Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2023

Тема урока: Имя существительное как части речи: значение и употребление в речи

Мордакина Галина Анатольевна
Учитель начальных классов
Тип урока – урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Оборудование: учебник « Русский язык» В. Н. Канакина , В. Г. Горецкий
-2 класс , мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, карточки с заданиями, таблица «Части речи», карточки для рефлексии, орфографические словарики.
План урока
1.Орг. момент-2м.
2.Актуализация знаний.-6м.
Минутка чистописания
Словарная работа
3.Мотивация учебной деятельности.-2м.
Целеполагание
4.Первичное усвоение знаний.-9м.
Работа с учебником
Игра
5.Физминутка-2м.
6.Первичная проверка понимания.-8м.
Работа в парах-карточки
Как сказать одним словом
Найди ошибки
7. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.-9м.
Групповая работа
Работа с деформированным текстом-
8.Домашнее задание-1м.
9.Итог урока-2м.
10.Рефлексия-2м.
11. Оценивание-2м.

Содержимое разработки

Русский язык 2 класс
Учитель Мордакина Галина Анатольевна

МАОУ СОШ №28г. Балаково

Тема урока: Имя существительное как части речи: значение и употребление в речи.

Цели урока:

1. Образовательная: формировать понятие об имени существительномкак о части речи;

2. Развивающая: развивать речь обучающихся, пополнять словарный запас, расширять кругозор;

3. Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, чувства любви к природе, птицам, аккуратность при выполнении работы, умение слушать товарищей, умение работать в группах.

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия

навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;

мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия

ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений.

коммуникативные действия

готовность слушать собеседника и вести диалог;

излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать специальную терминологию при определении: различать слова –названия предметов; распределять имена существительные в тематические группы предметов.

Тип урока – урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.

.

Оборудование: учебник « Русский язык» В. Н. Канакина , В. Г. Горецкий

-2 класс , мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, карточки с заданиями, таблица «Части речи», карточки для рефлексии, орфографические словарики.

План урока

1.Орг. момент-2м.

2.Актуализация знаний.-6м.

Минутка чистописания

Словарная работа

3.Мотивация учебной деятельности.-2м.

Целеполагание

4.Первичное усвоение знаний.-9м.

Работа с учебником

Игра

5.Физминутка-2м.

6.Первичная проверка понимания.-8м.

Работа в парах-карточки

Как сказать одним словом

Найди ошибки

7. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.-9м.

Групповая работа

Работа с деформированным текстом-

8.Домашнее задание-1м.

9.Итог урока-2м.

10.Рефлексия-2м.

11. Оценивание-2м.

Ход урока.

1.Орг.момент.

-Здравствуйте! Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла и радости: показывают сердечки.

2.Актуализация знаний

Минутка чистописания.

Отгадайте загадку.

То он снегом заметает,

То он с солнышком играет,

Холодов ему не жаль.

Имя месяца?… (февраль)

- Назовите правильно первый звук в слове. Какой буквой он обозначается?

Сегодня мы будем писать букву Фф.Напишите строчку буквы Фф.

Словарная работа.

Запишите с красной строки, СЛОВАРЬ:

-Замените одним словом:

Поставить ударение, подчеркнуть орфограммы.

1). Единица времени, равная 1/12 части года или диск луны, или его часть (МЕСЯЦ)

2). Первый месяц года – (ЯНВАРЬ)

3). Небольшая певчая птичка, сама серая, а грудка – красная. Прилетает к нам с севера, с наступлением зимы. (СНЕГИРЬ)

4). Синоним к слову стужа, холод – (МОРОЗ)

5). Движение воздуха – (ВЕТЕР)

6). Сильный ветер со снегом – (МЕТЕЛЬ)

7). Лесной зверек отряда грызунов, с длинными ушами, сильными задними лапами и пушистым мехом – (ЗАЯЦ)

8). Крупное дикое животное, которое зимой впадает в спячку. – (МЕДВЕДЬ)

3. Постановка цели и задачи урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Целеполагание:

-Из чего состоит наша речь?

-Из предложений.

-Предложения?

-Из слов.

-Мы написали диктант словарных … слов.

В нашей речи слов много. Но все они разделены на группы - части речи.

Мы сегодня должны найти одну часть речи, познакомиться с ней поближе, узнать о ней все, что сможем, и научиться находить её среди других частей речи.

Но, что это за часть речи, мы узнаем, когда отгадаем загадку.

Загадка:

Люблю я очень называть

В грамматике предметы.

И на вопросы отвечать.

Ведь я сама –ответы!

Вопросы эти «Кто?» и «Что?

Без них не может жить никто!

А кто на них дает ответ

Тот называет вам предмет.

- Кто узнал о какой части речи идет речь?

-Правильно! Это имя существительное.

-А как вы его узнали?

-Что вы знаете об имени существительном?

Значит нам сегодня на уроке предстоит:

учиться находить эту часть речи среди остальных частей речи,

узнать - почему она отвечает на разные вопросы

и что обозначает имя существительное.

Сформулируйте тему нашего урока.

Тема нашего урока: Имя существительное.

4.Первичное усвоение знаний

Являются ли наши словарные слова существительными?

Докажите. Задайте вопросы к словам.

Почему одни слова отвечают на вопрос Кто?

Другие слова на вопрос Что?

-Кто?- одушевленные предметы

-Что? – неодушевленные предметы.

А так ли это- загляните в учебник стр.45 прочитайте и запомните.

5.Игра (физминутка):

Называю существительное, если оно отвечает на вопрос кто? - вы хлопаете1 раз,

если на вопрос что? - хлопаете 2 раза.

(Журавль, солнце, небо, медведь, тетрадь, синица, ручка, кошка, ветер, петух)

6. Первичная проверка понимания.

Работа в парах (карточки).

Разделить слова на группы. Рядом с каждым словом написать вопрос кто? или что?

Слово

Вопрос

малина

машина

день

собака

лес

утка

облако

воробей

дерево

рак

лев

гусь

Проверка.

7. Расширение знаний по теме «Имя существительное как часть речи»

- Посмотрите на слова (зима, за зиму, к зиме, от зимы, с зимой, о зиме). Что можно сказать о них? (это существительные, форма одного слова зима)

- К какой части речи относятся эти слова? (Это существительные?).

- Задайте вопросы к этим словам.

Вы сказали, что это существительные, тогда почему они отвечают на другие вопросы?

- Ответить на этот вопрос вам поможет учебник. Стр. 46 «Обрати внимание»

8. Применение нового знания. Развитие умения распознавать имена существительные.

Развитие речи (групповая работа)

- Из данных слов выберите существительные, докажите. Составьте из данных слов предложения.

1 ряд: падают, тихо, снежинки,

2 ряд: в, дети, школа, спешат

3 ряд: встречает, учитель, их

- А сейчас запишем полученные предложения.

1. Тихо падают снежинки. (Под диктовку, 1 ученик у доски)

- Подчеркнуть грамматическую основу предложения.

2. Дети спешат в школу. (Комментированное письмо)

3. Их встречает учитель. (Самостоятельно, выделить все изученные орфограммы)

9. Рефлексия. Итог урока.

- Какую часть речи мы сегодня на уроке научились распознавать? (имя существительное)

- Что называется именем существительным?(имя существительное – часть речи, которая отвечает на вопрос КТО? ЧТО? и обозначает предмет)

-Достигли мы цели урока? (находить эту часть речи среди остальных частей речи,

узнать - почему она отвечает на разные вопросы

и что обозначает имя существительное.) (Да)

- О чем мы не знали, а узнали на уроке?

- Для чего нам будут нужны эти знания?

- А сейчас проанализируйте свою работу.

10. Домашнее задание. Стр. 45 правило наизусть, упр. 75, выписать из словаря 3 слова на вопрос КТО? И 3 слова на вопрос ЧТО?

Лист индивидуальных заданий

Задание 1

Работа в парах (карточки).

Разделить слова на группы. Рядом с каждым словом написать вопрос кто? или что?

Слово

Вопрос

малина

машина

день

собака

лес

утка

облако

воробей

дерево

рак

лев

гусь

Задание 2

Развитие речи (групповая работа)

- Из данных слов выберите существительные, докажите. Составьте из данных слов предложения.

1 ряд: падают, тихо, снежинки,

2 ряд: в, дети, школа, спешат

3 ряд: встречает, учитель, их

Задание 3Оцени себя

Выберите к каждому вопросу ответ.

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

понятен / не понятен
легким / трудным



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545569-tema-uroka-imja-suschestvitelnoe-kak-chasti-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки