- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Письмо строчной буквы ю
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема урока: Письмо строчной буквы Ю.
Тип урока: комбинированный.
Программа: «Планета знаний»;
Авторы учебника: «Прописи» В.А.Илюхиной
Разработала урок: Голотвина Т.В. (МАОУ СОШ № 23)
Цели урока:
познакомить учащихся с алгоритмом написания
строчной буквы «ю»;
дать образец соединений с новой буквой,
развивать и совершенствовать фонематический слух (диктую себе сам);
графическое закрепление написания изученных букв;
формировать навык правильной посадки на письме.
Оборудование: иллюстрация-рисунок «Юнга», «клюк-
ва».
Ход урока
1.Организационный 1.Готовность к уроку.
момент: 2.Правила посадки (хором).
Правила письма: 1.Положение тетради.
2.Положение ручки.
Пальчиковая Упражнение для рук: «Приветствие»,
гимнастика: «Замочек», «Лодочка».
2.Повторение Повторение элементов основного алго-
материала: ритма написания букв по памятке.
3.Работа над но- а).Графическое представление новой
вым материалом: новой буквы (экран в прописи).
Дети подбирают элементы буквы.
б). Графический образец дается учите-
лем на доске.
Прописывание «в воздухе». По образцу
прописи.
в). Найди ошибку! Графический анализ
написания проводится детьми.
Алгоритм написания строчной буквы «ю» имеет
два варианта: сверху и снизу в зависимости от
присоединяемой буквы.
(Образец соединений учитель прописывает на доске.)
г).Запись соединений с новой буквой
с предварительным объяснением
юн – соединение верхнее, по написанию- н,
юв – аналогично.
юм – соединение нижнее, по написанию –м.
Работа с ил- «Юнга». Как ты думаешь, кто этот
люстрациями: мальчик?
Юнга- самый маленький член команды на корабле(возраст 12-14 лет).
Юнга- будущий матрос,
Южных рыбок нам привез!
Физкультминутка: Разучивание движений танца «Яблочко».
Слого-звуковой Юнга
анализ слова: -Сколько слогов в слове? Сколько букв?
-Сколько звуков? Почему?
(Запись по слогам под самодиктовку).
Аналогично: юмор.
Юля- юла
-Прочитай и сравни слова? Чем похожи
и чем различаются?( Лексическое значение).
Графический анализ слов.
Игра «Мой друг - Что делает он? А я?
и я»; (Работа в парах). ( придумать действие )
Он рисует - я рисую,
играет - играю …
Назвать слова, где есть новая буква.
Определить, где она находится?
Работа в прописи: а). Допиши недостающий элемент бук-
вам.
(Предварительная устная подготовка).
б). Работа над предложением:
Кл.ква- северная .года. (Запись на доске).
-читаем предложение;
-ищем «потерявшиеся» орфограммы;
-работа с лексическим значением:
Иллюстрация «Клюква»-объяснение для детей:
Клюква- северная ягода, похожа на смородину,
красного цвета, кисло-горьковатая .
в). Графический анализ предложения.
г). Запись предложения под диктовку
учителя.
4.Итог урока: Устно проговорить графическое изображение новой
буквы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54504-pismo-strochnoj-bukvy-ju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.