- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Архимедова сила»
1. Предметных:
- понять смысл закона Архимеда и архимедовой силы;
- уметь измерять архимедову силу;
- овладеть опытом решения проблем и опытом эвристической деятельности при решении качественных физических задач по изучаемой теме;
2. Метапредметных:
• в познавательной деятельности
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
• в информационно-коммуникативной деятельности
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).
- отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности.
- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;
• в рефлексивной деятельности
- постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
- формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.
- поиск и устранение причин возникших трудностей.
3. Личностных:
1) организовать свою учебу по выбранной теме: поставить достижимые цели, составить реальный план, выполнить его и оценить свои результаты;
2) научиться аргументировано спорить, дискутировать в ходе изучения темы;
3) научиться решать задачи и проблемы по теме.
Технологическая карта урока по теме «Архимедова сила».
Класс: 7УМК: Пёрышкин А.В.
Тема урока: Архимедова сила
Тип урока: урок изучения нового материала, урок-исследование
Цель урока:организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими результатов:
1. Предметных:
- понять смысл закона Архимеда и архимедовой силы;
- уметь измерять архимедову силу;
- овладеть опытом решения проблем и опытом эвристической деятельности при решении качественных физических задач по изучаемой теме;
2. Метапредметных:
в познавательной деятельности
-использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
винформационно-коммуникативной деятельности
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).
- отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности.
- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;
в рефлексивной деятельности
- постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
- формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.
- поиск и устранение причин возникших трудностей.
3. Личностных:
1) организовать свою учебу по выбранной теме: поставить достижимые цели, составить реальный план, выполнить его и оценить свои результаты;
2) научиться аргументировано спорить, дискутировать в ходе изучения темы;
3) научиться решать задачи и проблемы по теме.
Методы обучения: проблемный, эвристический, частично-поисковый, беседа, эксперимент, работа с карточками, использование ТСО, наблюдение, решение задач
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: ноутбук, проектор, экран, карточки с задачами, презентация, тела из пластилина разной формы, тела разного объема из пластилина, цилиндры алюминиевый и медный, сосуд с водой и маслом, нить, динамометр.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | ||
Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки | |||||||
Рефлексия «Цветовое изображение настроения». Прием «Смайлики». | Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы. Анализирует, с каким настроением дети пришли на урок | Отвечают на приветствие учителя | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Мобилизуют силы и энергию, прогнозируют результат и уровень усвоения. | Умение настраиваться на занятие |
2. Повторение темы «Давление жидкости на дно и стенки сосуда» | |||||||
Фронтальный опрос. 1. От каких величин зависит давление жидкости на дно сосуда? | Организует диалог с учащимися на поиск необходимых знаний для изучения новой темы | Выстраивает ответы на вопросы | развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно | Взаимодействуют с учителем | умение выражать свои мысли, строить высказывания | Развитие регуляционной учебной деятельности | Регуляция учебной деятельности |
3. Постановка цели и задач урока | |||||||
Постановка опыта с пенопластовым шаром, погружаемым на дно сосуда с водой. Проблемный вопрос: Какая сила заставляет шар подниматься вверх? Ребята, сформулируем тему сегодняшнего урока. Тема урока:«Архимедова сила» Слайд 1,2 | Ставит проблемные вопросы. Объявляет тему урока и раскрывает обучающие цели. | Обсуждают вопрос, ищут ответ, опираясь на жизненный опыт . Записывают тему урока в тетрадь. | Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. | Взаимодействуют с учителем | Слушают учителя и сверстников | Контроль правильности ответов обучающихся | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся |
4. Актуализация знаний Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала | |||||||
1.Проведем опыт по обнаружению выталкивающей силы: а) определим вес данного тела в воздухе Р1; б) определим вес этого тела в воде Р2; в) сравним результат и сделаем вывод Слайд3 2. Почему вес тела в воде меньше веса его в воздухе? 3. Это единственная сила, которая действует на тело? 4. Как можно найти величину выталкивающей силы? Сегодня мы с вами будем изучать выталкивающую силу, действующую на тела, погруженные в жидкость и выясним, от каких величин она зависит. Она называется выталкивающей,илиархимедовойсилой в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на её существование и определил характеристики, от которых зависит эта сила. Еще эту силу называют подъемной, так как она заставляет плавать воздушные шары. | Актуализирует субъектный опыт учащихся | Выполняют опыт и делают вывод: вес тела в воде меньше веса тела в воздухе: Р1 > Р2. Учащиеся предполагают, что со стороны жидкости на тело действует сила, которая выталкивает его вверх из воды. Нет, есть еще и сила тяжести, направленная вниз. Учащиеся отвечают, что из веса тела в воздухе надо вычесть вес тела в воде. | Компетенция обучающихся в области физики. | Обсуждают в группах, приходят к единому мнению. Выступают с сообщением от группы. | Слушают учителя и сверстников. и рассуждают | Развитие регуляции учебной деятельности. | Регуляция учебной деятельности. Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
5. Первичное усвоение новых знаний Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | |||||||
1. Давайте экспериментально установим факторы, влияющие на величину Архимедовой силы. Работа в группах: 1 группа: Слайд 4 Оборудование: сосуд с водой, алюминиевый и медный цилиндр, нить. Определить Архимедовы силы, действующие на эти тела. Сравнить плотность тел и Архимедовы силы, действующие на тела. Сделать вывод о зависимости архимедовой силы от плотности тела 2 группа Слайд5 Оборудование:сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, динамометр и нить. Определить Архимедову силу, действующую на каждое из тел. Сравнить эти силы и сделать вывод о зависимости Архимедовой силы от объема тела 3 группа Слайд 6 Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой и маслом, алюминиевый цилиндр. Определить Архимедовы силы, действующие на тело в воде, в соленой воде и масле. Чем отличаются эти жидкости? Что можно сказать об Архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях? Установите зависимость Архимедовой силы от плотности жидкости. 4 группа Слайд 7 Оборудование: мензурка с водой, алюминиевый цилиндр, нить, динамометр. Определить Архимедовы силы, действующие на тело на глубине h1 и h2, большей, чем h1.Сделайте вывод о зависимости Архимедовой силы от глубины погружения тела. 5 группа Слайд 8 Оборудование: кусочки пластилина в форме шара, куба.. Поочередно опуская каждую фигурку в воду с помощью динамометра определить Архимедову силу, действующую на нее. Сравнить эти силы и сделать вывод о зависимости Архимедовой силы от формы тела. 2. На основании выводов, полученных каждой группой, строим схему, от чего зависит и от чего не зависит Архимедова сила. Слайд 9 3. Учитывая проведенные эксперименты и выводы учащихся, приходим к выводу, что архимедова (или выталкивающая) сила находится по формуле FA = gр ж.Vт (в данной формуле под Vm понимают ту часть объема тела, которая полностью находится в жидкости) Слайд 10 | Координирует действия учащихся при проведениии эксперимента, в случае необходимости оказывает помощь | Ставят эксперименты, формулируют выводы и записывают их в тетрадь Обучающиеся продолжают мысль учителя, что выталкивающая сила зависит от плотности жидкости и от объема тела, но не зависит от формы тела , плотности тела и глубины погружения. | Формирование навыков постановки экспериментов, делать выводы. | Взаимодействие с учителем, с учащимися | Умение работать в коллективе | Контроль правильности ответов обучающихся. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
6. Первичная проверка понимания. Цель: фиксация полученных знаний при решении качественных задач | |||||||
Переходим к следующему этапу нашего занятия – научимся применять полученные знания. Слайд 11 1 2. Березовый и пробковый шарики равного объема плавают на воде. Какой из них глубже погружен в воду? 3. В сосуд, содержащий воду, керосин и жидкий растворитель (четыреххлористый углерод, плотность которого равна 1595 кг/м3) опущены три шарика: парафиновый. пробковый и стеклянный. Как расположены шарики? | Слушает и проверяет правильность рассуждений при решении задач. Выявляет пробелы первичного осмысления учащимися изученного материала. Ликвидирует неясности осмысления учащимися изученного материала. | Отвечают на вопросы и рещают задачи. | Логические умозаключения. Осознанное построение речевых высказываний в устной и письменной форме. | Участвуют в обсуждении вопросов. Принимают решение и его реализуют. | Понимать на слух вопросы и ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь использовать речь для регулирования своего действия | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
7. Первичное закрепление Цель: фиксация полученных знаний при решении расчетных задач | |||||||
Для закрепления изученного материала решим несколько задач. Слайд 12 1. Железобетонная плита размером 3,5х1,5х0,2 м полностью погружена в воду. Вычислите Архимедову силу, действующую на плиту. 2. Железобетонная плита размером 4х0,3х0,25 м погружена в водуна половину своего объема.. Вычислить Архимедову силу, действующую на нее. Слайд 13, 14 | Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения в ситуациях по образцу и в измененных ситуациях. Закрепляет методику изучения нового материала. Во время работы учащихся в группах учитель выполняет роль консультанта по выполнению заданий. | Решают задачи у доски с рассуждениями. | Осознанное применение полученной формулы при решении задач | Участвуют в нахождении способа решения задачи, анализируют физический процессс . Показывают владение монологической и диалогической формами речи | Уметь формулировать собственное мнение и позицию и аргументировать ее правоту . | Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля. |
8. Домашнее задание Цель: зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание. | |||||||
Обязательное домашнее задание – изучить § 49, Упр(1,3,4), ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы Дополнительное домашнее заданиеОпыт: Проверить, как ведет себя в воде стальной гвоздь, кусочек алюминия и фарфоровый ролик и сделать вывод: при каком условии тела тонут в воде? | Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. Мотивирует выполнение домашнего задания. Проверяет понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания. | Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Осознают качество и уровень усвоения. Составляют план и последовательность действий. | Регуляция учебной деятельности. Мотивация волевой саморегуляции. |
9. Итог урока | |||||||
| Формулирует вопросы. Подводит итоги учебного занятия. | Отвечают на вопросы. | Осознанно и произвольно строят речевое высказывания в устной форме. | Умение обсуждать содержание урока во фронтальном режиме. | Понимают на слух ответы обучающихся Формулируют собственное мнение и позицию. | Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию правильности ответов обучающихся | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся |
10. Рефлексия | |||||||
Рефлексия «Цветовое изображение настроения». Прием «Смайлики». | Проводит рефлексию, сравнивает и анализирует два «Смайлика». | Рефлексируют. | Умение делать выводы. | Взаимодействуют с учителем | Уметь формулировать собственное мнение | Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний. | Саморегуляция |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545262-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-arhimed
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Специальная психология»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация методической работы в образовательной организации

. Собака легко перетаскивает утопающего в воде, однако на берегу не может сдвинуть его с места. Почему?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.