Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2023

Плавск. Гагарины строители на века

Чуприкова Олеся Викторовна
учитель русского языка и литературы
Классный час для 5-6 классов об истории города. С огромным интересом люди различных поколений читают книги и рассматривают картинки с изображением бурных рек, знойных пустынь, глубоководных морей, необычных животных и редких растений. К сожалению, наш край малоприметный, но с очень интересной историей. Правда, только с возрастом начинаешь понимать красоту лесов и полей, рек и озер и наслаждаться видами старинных построек. Хочется, чтобы в каждом человеке как можно раньше проснулся интерес к своему родному краю.
Если вы любите путешествовать, интересуетесь историей, то этот путеводитель будет для вас полезен и интересен. Предлагаемый путеводитель содержит подробную информацию и рекомендации для экскурсии по городу Плавск. «Плавск. Гагарины – строители на века» содержит краткий очерк истории города и культуры. Данный путеводитель заинтересует не только взрослых, но и детей школьного возраста. Особенно это будет интересно учащимся нашего района.

Содержимое разработки

Технологическая карта классного часа

«История моего города. Плавск. Гагарины – строители на века»

Тема

Плавск. Гагарины - строители на века.

Класс

5

Форма проведения

Путешествие в прошлое

Цель: развитие интереса к истории родного города, чувства любви, гордости; формирование представления об историческом прошлом своей малой Родины.

Задачи:

Обучающая: расширить кругозор учащихся, познакомить с достопримечательностями родного города и его историей;

Развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учеников, способствовать развитию умения анализировать услышанное и увиденное, высказывать собственное мнение;

Воспитывающая: воспитывать у учащихся любознательность и чувство гордости за родной город, патриотизм.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание гордости за свою малую родину, развитие познавательных интересов; оформлять свои наблюдения в книгу; умение считаться с мнением другого человека;формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами общества;

Метапредметные:

познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы; осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

коммуникативные: высказывание и обоснование своей точки зрения, построение монологических высказываний, слушать и понимать речь других; вступать в диалог; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

регулятивные: учиться высказывать свое предположение на основе работы с презентацией; следовать инструкции при выполнении задания, чтобы правильно оформить книгу о городе.

Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное, владение знаниями об историческом прошлом города Плавск, формировать представление об исторических постройках, их названиях;

Применяемые технологии

Информационно-коммуникационные технологии; технологии игрового обучения

Методы

-информационно-рецептивный (осуществляется восприятие и осмысление знаний, фиксация в памяти)

- беседа

- просмотр

- практический метод

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Способы и критерии оценки результатов

1.Вступительная часть

Активизирует внимание обучающихся, мотивирует к совместной деятельности.

Цель: мотивация к учебной деятельности.

У каждого человека есть любимый город. Чаще всего это тот город, в котором прошло его детство. С огромной любовью, трепетом и сожалением вспоминают люди эту пору на протяжении всей жизни, которую нельзя вернуть. Знакомые улочки, обширные просторы, красивые закаты, купание в речке, общение с друзьями – это теплые воспоминания каждого взрослого человека.

Мой городок

Юрий Поляков

Плавск наш город небольшой,

Расположен за горой.

Храм на выступе стоит,

А под ним базар шумит.

И базар тот обгинает,

Плавой-речкой называют….

- Ребята, как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении?

- Определим тему нашего занятия, сформулируем цели.

Какие эпитеты вы можете сказать о нашем городе?

- Правильно! Наш город самый красивый, уютный и чистый.

- Что нового вы хотели бы узнать о нашем городе?

- Как вы понимаете смысл пословицы «Где родился, там и пригодился»?

- Ребята, как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении?

- Определим тему нашего занятия, сформулируем цели.

Какие эпитеты вы можете сказать о нашем городе?

- Правильно! Наш город самый красивый, уютный и чистый.

включаются в работу

Отвечают на вопросы

Самостоятельно формулируют цель классного часа и задачи.

Любимый, красивый, зеленый, чистый, уютный

Отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД:

-слушать собеседника и понимать речь других;

-строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место

-планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией

-настраивать себя на продуктивную работу

-самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные УУД:

-самоопределение.

наблюдение

3. Основная часть

И сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию по нашему любимому городу в прошлое и написать об этом книгу. Вы попробуете себя представить в роли автора, писателя, редактора, оформителя. На столе у вас лежат заготовка и картинки с названиями к будущей книги. Возьмите заготовку «Плавск. История города» и приклейте название к заготовке.

Основные вехи жизни С.С. Гагарина и В.Ф. Гагариной.

Усадьба Гагариных

Большой княжеский дом, выстроенный на крутом холме левобережья Плавы, имел в течение ста лет несколько перестроек. Основная центральная его часть с полукруглой в плане ризалитом - ротондой, выходящей к раскинувшемуся на склоне парку, построена скорее всего отцом Сергея Сергеевича Гагарина - князем Сергеем Васильевичем Гагариным в самом начале ХIХ века.

Больничный комплекс. Главный корпус

В конце 70-х годов XIX века князь Гагарин становится обладателем огромного капитала (это выкупные платежи гагаринских крестьян). На эти деньги он решил строить больницу в своем имении. В 1873 году главный двухэтажный корпус больницы был готов.

Дом врача А.Р. Дуковского. (1869-1870-е годы). В 19 веке здесь располагался не только дом врача, но и больничные палаты, аптека.

Во время вспышки эпидемии холеры в 1895 году сергиевскими купцами вскладчину строится инфекционное отделение –«Заразный барак» по инициативе В.Ф. Гагариной.

Всехсвятское кладбище

Это кладбище основано в XIX веке. Кладбищенский комплекс включал пятикупольный всехсвятский храм, звонницу, здание богадельни и входные ворота. Последние похороны прошли здесь в конце 70-х годов XIX века. Выявлено 27 надгробий XIX века – начала XX века.

Школа дворцового типа

В селе Сергиевском школу для бедных построил Сергей Сергеевич Гагарин. Князь ездил в Санкт – Петербург и при личной встрече с министром образования решил вопрос о строительстве.

Торговые ряды

Въезжая в Плавск со стороны Тулы, слева можно увидеть торговую площадь с крытыми рядами – павильонами. Это историческое место, сохранившее свое первоначальное происхождение, дошло до нас через века.

Церковь во имя Сергия Радонежского построена в 1774 году с деревянным куполом у входа в усадьбу князей Гагариных. Через три года, при освещении храма, были перенесены из старого здания реликвии. В таком виде храм просуществовал до 1860 года.

Отвечают на вопросы.

Познавательные:

-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

-определять и формулировать проблему

-осуществлять синтез как составление целого из частей

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других

-строить понятные для собеседника высказывания

-воспринимать информацию на слух

-отвечать на вопросы учителя

Регулятивные УУД:

-планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

-принимать и сохранять учебную задачу

-организовать выполнение заданий учителя

Личностные УУД

-смыслообразование

-нравственно-этические

Наблюдение, диалог

3.Заключительная часть

- Что особенно вам понравилось в путешествии?

- Какие новые знания вы приобрели?

- Совпало ли ваше первоначальное представление о городе с тем, которое имеете сейчас?

Вот и подошло к логическому завершению путешествие по историческим достопримечательностям города Плавска. Вы узнали много нового, познакомились с некоторыми историческими и культурными достижениями нашей родины, составили на память замечательную книгу. В память о нашем классном часе предлагаю сфотографироваться (фотография класса).

Ответы обучающихся

Познавательные:

-систематизировать, обобщить изученное

-работать с информацией

-устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные УУД:

-логически мыслить. Продумать и сформулировать вопрос

-формировать навыки речевой деятельности

-учитывать разные мнения, уметь договариваться

Регулятивные УУД:

-планировать свое действие

Прогнозировать результаты уровня усвоения

Личностные УУД

-смыслообразование

-нравственно-этические

Наблюдение. Контрольные вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544909-plavsk-gagarinystroiteli-na-veka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки