Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.08.2023

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» (основы науки и естествознания) в подготовительной группе компенсирующей направленности с ТНР по теме «Путеествие по России»

Данное занятие позволяет обобщить и систематизировать знания детей о России. Воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к России и родному городу. Уточнить знания детей о героях России. Формировать уважительное отношение к государственным символам.

Содержимое разработки

Конспект НОД

по ОО «Познавательное развитие» (Основы науки и естествознания)

в подготовительной группе компенсирующей направленности с ТНР

по теме «Путешествие по России»

Выполнила и провела: воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №54 «Рябинка» г Димитровграда Ульяновской области. Губернаторова Вера Петровна (Высшая квалификационная категория)

Программное содержание:

Образовательные задачи:

ОО «Познавательное развитие» (основы науки и естествознания)
Задачи:
1 Обобщить и систематизировать знания детей о России;
2 Формировать уважительное отношение к государственным символам России – флаге, гимне, гербе.

3 Закрепить понятие о Родине малой и большой.

4 Уточнить и закрепить знания детей о своей малой Родине,
5 Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны,

6 Уточнить знания детей о Российской армии, о разных родах войска, их вооружение.

ОО «Речевое развитие»

1Развивать у детей речь, умение полным ответом отвечать на вопросы.

2 Упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными, изменяя их род.

3 Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения.

4 Закреплять умение подбирать определения к заданному слову «Родина».

5 Подбирать рифмы к прилагательным и глаголам(пословицы)

6 Обогащать и активизировать словарь по теме «Моя Родина»

Развивающие задачи:

ОО «Познавательное развитие» (Основы науки и естествознания):

Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память ОО Художественно – эстетическое развитие:

совершенствовать умения и навыки создания поделок в технике оригами.

ОО «Физическое развитие»

Развивать общую моторику - умение ловить и бросать мяч и умение сочетать речь с движением.

Развивать общую и мелкую моторику

3 Воспитательные задачи:

ОО «Социально – коммуникативное развитие»

1 Создавать положительный эмоциональный настрой на работу.

2 воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

3 воспитывать патриотизм, любовь к родному городу.

Демонстрационный материал: 2 ромашки, Схемы, кодирующие изображения «воздуха, земли, воды». Игрушка – фигура сердечко. Мяч. Мяч – глобус, колокольчик, карта России. Символы России – герб, флаг, гимн. Картины – счастливые дети и дети войны, иллюстрация «война», картина - Победа, боевая техника – карточки, портреты – героев войны А. Матросов, Панфиловцы, Н.Гастелло.

Раздаточный материал: картинки с изображением людей военных профессий

Предварительная работа: Рассматривание альбома, иллюстраций, энциклопедий, книг по теме «Моя Россия». Беседы на темы «Наша страна – Россия», «Главный город нашей страны». Беседа «Государственные символы России – герб, флаг, гимн». Чтение стихотворений, пословиц, поговорок, чтение русских народных сказок; прослушивание гимна, показ презентаций о народных праздниках, одежде, быте; знакомство с географической картой России. Рассказ воспитателя о героях ВОВ.

Ход занятия:

Звучит песня в исполнении М. Бернеса «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»

(Входят в зал)
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и всем, что нас окружает:

Утром солнышко встает,

(Руки поднять вверх)

Всех на улицу зовет

(Сгибать руки в локтях к груди)

Выхожу из дома я:

(Показать рукой на себя)

«Здравствуй, улица моя!

(Выпрямить руки в стороны)

Отвечаю Солнцу я

(Поднять руки над головой)

Отвечаю травам я

(Отпустить руки вниз)

Отвечаю ветру я

(Поднять руки над головой и покачать ими)

Здравствуй Родина моя!»

(Взять друг друга за руки)

Здравствуйте, мои маленькие россияне! Ребята, а почему я вас так назвала - россияне? (Ответы детей, потому, что мы живет в России)

Ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – РОССИЯ!

Воспитатель: Ребята, если бы мне дали возможность выбрать цветок символизирующий Россию. Я бы выбрала ромашку (воспитатель берёт в руки ромашку и ею любуется). Белая ромашка – это истинно русский цветок . Ромашка благодаря своей нежности и белоснежной красоте стала символом доброты и чистоты России.

Вот только Ромашка наша грустит… ( на доске желтый грустный смайлик).

Я поняла, в чем дело. Это же проказник ветер сорвал лепестки с ромашки и раздул их по всей нашей огромной стране. Ребята, поможем Ромашке собрать лепестки? (Да). Но на каждой остановке нас ждут сложные задания, выполнив их, мы получим лепесток ромашки. Готовы вы к испытаниям. Тогда предлагаю отправиться в путешествие по России, чтобы разыскать лепестки и вернуть их нашей Ромашке.

Страна наша огромная и я предлагаю отправиться на воздушном шаре.

Занимайте места в корзине воздушного шара.

Мы отправляемся в путь. (Звучит песня «С чего начинается Родина, на фоне тихой музыки говорит воспитатель)

-Посмотрите направо там красивая березовая роща, посмотрите налево, там течет река Черемшан, а тут растут и многовековые сосны, посмотрите прямо, там я вижу самую многоводную реку – Волгу.

1Давайте мы сделаем первую остановку

Это же моя малая Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

-Родина – значит родная, как мать и отец.

-Родина – это место, где мы родились и выросли

-Родина – страна, в которой мы живем.

- Родина у каждого человека одна

- Да, есть место в нашей стране, где мы родились и растём и живем, где живут наши родители и друзья, где находится наш дом – это наш родной город Димитровград, это наша малая Родина, это всё то, что нас окружает.

Каждый Россиянин любит свою Родину всем сердцем. Про нее можно сказать много красивых слов.

-За что вы любите нашу Родину. Давайте и мы назовем эти красивые слова.

Вот у меня есть маленькое сердечко (игрушка)

Словесная игра: « Передай сердечко». (Дети передают сердечко друг другу и называют по одному прилагательному к слову Родина). Например: Родина - милая, могучая, чудесная, дорогая, хорошая, красивая, любимая, родная, единственная, сильная.

Спасибо, ребята, за добрые слова о нашей Родине.

Молодцы, много красивых слов подобрали к слову Родина.

Выполнили все задания на этой остановке. А вот и первый лепесток ромашки. Заберем его с собой

2.А мы отправляемся дальше. (Песня Широка страна моя родная)

Проходите на наш воздушный шар. Как мы летим высоко. Мы видим леса и поля, города и деревни - Наша страна очень большая. Но даже с высоты птичьего полета, всю страну мы не увидим.

Ребята, а как можно увидеть сразу всю страну? (на глобусе, карте)

Вижу следующую остановку(выходят из корзины – встают полукругом).

Кроме малой Родины у человека есть и большая Родина.

Большая Родина – это наше государство.

Как называется наша страна? (Россия).

Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия.

Посмотрите на карту, и мы видим всю нашу страну сразу.

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.

Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти дождь, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней (целую неделю), а на самолете лететь сутки.

А хорошо ли вы знаете про нашу Родину? Давайте поиграем и узнаем.

игра в кругу с мячом
Вопросы:
1. Как называется страна, в которой мы живём?
2. А как называется столица нашей Родины?
3. Кто является президентом России?

3.Назови символы России.
4. Как называется наша область, в которой мы живем?
5. Как называется областной центр?

6. Как называется наш город, в котором мы живем?

7. Что изображено на флаге Димитровграда?

8.Что изображено на гербе нашего города?

9. Какая река протекает через наш город?

10. Какая большая река протекает по территории нашей области?

Молоды, ребята, вы справились.

Давайте еще раз посмотрим на карту России

Пальчиковая гимнастика «Родина моя»

Посмотрю на карту я,

Прямые ладони вперед

Вот российская земля

Открытые ладони вверх

Есть леса тут и озера

Горы, реки и моря.

Поочередно соединяют одноименные пальцы рук

Я люблю тебя, Россия!

Крепко сжимают в «замок»

Это Родина моя!

Соединяют ладошки «приветствие»

Выполнили задание на этой остановке, а вот и лепесток ромашки.

3.Летим дальше - Впереди вижу, гордо развевается флаг.

- Сделаем остановку у флага. Выходят

Присаживайтесь, ребята, на стульчики.

-А что такое флаг? (Это прикрепленное к древку полотнище определенного размера и цвета).

Ребята, давайте рассмотрим наш, Российский флаг

(Обратить внимание на экран - изображение Российского флага).

Воспитатель: Какие цвета присутствуют на флаге России?

Дети: На флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный.

Воспитатель: Люди придают большое значение цветам флага. Какая полоса на флаге первая (наверху)?

Дети: Белая полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам белая полоса флага?

Дети: Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие белые облака, белые ромашки.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под белой?

Дети: Синяя полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам синяя полоса флага?

Дети: Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под синей?

Дети: Красная полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам красная полоса флага?

Дети: Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость.

Воспитатель: Белый цвет - это мир и чистота.

Синий - небо и верность.

Красный - огонь и отвага.

А где флаг России можно увидеть? ( Развивается на государственных зданиях, на военных парадах, на кораблях, на самолетах, спортивных соревнованиях).

Воспитатель: Флаг – это один из государственных символов. Какие государственные символы нашей страны вы еще знаете?

Дети: Герб, гимн.

- Что изображено на гербе?

Дети: На гербе изображен: двуглавый орёл золотого цвета на ­красном щите.

- Орел – какая птица?

Дети: Орёл - это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг.

- Почему двуглавый орел?

Дети: Орёл смотрит во все стороны, и он не пропустит ни одного врага.

- Что на голове у орла?

Дети: На голове у орла золотая корона, в одной лапе орёл сжимает скипетр, а в другой - державу.

- На что похоже крылья?

Дети: Крылья похожи на солнце.

- Солнце это всегда было символом добра и справедливости.

- Что изображено на груди у орла?

Дети: На груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея.

Воспитатель: Георгий Победоносец издавна почитается на Руси, как покровитель воинов, защитник Отечества. Змей - символ зла.

А мы знаем из сказок, добро всегда побеждает зло. Так и наш герб символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость.

- Где мы можем увидеть герб России

Дети: Мы можем увидеть герб: на флагах, монетах, печатях, кораблях, документах...

- Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Что это за песня?

Дети: Это гимн России.

Воспитатель: Правильно, ребята! Гимн страны - это тоже государственный символ. А что такое гимн?

Дети: Гимн России - самая главная торжественная песня страны.

Когда он исполняется? (Гимн исполняется в особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны - артистам, спортсменам, учёным - вручают награды.

Воспитатель: Гимн России очень красивый и величавый. А как надо слушать

государственный гимн?

Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головной убор, нельзя разговаривать.

Воспитатель: Граждане каждой страны гордятся своим гимном, проявляют уважение к своей стране, давайте сейчас послушаем гимн России.

(Звучит аудиозапись гимна. Дети слушают стоя (1 куплет)).

-Правда, красивые слова? Я думаю, что вы тоже будете гордиться нашим гимном.

( Выполнили задания на этой остановке, мы получаем лепесток ромашки)

4.Летим дальше . Смотрите мы пролетаем – леса и поля, села и деревни, большие и малые города. Вижу много красивых городов. Сделаем еще одну остановку. Остановимся в самом главном городе России (Какой это город?). Остановка в столице России – Москва.

Поиграем немного:

Игра «Какой, какая, какое?» (с мячом)

Город в России — российский город.

Деревня в России – российская деревня.

Село в России – российское село

Река в России – российская река

Леса в России – российские леса

Паспорт гражданина России — российский паспорт.

Москва — столица России – российская столица.

Народ, который живет в России – российский народ.

Молодцы справились с заданием.

Ребята, присаживайтесь на стульчики.

Москва – это сердце нашей Родины. Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Давайте вспомним некоторые из них.

Мы с вами сейчас поиграем в игру -Продолжи пословицу,я начну, а вы продолжите , будем отвечать по очереди, около кого зазвенит колокольчик, тот и продолжает пословицу.

Герой за Родину …. (горой)

Где смелость, там и …. (победа)

Жить — Родине…( служить).

Кто за Родину горой, тот истинный … (герой).

Родина-мать, умей за неё …(постоять).

Для Родины своей ни сил, ни жизни …(не жалей).

Одна у человека мать - одна и …(Родина).

Если дружба велика, будет Родина …(крепка).

Воспитатель: Чему учат нас эти пословицы?

Дети: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению защищать её от врагов.

Выполнили задание, вот получили еще один лепесток.

Летим дальше. (Песня Священная война)

Ребята, слышите, какая тревожная песня, как вы думаете, что это означает? Про что это песня? (песня о войне)

Сделаем остановку на станции «Историческая» (дети садятся на стульчики)

Обратить внимание детей на экран

- Какие дети изображены на экране? (веселые, радостные). Это счастливые дети.

Посмотрите  друг на друга. Как красиво вы одеты. Вы ходите в детский сад, где  много игрушек, скоро вы пойдете в школу, где будете учиться. Дома вас ждут любимые мамы, сладости. Вы тоже счастливые дети. Но так в истории нашей страны было не всегда.

На экране появляется картина – Дети войны

- Как вы думаете, почему на этой картине дети грустные? (Это картина военных лет)

- Война. Какое страшное слово. 

- Ребята, а как вы понимаете, что такое война? (Враг нападает, а защитники освобождают свою Родину. Война - это горе и страх.)

- В истории нашей страны, тоже есть такая страница, в нашей стране была Великая Отечественная война.

- Кто напал на нашу страну (на нашу страну напала фашистская Германия).

- Как они напали на нашу страну (без предупреждения).

- как люди узнали о начале войны (голос Левитана объявил о начале войны из репродуктора)

-Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: Танки, самолеты, артиллерия, пехота.  Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы летели на больницы, жилые дома, детские сады и школы.

Наши солдаты воевали не жалея себя.

-У каждого воина была своя боевая техника.

Игра «Кому, что нужно?» (с картинками – на картинке техника).

- Возьмите карточки с изображением военной техники и назовите, кому нужна эта техника.

Ребенок берет картинку с изображением боевой техники и придумывает предложение, прикрепляет картину на доску.

(Танк нужен танкисту. Самолет нужен летчику и т.д)

- Воины сражались на земле, в воздухе, на море.

Игра «Кто и где защищают нашу Родину?» (схемы – воздух, земля, вода, карточки с военными профессиями, дети к этим схемам подбирают картинки с изображением людей военных профессий и дают объяснения)

- Я раздам вам карточки с изображением военных профессий, а вы объясните, где они воюют, защищают нашу Родину. (Танкисты охраняют Родину на земле. Летчики воюют в воздухе и т.д)

- Все поднялись на защиту нашей Родины. Воины не жалели своей жизни, чтобы остановить врага. (На экране появляются герои войны, дети рассказывают, какой подвиг они совершили).

Кого из героев войны вы знаете? (А. Матросов, Н,Гастелло, 28 Панфиловцев)

Александр Матросов совершил подвиг, он своим телом закрыл пулемет, геройски погиб. 

Летчик капитан Николай Гастелло, выполнив задание, возвращался домой на своем самолете-бомбардировщике, увидев внизу на дороге колонну фашистов, танки, машины он врезался в эту колонну и взорвал их, но сам погиб героем. 

28 панфиловцев полдня удерживали шоссе, не давая фашистам прорваться к Москве. Когда на них пошли танки тяжело -раненый командир, обвязав себя связкой гранат, 

бросился под танк фашистский со словами: «Велика Россия, но отступать некуда- позади Москва». Он взорвался, уничтожив танк. Так же поступили и его остальные бойцы. Все солдаты погибли, но не пропустили врага к Москве. Они погибли героями.

- Четыре года гремела грозная война.

9 мая 1945 года - в Берлине был подписан документ о победе советского народа над фашистской Германией.

– Ребята, какой праздник наш народ отмечает в мае? (День Победы.)

Включить «День Победы».

– Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. Это праздник боевой славы народа – героя, народа- победителя.

В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. А вечером в этот день в небе нашей огромной Родины гремят залпы праздничного салюта.

Мы с вами сейчас живем в мирное время. А что такое Мир?

(Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить )

- Вспомнили мы с вами историю. Вы много знаете, и мы получаем два лепестка для нашей ромашки. Мы с вами собрали все лепестки ромашки, нам надо скорее вернуть лепестки нашей ромашке.

Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали. И нам пора возвращаться на свою малую Родину, в Димитровград, в детский сад «Рябинка».

Ой, посмотрите, наш воздушный шар начал вздуваться, давайте надуем.

Дыхательная гимнастика (Глубокий вдох – медленный выдох)

- Занимайте места на нашем воздушном шаре (Песня «Пусть всегда будет солнце)

Прилетели мы в наш сад. Вот и наша Ромашка. Давайте приклеим лепестки.

Перевернуть цветок, посмотрите, наша ромашка улыбается , она рада, что все лепестки вернулись к ней - на лепестках буквы, читаем слово - «Родина»

Ребенок читает стихотворение

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.

Берегите Россию - нет России другой.

Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие по России?

Наша ромашка приготовила вам смайлики.

Выберите смайлики. Я предлагаю оценить себя: подойдите к веселой ромашке – если вам понравилась путешествовать по России, а если вы не очень рады собой – подойдите к грустной ромашке. Почему ты выбрал грустного смайлика? Что не получилось?

Не расстраивайся, в следующий раз у тебя все получится.

Ты выбрал веселого смайлика, значит ты рад собой. Поделись с нами своей радостью. Что вам понравилось больше всего? Что было трудным или легким?

Ребята, я тоже выбираю веселого смайлика.

Мне очень понравилось с вами путешествовать.

-Ребята, мы сегодня много говорили о России, о символах, вспомнили историю. Мне хочется, что бы вы всегда оставались дружными, добрыми и весёлыми. Но самое главное, вы должны беречь свою Родину.

Вы так много сегодня рассказали о нашей Родине, я горжусь вами, вы настоящие россияне.

Любите свою Родину – большую и малую.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545884-konspekt-nod-po-oo-poznavatelnoe-razvitie-osn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки