- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
Цель урока: формирование общего понятия об имени существительном.
Задачи:
• учить различать предмет и слово как часть речи;
• учить соотносить вопросы кто? и что?;
• показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными;
• определить тематические группы, в которые могут входить одушевленные и неодушевленные существительные;
• развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
• развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость, наблюдательность, умение работать в сотрудничестве;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 28»
г. Балаково Саратовская область
Тема «Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи.»
Михеева Л.М. учитель начальных классов
г. Балаково
2022– 2023 учебный год
Тема урока: Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: формирование общего понятия об имени существительном.
Задачи:
учить различать предмет и слово как часть речи;
учить соотносить вопросы кто? и что?;
показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными;
определить тематические группы, в которые могут входить одушевленные и неодушевленные существительные;
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость,наблюдательность, умение работать в сотрудничестве;
РегулятивныеУУД :
осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.
ПознавательныеУУД:
научить распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.
КоммуникативныеУУД:
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Личностные УУД:
формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.
Планируемые результаты:
обучающиеся научатся распознавать имена существительные, различать одушевленные и неодушевленные имена существительные,
научатся различать предмет и слово как часть речи; учащиеся осознают, что слово способно называть все в окружающем мире (слово – название предмета)
научатся соотносить вопросыкто? ичто?;
Ход урока.
Орг. момент.
- Я очень рада нашей встрече. У меня сейчас хорошее настроение( показываю сердечко) А у вас? Покажите. Я очень рада, что у многих из вас радостное, позитивное настроение. Мне хочется, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
II. Актуализация знаний.
-Открыли тетради, проверили свою посадку.
-Какое сегодня число? Объясните все орфограммы в данных словах.
15 февраля
Классная работа
IIi. Минутка чистописания
- Послушайте загадку
То он снегом заметает,
То он с солнышком играет,
Холодов ему не жаль.
Имя месяца?… (февраль)
- Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать первую букву в названии последнего месяца зимы. Догадались, что эта за буква? (- Буква ф.
Прописывают буквы Фф.)
- Подчеркните самое красивое соединение.
IV. Словарная работа
- Февраль-это зима.
Запишем слова ,которые прислала вам Зимушка-зима.
-Замените одним словом:
1). Единица времени, равная 1/12 части года или диск луны или его часть (МЕСЯЦ)
2). Первый месяц года – (ЯНВАРЬ)
3). Небольшая певчая птичка, сама серая, а грудка – красная. Прилетает к нам с севера, с наступлением зимы. (СНЕГИРЬ)
4). Синоним к слову стужа, холод – (МОРОЗ)
5). Движение воздуха – (ВЕТЕР)
6). Сильный ветер со снегом – (МЕТЕЛЬ)
7). Лесной зверек отряда грызунов, с длинными ушами, сильными задними лапами и пушистым мехом – (ЗАЯЦ)
8). Крупное дикое животное, которое зимой впадает в спячку. – (МЕДВЕДЬ)
- Проверьте и оцените себя
V. Целеполагание. Постановка учебной задачи.
- Мы написали диктант словарных слов.
- В нашей речи слов много. Но все они разделены на группы- части речи.
- И сегодня должны найти одну часть речи, познакомиться с ней поближе, узнать о ней все, что сможем, и научиться находить её среди других частей речи.
- Но, что это за часть речи ,мы узнаем, когда отгадаем загадку.
Загадка:
Люблю я очень называть
В грамматике предметы.
И на вопросы отвечать.
Ведь я сама –ответы!
Вопросы эти «Кто?» и «Что?
Без них не может жить никто!
А кто на них дает ответ
Тот называет вам предмет.
- Кто узнал о какой части речи идет речь?
- Правильно! Это имя существительное.
- А как вы его узнали?
- Что вы знаете об имени существительном?
- Какова тема нашего урока? (Имя существительное)
- Какие задачи поставим перед собой?
Задачи:
- отыскать и найти эту часть речи среди остальных частей речи,
- узнать - почему она отвечает на разные вопросы
- что обозначает имя существительное.
VI. Первичное усвоение знаний
- Являются ли наши словарные слова существительными?
- Докажите. Задайте вопросы к словам.
- Почему одни слова отвечают на вопрос кто? Другие слова на вопрос что?
-Кто?- одушевленные предметы
-Что? – неодушевленные предметы.
А так ли это- загляните в учебник стр.45 прочитайте и запомните.
Игра
- Называю существительное, если оно отвечает на вопрос кто?,- вы хлопаете1 раз, если на вопрос что?-хлопаете 2 раза.
(Журавль, солнце, небо, медведь, тетрадь, синица, ручка, кошка, ветер, петух. )
Вывод: слова, которые обозначают предмет и отвечают на ворос кто? или что? называются именами существительными.
VII. Физминутка
VIII.Первичная проверка понимания.
Работа в парах.(карточки)
- Поделить слова на группы. Над каждым словом напишите вопрос кто? или что?
Слово | Вопрос |
малина | |
машина | |
день | |
собака | |
лес | |
утка | |
облако | |
воробей | |
дерево | |
рак | |
лев | |
гусь |
(Малина, машина, день, собака, лес, утка, облако, воробей, дерево, рак, лев, гусь.) Фронтальная проверка
-Вывод:слова, которые обозначают предмет и отвечают на ворос кто? или что? называются именами существительными.
IX. Расширение знаний по теме «Имя существительное как часть речи»
Групповая работа
-Посмотрите на слова (зима, за зиму, к зиме, от зимы, с зимой, о зиме). Что можно сказать о них? (это существительные, форма одного слова зима)
- К какой части речи относятся эти слова? (Это существительные?).
- Задайте вопросы к этим словам.
Вы сказали, что это существительные, тогда почему они отвечают на другие вопросы?
- Ответить на этот вопрос вам поможет учебник. Стр. 46 «Обрати внимание»
X.Развитие речи:
-Из данных слов выберите существительные, докажите:
1 ряд: Падают, тихо,снежинки,
2 ряд: в, дети, школа, спешат
3 ряд: встречает, учитель, их
- Составьте из данных слов предложения. Первое предложение пишем на доске, 2 предложение – с комментированием, 3 – самостоятельно.
Тихо падают снежинки. Дети спешат в школу. Их встречает учитель.
- Подчеркните грамматическую основу в первом предложении.
XI.Рефлексия. Итог урока.
-Какую часть речи мы сегодня на уроке научились распознавать? ( имя существительное)
- Как мы это делали? (Задавали вопросы
-Достигли мы цели урока? (Да)
- О чем мы не знали, а узнали на уроке?
- Для чего нам будут нужны эти знания?
- Оцените свою работу на уроке .
- Сегодня на уроке я ........ (Высказывания детей)
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
XII. Домашнее задание.
С. 45, упр. 75, правило выучить стр 45
Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545576-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.