени, закрепление определённых знаний на часах.
Способствовать закреплению и расширению знаний детей.
Развивать сообразительность, память, внимание, логическое мышление.
Воспитывать интерес к математике.
Ход занятия
Дети нам пришло письмо от Царицы моря, но прежде чем я его вам прочитаю, давайте подарим друг- другу хорошее настроение.(дети говорят друг- другу « Доброе утро»
Воспитатель читает письмо : Дорогие ребята, пишет вам Царица моря, помогите мне, найти мою помощницу «Золотую рыбку! Её иного лет назад похитили пираты. Ребята , я вас очень прошу помогите, освободите «Золотую рыбку» выпустите её в море . По пути вы должны выполнить задания., я думаю, что вы справитесь.( Царица моря)
Воспитатель, ну, что ребята вы согласны помочь Царицы моря, тогда в путь.
Мы поплывём на корабле (корабль построен заранее). Занимайте свои места, усаживайтесь.
Поудобнее и так в путь. (фонограмма звуки моя)
Воспитатель смотрит в бинокль. Впереди остров» Сообрази-ка» Дети читают название острова.
И первое задание: на отраве разбросаны цифры, их нужно собрать и стать по порядку от одного до двадцати. Прямой и обратный счёт.(дети выполняют задание).
Воспитатель: ну, что молодцы поплыли дальше.(смотрит в бинокль) На пути остров дети читают
«Подумай-ка» и здесь другие задании» я « назовите соседей» чисел (15 , 18, 13 . 10 , 16 , 9, и .т .д.)
«Назовите цифры» до 10
После 10 , я буду называть цифры, а вы на один больше (меньше)
«Реши задачу «бабушка связала внукам 3 шарфа и шесть варежек.
Сколько внуков было у бабушки?
У трёх братьев по одной сестре, вопрос сколько детей всего в семье?
Плывём дальше .На пути остров « Поиграй-ка»
Ой, на острове началась гроза, дождь, надо что-то придумать. Да , ребята, чтобы дождь кончился, нужно ответить на мои вопросы. (игра с мячом)
Какой день недели сегодня?
Какой будет завтра?
Сколько всего времён года? Назовите их
Сколько в году месяцев?
Назовите дни недели? Части суток
Какой день недели между понедельником и средой? И т д
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у трёх котов?
Сколько часов в сутках?
Вы, верно, ответили на мои вопросы, дождь кончился, смотрите опять светит солнышко.
Ой, что –же это , правильно бабочки и их столько много, давайте с ними поиграем.
Проводится игра «Найди пару» (дети под музыку ищут одинаковые бабочки и становятся пары)
Вижу остров, читайте, как называется «Тик-Так»
Дети вы скоро пойдёте в школу и должны уметь определять время по часам, чтобы не опоздать на урок. И так задание нужно нарисовать на часах стрелочки.
Во сколько вы встаёте?
Во сколько делаете зарядку?
Во сколько обедаете?
Во сколько ложитесь спать? Молодцы плывём дальше!
Воспитатель смотрит в бинокль « Остров» дети читают «Выполняй-ка»
Нужно расставить знаки: больше, меньше, равно
151911151718
1081092020
Поплыли дальше впереди Остров, дети читаю «Закрепляй-ка»
Состав числа 10
Следующий остров «Составляй-ка»
Решение и составление задач
Дети , мы с вами научились составлять и решать задачи:
Что должно быть обязательно в задаче? (условие и вопрос)
Составьте мне задачу про грибы.(дети составляют)
Например: Было у белочки 5 грибов, два она съела, сколько грибов осталось у белочки
Назовите условие, назовите вопрос и т д( дети составляют и решают задачи)
Ребята, на пути у нас какой-то необыкновенный остров, Дети остров «Чудес»
(ориентировка в пространстве)
Нужно 5 шагов пройти прямо, затем повернуть на лево, затем опять 4 шага прямо, повернуть на право .Ой смотрите здесь какой-то аквариум, а в нём «Золотая рыбка». Дети здесь , очень плохо рыбке , давайте выпустим её в синее море к «Царице моря», пусть плывёт и радует нас.
(дети выпускают «Золотую Рыбку»). Ребята, вам понравилось путешествовать по морю?
Какие задания для вас были трудными? скажите, а на какие оценки вы будете учиться в школе?
Мне очень понравилось как вы сегодня работали, вы были такие внимательные, и как –то сразу такие взрослые. Спасибо, большое, что вы освободили «Золотую рыбку»
Верьте в волшебство, и оно к вам непременно вернётся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544771-itogovoe-zanjatie-po-matematike-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.