- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буква ь для обозначения мягкости согласных на конце слова
1. Организационный момент. Психологический настрой на работу.
2. Актуализация знаний.
3. Целеполагание.
4. Введение в тему
5. Основной этап
а) Пальчиковая физминутка.
б) Чистописание
в) «Доскажи словечко»
г) Работа по учебнику
д) Физминутка
е) закрепление. Игра на внимание
ё) Самостоятельная работа
ж) Работа с предложением
6. заключительный этап.
а) Рефлексия.
б) работа в парах
в) Итог урока.
г) Сюрпризный момент.
Все этапы урока логически связаны между собой и выстроены в зависимости от особенностей возрастного и психологического развития детей данного класса. Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями. Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. При работе использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.
ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа–интернат г. Вязники»
Конспект
урока русского языка во 2 «А» классе
«Буква ь для обозначения мягкости согласных на конце слова»
Подготовила
учитель начальных классов
Капцова М.В.
высшая квалификационная
категория
2019г.
Тема урока: Буква ь для обозначения мягкости согласных на конце слова
Цель урока: Учить обозначать на письме мягкость согласного звука с помощью мягкого знака
Задачи урока:
1.Образовательные.
-формировать представления учащихся о мягком знаке (ь) как знаке обозначения мягкости согласных на письме;
-закреплять умение различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
2.Развивающие.
- развивать навык правописания слов с мягким знаком в конце слов;
-развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки.
-работать над развитием речи, внимания, фонематического слуха, грамотного каллиграфического письма.
3.Воспитывающая.
-воспитывать аккуратность, интерес учащихся к урокам русского языка.
4. Здоровьесберегающие:
-сохранять и поддерживать здоровье учащихся на уроке путем общеукрепляющих упражнений;
-предупреждать мышечное переутомление и напряжение в области глаз;
-создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями САНПИН.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные, игровые, практические.
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в парах
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме с помощью мягкого знака;
-закрепят умение различать твёрдые и мягкие согласные звуки
Личностные:
-Сохранять мотивацию к обучению,
-проявлять интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные:
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- уметь высказывать своё мнение и воспринимать звучащую речь;
Познавательные:
- строить речевое высказывание в устной форме;
-выполнять звукобуквенный анализ слов.
-проводить сравнение.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
-развивать умения и навыки произносить слова, слоги, звуки и звукосочетания, строить предложения;
-развивать умение работать в парах.
Оборудование: компьютер, учебник «Русский язык» 2класс.1 часть Э.В.Якубовской, презентация, иллюстрация мягкого знака, ватные диски, клей-карандаш. карточки для релаксации, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, слова-названия животных, схемы слов, конверты с буквами для каждого ученика, дифференцированное предложение, цветные карандаши, рабочие тетради, сюрприз для детей.
Ход урока.
Орг. момент.
Прозвучал уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Тихо сели, на меня все посмотрели.
Теперь тихонечко вздохнём
И урок скорей начнём.
Актуализация знаний.
-Возьмите конвертики, я произношу слово, вы называете гласную и выкладываете её на парту.
Мёд, ряд, литр, лес, люк
- Проверим, такие буквы у вас на партах? (ё, я, и, е, ю)
- После каких согласных пишутся эти гласные?
Поиграем в игру «День-ночь»
(меняю буквы местами, потом добавляю ь)
Целеполагание.
Проблемный вопрос.
-Кто-нибудь может догадался, почему я в этот ряд поставила букву ь?
- Мы должны найти ответ на этот вопрос на уроке.
- Давайте сформулируем тему нашего урока.
- Поставим задачи, чему мы научимся? (Различать мягкие и твердые согласные звуки; правильно писать слова с мягким знаком в конце слов)
4. Введение в тему
-Ребята, к нам на урок пришёл ещё один гость - это буква Ь. Что вы знаете о нём?
Мягкий знак очень робок, застенчив, не пытается выделиться в строчке, занять в слове первое место. Он настолько тих и незаметен, что даже в контрольных диктантах нередко забывают о нём. У мягкого знака слишком мягкий характер, поэтому он не обозначает звука и смягчает согласные. Я вам предлагаю сделать эту букву по-настоящему мягкой, с помощью вот таких ватных дисков. А диски вы будете получать, если будете на уроке внимательны, стараться красиво писать и давать полные ответы на вопросы. Согласны? Тогда начнём. Вы хорошо уже поработали. Я вам покажу как будем приклеивать диски.
