- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока технологии на тему "Композиция в технике оригами и аппликации"
Технологическая карта урока технологии
во 2 классе по теме «Полевые культуры»
Тема занятия | Полевые культуры. Композиция в технике «оригами» и «аппликации». |
Тип занятия | Открытие нового знания |
Цель | Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изготовление групповой работы – аппликации «Букет из пшеничных колосков» и «Подсолнечное поле». |
Задачи | Образовательные:1) расширить знания детей о видах аппликации и способах ее выполнения; 2) закрепить навыки организации рабочего места, анализа конструкции изделия, планирования работы, выполнения работы по алгоритму и схеме; 3) закрепить навыки выполнения технологических операций: разметки деталей по шаблонам; вырезания деталей из бумаги по криволинейному контуру; наклеивания мелких деталей из бумаги на картон; Развивающие:способствовать развитию логического, образного, художественного мышления; устной речи, мелкой моторики, пространственного воображения, глазомера. Воспитательные: способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия, уважения к людям труда. |
Основные понятия | Аппликация, оригами, симметрия. |
Оборудование | Оборудование учителя: образец аппликации «Подсолнух», «Букет из пшеничных колосков», алгоритм выполнения изделия; презентация, плакат с правилами по технике безопасности при работе с клеем и ножницами. Оборудование учащихся: Материалы: картон, цветная бумага для аппликаций, клей, салфетки. Инструменты:ножницы, карандаш, ластик. |
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты УУД | |
1. Настрой на урок | Доброе утро! Солнышко встало. | Приветствуют учителя и друг друга, настраиваются на учебную деятельность. | ||
2. Актуализация знаний | - Ребята, сегодня наше занятие посвящено труженикам сельского хозяйства. Как вы думаете, почему? - Кого называют хозяином земли? - Послушайте рассказ Балныкина Артёма о своём папе. | Убран выращенный урожай. Можно немного расслабиться, отдохнуть от работы в поле. - Тех людей, которые работают на земле, выращивают урожай. Ученик рассказывает о своём отце, учитель демонстрирует презентацию. Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди хлеб в полях лелеют, Сил для хлеба не жалеют. | Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
3. Определение темы занятия. Постановка учебной задачи. | - Артём рассказал, что основной полевой культурой является пшеница. Послушайте стихотворение и определите, что мы будем изготавливать на занятии. - Вы сегодня будете работать в группах. И у каждой группы будет своё задание. - Что же будет делать одна группа? - А сейчас послушайте загадку и определите, чем будет заниматься вторая группа. Стоит он задумчивый в жёлтом венце, Темнеют веснушки на круглом лице. - Послушайте рассказ об этом удивительном растении. - Послушайте стихотворение. - Какое же задание будет у второй группы? Каждый из группы сделает свой подсолнух, а вместе у вас получится поле подсолнечника. | Ученица читает стихотворение: Букет из хлебных колосков Не разгадаешь сразу. В нём нет ни пышности цветов, Ни яркости их красок. Но вдруг как будто золотой В букете свет пробьётся. Вглядитесь: каждый колосок В нём, словно лучик солнца! Букет из пшеничных колосков. Подсолнух. Название этого растения происходит от греческих слов: «солнце» и «цветок». Огромный цветок действительно напоминает солнце. Родиной его является Северная Америка. Индейцы считали его священным растением и применяли в медицинской практике при лихорадке, болях в груди и лечения укусов змей. В Россию цветок попал при Петре 1, который завез семена подсолнечника из Голландии. Его культивировали как декоративный цветок. Но позже попробовали семечки и стали выращивать на огородах для получения вкусного лакомства. Подсолнечное масло получил впервые крестьянин Бочкарёв, который изобрел пресс и отжал из семечек маслянистую жидкость. Маленькое солнце Почему и отчего К солнцу тянется подсолнух, Даже утром он спросонок Смотрит прямо на него? Я скажу вам отчего: У подсолнечника с солнцем Очень близкое родство. На земле цветет подсолнух- Маленькое солнце, Много зёрен, маслом полных, У него на донце... Подсолнух. | Познавательные УУД: Добыватьновые знания из совместной беседы, обобщать полученную информацию. Личностные УУД: -называть и объяснятьсвои чувства от прослушивания рассказа, стихотворения. Регулятивные УУД: -уметь определять и формулировать цель урока | |
4. Подготовка к практической работе | - Ребята, сейчас нам необходимо вспомнить правила трудового распорядка. Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Будем клеить, мастерить – Всё должно в порядке быть. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей. Не забудь про карандаш – Он в труде помощник наш. Линейку, ластик положи, В порядке вещи содержи. Все готовы? Молодцы! | |||
5. Построение алгоритма работы | Изучение алгоритма работы - Ребята, у вас на столах лежит алгоритм работы и схематический план. Изучите их. Если что непонятно, спросите. План: 1. Складывание заготовок для симметричного вырезания 2. Разметка деталей аппликации. 3. Вырезание деталей. 4. Компоновка деталей на фоне. 5.Наклеивание деталей на фон. - У кого возникли вопросы? - В какой технике будет работать первая группа? - Что такое «оригами»? - В какой технике будет работать вторая группа? - Что такое «аппликация» - Мы определили, по какому плану будем работать, а теперь давайте немного отдохнем. Физминутка Во дворе растет подсолнух. Утром тянется он к солнцу (дети встают и тянут руки вверх) Рядом с ним второй - похожий, К солнцу тянется он тоже Вертим ручками по кругу, Не задень случайно друга. Несколько кругов вперед, А потом наоборот. (вращение прямых рук вперед и назад) Отдохнули мы чудесно, И пора нам сесть на место. | Изучают алгоритм, анализируют образец изготавливаемого изделия, разбираются в графической схеме, составляют план практической работы. В технике «Оригами» Искусство складывания фигурок из бумаги. В технике «Аппликаци» Вырезание и наклеивание на основу кусочков какого-либо материала. Выполняют физминутку | .Коммуникативные УУД: Вступать в беседу иобсуждение,донести своюпозицию до других, слушать и пониматьречь других, уметь сотрудничать, уважительноотноситься к позициидругого Познавательные УУД: Развитие знаково-символических действий; уметь извлекать информацию из схем, текста . |
6. Практическая работа | Практическую работу выполняем по составленному плану. 1. Складывание заготовок для симметричного вырезания 2. Разметка деталей аппликации. 3. Вырезание деталей. 4. Компоновка деталей на фоне. 5.Наклеивание деталей на фон. Наше занятие подходит к концу. Сейчас посмотрим результат групповой работы. | Работают по плану. При затруднении обращаются за помощью к учителю. | Регулятивные УУД: Уметь работать по коллективно составленному плану. | |
7. Самооценка учебной деятельности | Организует выставку работ детей, их обсуждение; проводит анализ типичных ошибок и способов их устранения. Предлагает прочитать стихотворение о своих работах | Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности Представитель каждой группы читает стихотворение о своей работе.
В поле мы собрали: Словно солнышка лучи В доме засияли.
Подсолнухов жёлтых? Их там миллиарды В фуражках ребят! И все как солдаты В зелёных мундирах, На мирном параде Как в струнку стоят! О, Солнце, светило! Твоё это войско! Все головы тянут К тебе, командир! Ты дай им побольше Лучей своих, Солнце, Чтоб к осени войско Прибавило сил! | Регулятивные УУД: Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | |
8. Рефлексия | - Что можете сказать о нашем занятии? - Что нового узнали? - Чему научились? - Работали вы дружно, помогая друг другу советами, выполняя правила по технике безопасности. Молодцы! Спасибо за работу! А сейчас я хочу посмотреть, какое у вас настроение в конце урока. У меня на столе лежат рисунки с изображением солнышка и тучки. Возьмите себе тот рисунок, который соответствует вашему настроению. | Высказывают своё мнение об уроке. Наводят порядок на рабочем столе Выбирают рисунок, объясняют, какое настроение. | Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональнуюоценкудеятельностиклассанауроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544812-tehnologicheskaja-karta-uroka-tehnologii-na-t


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методика организации учебно-производственного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.