- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное мероприятие по сказкам В. Сутеева
Материал: выставка книг В. Г. Сутеева, портрет писателя, детские рисунки, предметы, упоминаемые в сказках, сказочные персонажи.
Предварительная работа: чтение произведений В. Г. Сутеева, просмотр иллюстраций, мультфильмов, рисование любимых героев
Познавательное мероприятиепо сказкам В. Сутеева
Цель: закрепить знания о творчестве В. Г. Сутеева, воспитывать любовь к художественной литературе.
Материал: выставка книг В. Г. Сутеева, портрет писателя, детские рисунки, предметы, упоминаемые в сказках, сказочные персонажи.
Предварительная работа: чтение произведений В. Г. Сутеева, просмотр иллюстраций, мультфильмов, рисование любимых героев
Ход мероприятия:
Звучит фрагмент песни «В мире много сказок»
Воспитатель: - В мире много сказок – грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них. А сочиняют сказки добрые волшебники. У одного такого волшебника было три волшебных палочки: карандаш, кисточка и авторучка. Возьмёт одну – сказка сочиняется, возьмёт две других – иллюстрация чудесная выходит, красочная. И все его любили, потому что детские волшебники бывают только добрыми!
- Как же звали этого доброго волшебника?
Воспитатель:
- Да, этого доброго волшебника зовут Владимир Григорьевич Сутеев. Вот его портрет (воспитатель демонстрирует портрет В.Г. Сутеева).
- Он родился больше 100 лет назад в семье врача. Но его отец не только лечил людей, он ещё увлекался рисованием, часто пел и читал книги своим детям. Наверное, именно поэтому маленький Володя стал добрым волшебником.
- Что же волшебного создал Владимир Сутеев?
Воспитатель:
- Правильно, Владимир Сутеев сочинял разные сказочные истории, иллюстрировал детские книги и создавал для ребят мультфильмы.
Воспитатель:
- Сегодня мы вспомним сказки Владимира Сутеева и поиграем в игры. А если нам повезет, то сказка сегодня оживет.
Игра « Доскажи словечко»
Воспитатель:Я вам прочту первое слово в названии сказки, а вы должны вспомнить полное её название, договорив второе слово.
«Капризная… (кошка)»
«Палочка - … (выручалочка)»
«Мешок …(яблок)»
«Разные … (колёса)»
«Кот - …(рыболов)»
«Цыплёнок и … ( утенок)»
«Три …(котёнка)»
«Дядя … (Миша)»
Игра «Чудесная шляпа»
Задание: Мы будем передавать по кругу под музыку шляпу. Когда музыка остановится, тот у кого в руках окажется шляпа, должен назвать одну сказку Сутеева.
3. Игра «Сказочные герои» (пантомима)
Воспитатель: А сейчас я проверю, как вы можете изображать сказочных героев.
Воспитатель:
-Всказку нас ведет дорога.
Эй, ребята, не зевать!
Что я напомню,
То и будете выполнять(воспитатель просит показать под музыку движения, а дети выполняют задания, двигаясь по кругу.)
Воспитатель:
- Как обиделась Капризная кошка?
- Как хохотал Лягушонок над друзьями?
- Как Муравей соломинку тащил?
- Как рычал лохматый Пёс?
- Как спал Щенок на коврике?
- Как дёргал морковку дядя Миша?
- Как вылупился из яйца Утенок?
- Как прыгал Зайчик по кочкам?
- Как бежала Лиса за Котом-рыболовом?
- Как Ёжик тачку катил?
Воспитатель:-Какие вы молодцы! Умеете веселиться на празднике! Всех сказочныхгероев изображали верно! Молодцы!
4. Эстафета «Кот-рыболов»
Дети делятся на две команды, бегут и ловят удочками рыбу (на магнитиках).
Чья команда быстрее?
5.Игра «Волшебный сундучок»
Воспитатель: - Сундучок я открываю, вещи вам я называю,
Вы ответьте без подсказки
Из какой же они сказки?
(Воспитатель показывает палочку, гриб, зайца, удочку, краски, карандаш, колёса, скорлупку, цыпленка и др.)
Воспитатель: - Молодцы! Раз со всеми заданиями справились, мы можем попасть в сказку, но для этого мне нужно превратиться в волшебницу.
(заходит за ширму, надевает шляпу, берёт волшебную палочку.)
- Ну-ка, волшебная палочка, помоги, книгусказок отыщи!
(Открывает книгу, предварительно накрытую тканью.)
- Какая интересная книга. И называется «СКАЗКИ».
В книжку детскую только постучимся:
Тук, тук, тук – оживут страницы вдруг!
Вот вам сказка «Про грибок» - посмотри её, дружок!
6. Кукольный театр сказка В. Сутеева «Под грибом»
7. Заключительный танец
Воспитатель:
-Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
Танец дружбы
Воспитатель:- Всего доброго, до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545024-poznavatelnoe-meroprijatie-po-skazkam-vsuteev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.