Основной этап.
Чистописание
А) Пальчиковая гимнастика
Б) Мы напишем мягкий знак
Нежно капелькой вот так.
Букву капелька смягчит
Слово мягко прозвучит.
Ь
гость день соль
- Прочитаем слова. Как произносится конечный согласный в каждом слове?
-Подчеркнём их карандашом зелёного цвета.
-Выложим звуковую схему слов.
- Сколько звуков слышим в слове? Сколько букв?
- Почему звуков меньше, чем букв?
- Сделаем вывод. (На доску табличка «Не обозначает звука»)
Молодцы, постарались, приклеим диск к букве ь.
Загадки «Доскажи словечко».

(картинка отгадка на слайде, дети берут на столе слово, и распределяют их под схемами)
_________ ________
Он кудрявый очень, очень,
В шубе тёплой днём и ночью,
Среди ярок - великан,
Как зовут его - (баран).
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его - (медведь).
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это - (кот).
Огромная кошка по лесу скачет,
В ушках серёжки она не прячет,
Ей не скажешь слова - брысь,
Потому, что это - (рысь).
Длиннорогий и рогатый
Лесники зовут «сохатый».
Скачет прямо он и вкось,
Крупный и могучий...(Лось)
Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...(волк)
- Как произносится конечный согласный в каждом слове: твердо или мягко?
- Почему в словах первого столбика на конце слов нет мягкого знака, а на конце слов второго столбика – есть.
- Какая буква помогает на письме согласным стать мягкими в конце слова?
- Что обозначает мягкий знак на письме? (на доске: обозначает мягкость согласного в конце слова). Сформулируйте правило.
Работа по учебнику.
- Давайте прочитаем правило в учебнике на странице 80.
Физминутка.
Закрепление. Игра на внимание
Хлопните в ладошки, если услышите на конце слова мягкий согласный звук.
Дом. быль, мак, конь. лень. суп, дым. шаль. бровь.
Самостоятельная работа.
-Самостоятельно поработаем по карточкам. Вы должны выписать в тетрадь слова с мягким знаком, подчеркнуть мягкий согласный на конце слова карандашом зеленого цвета.
Работа с предложением.
Я случайно уронила карточки со словами из предложения. Мы должны исправить ошибки и расставить слова в нужном порядке
(на доске карточки со словами)
лил день дождь. Весь
- Нам нужно расставить слова по своим местам. Давайте вспомним два правила, как пишутся предложения. (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, и в конце предложения всегда ставим точку)
- Посмотри внимательно на слова. Какое слово написано с большой буквы?
- Значит, слово Весь будет стоять в предложении первым.
- Посмотри на оставшиеся слова внимательно: после слова дождь.
стоит точка. Значит слово дождь. Будет в нашем предложении последним.
- Какие слова остались?
- Поставим их в центре.
- Прочитайте, какое у нас получилось предложение.
- Запишите предложение в тетрадь.
6. Заключительный этап.
Рефлексия
Быстро пролетел урок,
Подведём скорей итог!
Что мы нового узнали?
- Ответим на вопрос: почему в ряду гласных ё, и. е, я, ю оказался мягкий знак?
- Прочитаем ещё раз правило.
Работа в парах
Ребята, Мягкий знак очень доволен вашей работой на уроке. Ему нравиться наряд, в который мы его одели. Он решил вам тоже сделать подарок. Сейчас вы поработаете в парах. Если вы закрасите слова с ь, то увидите что- то интересное, вас ждёт сюрприз.
лук | соль | пень | день | воз |
гном | олень | сон | мост | куст |
нос | пять | конь | рысь | слон |
крот | плот | дом | лень | стол |
стул | шмель | дождь | осень | мак |
Домашнее задание: Упражнение 2, с. 81. разобрать.
- Мягкий знак просит вас отгадать загадку.
Он бензин на завтрак пьет,
Громко, как медведь, ревет.
Есть колеса и мотор,
Чтоб лететь во весь опор.
Над дорогой вьется пыль –
Это мчит (автомобиль).
Сюрпризный момент.
-К нам приехал автомобиль (коробка –автомобиль –новогодний подарок). Как вы думаете, что в нём?
Покажите мне, какое настроение у вас в конце урока. (Смайлики)
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545416-bukvadlja-oboznachenija-mjagkosti-soglasnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.