Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2023

Конспект занятия для детей старшей группы «Знакомство с русскими народными инструментами» с применением аудиовизуальных заданий

Малышева Елена Анатольевна
Музыкальный руководитель
Конспект занятия для детей старшей группы «Знакомство с русскими народными инструментами» с применением аудиовизуальных заданий.

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей старшей группы «Знакомство с русскими народными инструментами» с применением аудиовизуальных заданий.

Цель: обобщение музыкальных и творческих способностей детей, через приобщение к русскому народному искусству.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с историей возникновения русских народных инструментов;

- закрепить знания детей о музыкальных инструментах

Развивающие:

- развивать представления детей о народной музыке и народных инструментах;

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- развивать чувство ритма, мелкую моторику рук

Воспитывать:

- воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству

Материалы и оборудование: фортепиано; ноутбук; мультимедийный комплекс; русские народные музыкальные инструменты, сундук

Музыкальный репертуар:

- русская народная мелодия «Светит месяц»;

- р.н.п. «Во поле береза стояла»;

- звуки природы;

- записи игры музыкальных инструментов.

- музыкальная игра «У жирафа пятна»

Ход ООД:

Под русскую народную мелодию «Светит месяц» дети заходят в зал, садятся на стулья

Муз. рук.: Доброе утро, ребята! Давайте с вами пожелаем друг другу доброго утра с помощью распевки «Доброе утро».

Распевка-приветствие «Доброе утро»

Муз. рук.: Ребята, сегодня вас ждет много нового и интересного, но сначала предлагаю отгадать кроссворд

Ссылка на аудиовизуальное задание:

https://learningapps.org/watch?v=pt24azxh222

Shape1

1.Расскажу тебе, дружок, в древние века

Дунул тихий ветерок в трубку тростника.

Человек услышал вдруг, мелодичный звук,

И родился в тот момент - музыкальный….(инструмент.)

2.У меня два чуда есть

Звонких, расписных.

Чечетку даже без гармошки,

Сыграют две чудесных…….(ложки)

3.Звук хранится непростой 
В дырках палочки пустой.
Кто на дырочки нажмет

И подует, тот поймет… (дудочка)

4.Треугольная доска,
А на ней три волоска.
Волосок – тонкий,
Голосок – звонкий… (балалайка)

5.Музыкальный инструмент узнаём в один момент.
С ней в оркестре веселей, развлекает малышей.

Деревянная на вид, из дощечек состоит
Длинных и коротких, и трещит… (трещотка)

Муз. рук.: Молодцы, все загадки отгадали! Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие и послушать историю о том, как родились русские народные инструменты.

Посмотрите, какой красивый сундук у меня есть. Давайте откроем его и посмотрим что там внутри. Что это, ребята? (ответы детей)

Муз. рук.: Правильно это инструменты, это русские народные инструменты.

Звучит русская хороводная песня «Во поле береза стояла»

Муз. рук.: Вы слышите музыку? Это же звучат наши инструменты, а исполняют они русскую народную песню.

Послушайте, как плавно, нежно льётся мелодия. Как красиво звучат русские народные инструменты. А хотите узнать, как появились на Руси музыкальные инструменты? Беритесь за руки, я поведу вас волшебными тропками.

Музыкальный руководитель заводит с детьми хоровод. Дети двигаются по кругу, змейкой, по диагонали, останавливаются перед экраном

Муз. рук.: Ребята, мы оказались в лесу. Садитесь на стульчики - пенечки.

А вы знаете, что именно здесь, в лесу, родина народных инструментов? Ведь человек всегда старался подражать звукам природы.

Звучит стук дятла

Муз. рук.: А вот дятел стучит по сосне. Услышал человек этот звук и сделал из дерева музыкальный инструмент, который называется деревянные ложки. Давайте посмотрим на этот инструмент.(на экране появляются ложки и звук)

Муз. рук.: Деревянные ложки – это ударный инструмент.

Муз. рук.: Подул сильный ветер, ветви деревьев стали биться, тереться друг о друга. Услышал человек этот треск и смастерил музыкальный инструмент трещотку – трещотка, это шумовой инструмент. Давайте, посмотрим на этот инструмент и послушаем как он звучит. (на экране появляется трещотка и звук). А как вы думаете, почему ложки относятся к ударным инструментам? (Ответы детей).

Муз. рук.: В ударных инструментах звук возникает, когда одна часть инструмента ударяется о другую или когда по самому инструменту чем-нибудь бьют.

Муз. рук.: Ребята, я хочу вам предложить попробовать поиграть на ложках и бубнах, и трещотках.

Игра детей на музыкальных инструментах

Муз. рук.:Мы вышли на берег реки. Посмотрите ребята, видите на берегу реки растут камыши. Если срезать стебелёк и подуть в него, то получится музыкальный инструмент, подумал человек, и смастерил духовой музыкальный инструмент, который называется – дудочка. Давайте вытащим дудочку из нашего сундука и послушаем как она звучит. (на экране появляется дудочка и звук).Инструмент этот изготавливался обычно из стеблей куги (камыша).

Муз. рук.: Ребята, как вы считаете, почему дудочка относятся к духовым инструментам? (Ответы детей) Давайте послушаем эти волшебные звуки. 

Звучит запись игры на дудочке

Муз. рук.:  А вот на поляну вышел охотник с луком в руках. Натянул он тетиву, отпустил. И тетива вдруг запела, зазвенела. «А ведь можно натянуть тетиву разной толщины на дощечку и играть на ней музыку», - догадался охотник. И получились у человека такие инструменты как балалайка. (показ муляжа балалайки).

Муз. рук.: Балалайка- это струнные щипковые инструменты. Почему у них такое странное название? (Ответы детей). Правильно, у них есть туго натянутые струны, которые начинают «петь», если их перебирать или пощипывать пальцами.

Муз. рук.: Ребята, а вот балалайка стала символом нашей страны.

Ребятки, давайте послушаем, как звучит балалайка. 

Звучит запись игры на балалайке

Муз. рук.: Как хорошо, что в старину люди умели вслушиваться в звуки природы. Они подарили нам такие удивительные музыкальные инструменты. Ребята, а вы знаете почему все эти инструменты называются именно народными?(ответы детей).

Муз. рук.: Инструменты называются народными, потому что их придумал и смастерил народ. А раз их придумали и смастерили русские люди, русский народ, то и назвали эти инструменты русскими народными.

Муз. рук.: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Угадай-ка». Но сначала давайте мы с вами встанем и немного разомнемся.

Музыкальная игра «У жирафа пятна»

После игры дети возвращаются на стулья.

Муз. рук.: Размялись мы с вами немного, а теперь вернемся к игре. Готовы?

Ссылка на аудиовизуальное задание:

https://padlet.com/zlatayakovleva/ch2x96xkb68xrk2y

Shape2

Муз. рук.: Молодцы! Все инструменты отгадали.

Мы с вами познакомились сегодня на занятии с русскими народными инструментами, а сейчас давайте вспомним тему прошлого занятия «Мажор минор». И я предлагаю вам поиграть в угадай-ку и угадать, что же звучит, минор или мажор. Готовы?

Ссылка на аудиовизуальное задание:

https://www.musictheory.net/exercises/ear-chord

Муз. рук.: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Какие инструменты запомнились и понравились вам больше всего? (ответы детей). Вы теперь стали настоящими знатоками русских народных инструментов.

Муз. рук.: Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с вами с помощью распевки «До свидания».

Распевка «До свидания!».

Дети уходят из зала под музыку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545573-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshej-gruppy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки