- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Морфологический разбор числительного»
Уроки в соответствии с технологией деятельностного подхода в обучении
ТЕМА: морфологический разбор имени числительного
ЦЕЛЬ: обобщение и систематизация знаний учащихся об имени числительном, развитие
логического мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ: разрезная логико-структурная модель.
ХОД УРОКА.
I.Постановка учебной задачи.
Учитель. Откройте учебники (страница 101), посмотрите, все ли параграфы по теме «Имя числительное» мы прошли.
Каков должен быть следующий этап?
Ответ. Мы должны все повторить.
Вопрос. Как мы организуем повторение? Какие приемы повторения мы можем избрать?
Ответ: Мы можем повторить всю теорию и орфограммы, связанные с темой «Имя числительное».
Вопрос. Какой путь более предпочтителен, более логичен? Сначала повторим теоретические сведения или сначала повторим правописание числительных?
Ответ. Логичней повторить сначала теоретический материал.
Вопрос. Подумайте, нет ли в русском языке такого способа повторения, в котором бы просматривалась логическая последовательность повторения всего изученного материала?
Задание № 1 Определите тему сегодняшнего урока.
Ответ. Тема сегодняшнего урока «Морфологический разбор имени числительного.
Задание № 2. Определите цель сегодняшнего урока.
Ответ. Повторить имя числительное, систематизировать свои знания по этой теме.
II. Решение учебной задачи.
Вопрос. Из каких логических «блоков» состоит морфологический разбор любой части речи?
Ответ. Под цифрой I дается общее значение речи (т.е. дается определение).
Под цифрой II - его морфологические признаки.
Под цифрой III - синтаксическая роль, которую эта часть речи выполняет в предложении.
Задание № 3. Дайте определение имени числительного, приведите примеры.
Вопрос. Какой следующий этап повторения?
Ответ. Повторение морфологических признаков числительного.
Вопрос. Что нам следует помнить, если мы говорим о морфологических признаках любой части речи?
Ответ. У частей речи бывают постоянные и непостоянные морфологические признаки.
Вопрос. Что логичней повторить сначала?
Ответ. Постоянные признаки.
Задание № 4. Выпишите в столбик (не в строчку!) числительные из текста, который я вам прочитаю.
Знал я невысокий дом
В переулке за углом.
Здесь когда-то проживало
Триста тридцать три жильца.
На работу шли, бывало,
Восемьдесят два отца.
Уходили по делам
Девяносто восемь мам.
В школу шли до перекрестка
Девяносто два подростка.
Тридцать восемь дошколят
В ясли шли и детский сад
Замечательный был дом!
Дружно дети жили в нем.
(Ю. Коринец)
(Проверка записанного осуществляется следующим образом:
- один ученик читает выписанное, четко проговаривая каждое слово;
- второй ученик проверяет его, говоря, правильно ли записано слово;
- третий выступает арбитром при решении спорных вопросов;
- остальные учащиеся проверяют написанное в своих тетрадях).
Вопрос. Как вы думаете, почему вас попросили записать слова в один столбик? Предположите следующее задание.
Ответ. Эти числительные количественные. Наверное, рядом мы должны записать порядковые.
Задание № 5. Правильно. Выпишите во второй столбик порядковые числительные.
То было много лет назад.
Я тоже в первый раз
С толпою сверстников-ребят
Явился в школьный класс…
Умчались школьные года,
И не догонишь их.
Но я встречаю иногда
Товарищей своих.
Один – моряк, другой – танкист,
А третий – инженер,
Четвертый – доктор-окулист,
А пятый – землемер,
Шестой – полярный капитан,
Седьмой – искусствовед,
Восьмой – наш доктор, Левитан,
Девятый я – поэт.
(С. Михалков)
(Примечание: несмотря на простотупримеров, в стихотворении есть два слова, которые учащиеся могут принять за порядковые числительные – один, другой).
(Открывается часть таблицы)
Задание № 6. Проанализируйте оба столбика таблицы и определите, какие постоянные морфологические признаки числительного можно указать в данных примерах. Запишите примеры и сверху над числительными укажите эти признаки.
Ответ. Мы можем указать разряды числительных по структуре (составу).
(Учащиеся отвечают, учитель открывает следующую часть таблицы)
Вопрос. Какие еще постоянные признаки можно указать в записанных примерах?
Ответ. У количественных числительных нужно указать, дробные, целые или собирательные числительные здесь приведены.
(Открывается следующая часть таблицы)
Вопрос. Итак, постоянные морфологические признаки имени числительного мы повторили. Подумайте, есть ли различие непостоянных признаков у количественных и порядковых числительных?
Ответ. Есть. Количественные числительные изменяются только по падежам, а порядковые согласуются с существительным в роде, числе и падеже.
Вопрос. Правильно ли будет определять непостоянные признаки у записанных нами примеров?
Ответ. Нет, так как непостоянные признаки проявляются только в предложениях или словосочетаниях.
Задание № 7. Прочитайте предложения из домашней работы.
(Учащиеся читают выписанные из сказок Пушкина примеры предложений с именами числительными. Один из примеров записывается на доске, у числительного определяются непостоянные признаки)
(Открывается следующая часть таблицы)
Вопрос. Все ли морфологические признаки нами рассмотрены? Каков следующий этап повторения?
Ответ. Нам осталось повторить, какую синтаксическую роль могут играть числительные в предложении.
Задание № 8. Определите синтаксическую роль числительных в записанных предложениях.(Открывается часть доски с записанными примерами. Учащиеся работают устно).
Учитель. Итак, на отдельных примерах мы рассмотрели все «блоки» морфологического разбора имени числительного. Предположите, какое следующее задание мы должны дать себе?
Ответ. Сделать полный морфологический разбор числительного.
III. Конкретизация.
Задание № 9. Запишите предложения из упражнения № 390, сделайте морфологический разбор имени числительного (работа по вариантам в тетрадях и на доске; проверка).
IY. Рефлексивно-оценочный этап.
- Выполнена ли цель урока?
- Как вы поняли учебный материал. Выставьте себе оценку за работу на уроке.
ТЕМА: синонимы
ЦЕЛЬ: дать понятие синонимов;
научить умению находить синонимы в тексте,
использовать в речи;
развивать логическое мышление учащихся;
развивать творческие способности учащихся.
ХОД УРОКА
I. Повторение ранее пройденного материала. (Повторение производится путем воссоздания «логической цепочки», при которой учитель задает только первый вопрос. Остальные вопросы задаются самими уащимися, исходя из логики раздела «Лексика», ответы даются тоже самими учащимися, приводятся примеры).
- Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?
- Мы изучаем раздел науки о языке, который называется «Лексика».
- Что изучает лексика?
- Лексика изучает словарный состав языка.
- В какой морфеме содержится основное лексическое значение слова?
- Основное лексическое значение слова содержится в корне.
- Какими могут быть слова по своему лексическому значению?
- По своему лексическому значению слова могут однозначными и многозначными.
- Какое еще значение могут иметь многозначные слова?
- Многозначные слова могут иметь прямое и переносное значение.
- Какие слова называются омонимами?
- Омонимы - это слова, одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значениюю.
- Чем отличаются многозначные слова от омонимов?
- У многозначных слов сохраняется смысловая близость, у омонимов лексическое значение совершенно разное.
II. Постановка учебной задачи.
( К доске вызывается ученик. Учитель просит его улыбнуться.)
Вопрос: Какое у него выражение лица?
Ответ (записывается в тетрадях и на доске): радостное, веселое, сияющее, счастливое...
Вопрос: Как же так получается, что выражение лица одно, а слов мы записали много?
Ответ: слова близки по смыслу.
Вопрос: Может быть, кто-то слышал, как называются такие слова?
Ответы (могут быть разными).
Задание классу: определите тему сегодняшнего урока.
Ответ: тема сегодняшнего урока «Синонимы» (тема записывается на пропущенной строчке)
Задание: вводится новое теоретическое понятие. Согласно логике введения нового понятия,поставьте перед собой цели урока.
(Примечание: задолго до этого урока, еще в начале учебного года, детям объяснялось, что введение нового понятия подчиняется определенной логике. Объяснялось это на следующем примере. Входя в огромный выставочный зал с множеством современной техники: компьютеров, принтеров, сканеров и т.п. - и отыскивая нужное нам техническое устройство ,например компьютер, мы должны знать, как он выглядит, чем отличается от других, как им пользоваться. То есть: должны знать внешние признаки (определение), выделить среди другой похожей техники (умение находить в тексте), потом нужно научиться этим компьютером пользоваться.)
Ответ: 1) дать определение;
2) уметь находить синонимы в тексте;
3) научиться пользоваться ими.
III. Решение учебной задачи N 1.
Задание N 1. Попробуйте дать определение синонимам, используя таблицу «Омонимы» и соблюдая принцип аналогии ( в таблице, использованной на прошлом уроке, были отражены два признака: значение (разное) и написание (одинаковое).
Ответ: синонимы - это слова, близкие по значению, но разные по написанию.
3. Решение учебной задачи N 2
Задание N 2. Найдите синонимы в зарифмованном определении:
Слова-синонимы
Всегда близки по смыслу,
Разнятся лишь оттенками подчас.
Родимый край - Отечество - Отчизна.
Как много в них священного для нас!
Задание N 3. Найдите синонимы, докажите, что они являются именно синонимами.
«Бураны, вьюги и метели -Зябнет осинка,
Как много с ними канители»,-Дрожит на ветру,
Так проворчал мороз угрюмый,Стынет на солнышке,
И речку лед сковал без шума.Мерзнет в жару.
Задание N 4. Теперь запишите синонимы в тетрадях и на доске.
(Учитель читает небольшой отрывок из сказки Даррелла «Говорящий сверток». При написании на доске ученик объясняет трудные орфограммы.)
Вопрос: Синонимы к какому слову мы сейчас записали?
Ответ: Мы записали синонимы к слову «сказать».
Вопрос: Почему именно к этому слову вас попросили записать синонимы?
Ответ: Чтобы мы как можно больше использовали синонимов в своих сочинениях, у нас много повторений.
Учитель: А Даррелл только в 4 главе своей сказки, которую мы недавно читали, употребил к слову сказать 58 слов-синонимов. Нам следует учиться у настоящих мастеров слова.(Учитель читает выписанные синонимы).
Поэтому для домашнего задания предлагается следующая работа: в специальные тетради, которые мы с вами ведем, выписать все эти слова «говорения». Поверьте, они нам очень пригодятся для дальнейшей работы.
Задание N 5. Посмотрите на выписанные синонимы и скажите, все ли они употреблены в прямом значении.
Ответ: слова «ввернул», «отрезал» употребляются в переносном значении.
Учитель: И все-таки это слова-синонимы. Мы воспринимаем их как синонимы благодаря тексту. Как могут называться такие синонимы?
Ответ: такие синонимы могут называться текстовыми.
IY. Решение учебной задачи N 3. На доске запись:
2) тревога
3) спешить
4) храбро
Задание N 6. Посмотрите на запись и дайте самим себе задание исходя из сегодняшней темы.
Ответ: нужно подобрать к этим словам синонимы.
(Синонимические ряды записываются на доске и в тетрадях. Получается запись:
1) радостный, веселый, сияющий, счастливый (уже была при определении темы урока),
2) тревога, беспокойство, волнение, сятение, смута,
3) спешить, торопиться, бежать, лететь, мчаться,
4) храбро, смело, отважно, мужественно, героически.
Задание N 7. Посмотрите на словарную доску и скажите, какие слова здесь представлены.
Ответ: Слова-синонимы к слову «большой».
Учитель: Подумайте, в каком порядке можно их расположить.
Ответ: их можно расположить в порядке возрастания признака.
Учитель: Запишите в нужном порядке.
Задание N 8. Сверьте свою «цепочку» с записью в учебнике. Сделайте вывод.
Вывод: хотя синонимы и близки друг другу по значению, лексическое значение их разнится. Их можно расположить в порядке возрастания или убывания каких-либо признаков.
Задание N 9. Рассмотрите запись на доске, обратите внимание на цифры, которые указывают на группировку синонимов по определенному морфологическому признаку и сформулируйте теоретический вопрос для класса.
Ответ: Какие части речи могут составлять синонимические ряды?
Вопрос: Подумайте, какой части речи здесь нет и почему?
Ответ: Мы не записали синонимы к местоимениям, так как они не имеют собственного лексического значения.
Вывод: все изученные нами части речи могут иметь синонимические ряды, кроме местоимения, так как местоимение не может иметь собственного лексического значения.
Задание N 10. На основании записанных синонимов составьте небольшой связный текст, используя одну группу синонимов. Непременное условие выполнения задания: в работе синонимы должны использовать либо в порядке возрастания, либо в порядке убывания признаков, свойств, действия и т.д. (творческая работа дается по вариантам, на работу отводится 5 минут, затем зачитываются 4 варианта).
Задание N 11. А) Определите «лишнее» слово:
1. Собака, Бобик, животное, Барбос.
2. Интересный, забавный, случайный, занимательный.
3. Томительный, томный, утомительный, пятитомный.
Б) Какая пара не имеет сходства по значению:
1. смелый - отважный
2. склон - откос
3. усердно - прилежно
4. скука - горе.
Y. Работа со словарем. (Учитель показывает словарь синонимов, объясняет, сколько в нем содержится слов-синонимов, как они расположены, какие особые пометы содержат).
Задание N 12. Подберите синонимы к слову волосы.
(Учащиеся подбирают синонимы, затем учитель дополняет ученические ответы, зачитывая синонимы из словаря. Цель такой работы - показать, насколько богат русский язык и как важно уметь обращаться к словарю).
YI. Подведение итогов урока. Рефлексивно-оценочный этап.
- Вспомните поставленные цели и скажите, были ли они достигнуты на этом уроке.
(Ответы учащихся по каждой поставленной цели).
YII. Сюрприз - сказки (даются в приложении)
«Богиня Онима» (Аня Мелидонян)
«Как Коля попал в страну Лексикология» (Аня Касицина).
YII. Заключение: помочь Коле выбраться из страны Лексикология мы сможем на следующем уроке, когда все темы этого раздела будут закончены.
Тема: наречиекак часть речи
Цель: дать понятие наречия как части речи, развитие логического мышления.
Оборудование: логико-структурная модель
ХОД УРОКА.
I. Постановка учебной задачи.
Задание № 1. Определите части речи в следующих предложениях (запись на доске).
Я прочитал чрезвычайн.. .интересную книгу. Старинные берестяные грамоты слишком ценны. Мама приготовила кофе(по)кавказски.(Не)ласково встретил лес ребятишек. Солнце светило (по)зимнему неярко. На улице холодно.
Вопрос. Почему у вас вызвало затруднение определение слов «чрезвычайно, слишком» как частей речи?
Ответ. К ним трудно задать вопрос и поэтому определить часть речи.
Учитель. Это тоже наречия. Посмотрите на запись и скажите, можете ли вы раскрыть скобки и безошибочно написать наречия?
Ответ. Нет. Для этого, наверное, нужно знать какие-то правила.
Вопрос. Для чего же надо изучать наречие?
Ответ. Чтобы грамотно писать.
Вопрос. Опустите наречия в предложениях. Прочитайте их и скажите, не потеряли ли предложения в своей выразительности, точности выражения мысли.
Ответ. Предложения стали менее выразительными, неинтересными.
Задание № 2.Поставьте перед собой учебную задачу.
Ответ. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с наречием как частью речи, дадим ей определение, научимся находить в тексте и употреблять в своей речи.
II. Решение учебной задачи.
Задание № 3.Попробуйте определить, что обозначает наречие как часть речи.
Для этого проанализируйте предложениеНеласково встретил лес ребятишек.
ВЫВОД 1: наречие обозначает признак действия.
Задание № 4.Найдите в предложениях все наречия, обозначающие признак действия.
Ответ. Светило неярко. У остальных наречий другое значение.
Задание № 5. Проанализируйте остальные предложения, обращая особое внимание на то, к какому слову относятся местоимения. Сделайте вывод.
ВЫВОД 2. Наречия могут обозначать признак признака (Я прочитал чрезвычайно интересную книгу), признак предмета (Мама приготовила кофе по-кавказски).
Задание № 6..Измените в предложениях число, время событий. Сделайте вывод об изменении наречия.
ВЫВОД 3 Наречия – это неизменяемая часть речи.
Задание № 7.Определите синтаксическую роль наречий.
ВЫВОД 4. Наречие в предложении может быть обстоятельством, определением, сказуемым.
III. Моделирование понятия
Задание № 8.Моделируйте понятие «Наречие»
НАРЕЧИЕ |
Обозначает | Морфологические признаки | Синтаксическая роль |
1. Признак действия 2. Признак признака 3. Признак предмета | Неизменяемая часть речи | 1. Обстоятельство 2. Определение 3. Сказуемое |
Правописание - ? |
Задание № 9.Смоделируйте общий способ действия.
1. Вижу слово, похожее на наречие.
2. Задаю к нему вопрос.
3. Изменяю другие слова в предложении, чтобы убедиться в неизменяемости.
4. Знаки препинания не ставлю, так как все члены предложения, выраженные наречием, не обособляются.
IY. Конкретизация.
1) Выполнение упражнения № 407.
2) Анализ упражнения № 408.
Y. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Перескажите друг другу теоретический материал, пользуясь моделью.
2. Поставьте себе оценку за понимание темы.
Тема: предлог как часть речи
Цель: дать понятие предлога как части речи, его функции в речи, развивать логическое мышление учащихся.
ХОД УРОКА
I. Постановка учебной задачи.
Задание № 1. Из данных слов составьте словосочетание и предложение.
Книга, стол, лежит (на, в, за, под, у, перед)
Вопрос. С помощью какой части речи вы объединили слова в словосочетание или предложение?
Ответ. С помощью предлога.
Вопрос. Для чего нужны предлоги в русском языке? Какова их функция?
Ответ. Предлоги нужны для связи слов в предложении и словосочетании.
Задание № 2. Поставьте учебную задачу перед собой.
Ответ. На сегодняшнем уроке мы будем работать над предлогом как частью речи.
II. Решение учебной задачи.
Задание № 3. Проанализируйте предложения и скажите, с какими из 8 частей речи могут употребляться предлоги? (Предложения записаны на доске).
Он придет в гости завтра.
Он придет к тебе завтра.
Он придет в пять часов.
Из серебряного горла раздаются звуки горна.
Никто не знал о хранящихся в сейфе письмах.
ВЫВОД № 1. Предлоги употребляются только с существительными, местоимениями, количественными числительными в косвенных падежах.
Задание № 4. Проанализируйте словосочетания и определите, какие могут быть предлоги по составу и происхождению.
По составу
Сделать за неделюСделать в течение недели
Не пойти из-за морозовНе пойти в связи с морозом
Говорить о походеГоворить по поводу похода
По происхождению
Стоять у столаСтоять около стола
Пробираться через лесПобедить благодаря мужеству
Выполнить за неделюВыполнить в продолжение недели
ВЫВОД № 2. По составу предлоги бывают простые и составные.
ВЫВОД № 3. По происхождению предлоги бывают производные и непроизводные.
III. Моделирование содержание понятия «Предлог как часть речи»
Предлог |
Функция | По составу | По происхождению |
Связь слов в словосочетании и предложении | 1. Простые 2. Составные | 1. Производные 2. Непроизводные |
Задание № 5. Прослушайте справку.
В русском языке около 200 предлогов, а падежей всего 6, к тому именительный всегда употребляется без предлога. Следовательно, 200 предлогов должны распределяться между пятью падежами. Это распределение, естественно, будет неравномерным.
По грубым подсчетам с родительным падежом употребляется 115 предлогов, большая часть которых – производные от имени существительного (в целях, в свете, по линии демократизации, во время урока и т.д.)
Остальные предлоги распределяются более равномерно между 4-мя падежами:
- с творительным – 24 (над, перед, с, за, вслед за… и т.д.)
- с винительным – 20 (в, на, с, про, за, сквозь, через и т. д.)
- с дательным – 19 (к, благодаря, вопреки, согласно и т. д.)
- с предложным – 7 (в, на, о, при, по, по вопросу о… и т. д.)
Задание № 6. А теперь послушайте рассказ «В Крым и на Кавказ» (см. книгу Иванова и Потихи «Занимательно о русском языке», Л., 1990 г., стр. 187) и скажите, как употребляются некоторые предлоги.
Ответ. В соответствии с традициями употребления.
Задание № 7. Определите, на какие значения указывают предлоги вместе с существительными.
Работать в течение года (время)
Сделано по просьбе (причина)
Вырез для воротничка (цель)
Жить возле реки (место)
Задание № 8 Запомните, что производные предлоги благодаря, вопреки, согласно, наперекор, навстречу употребляются только с дательным падежом.
IY. Конкретизация.
1. Упражнение № 253 (устно)
2. Упражнение № 254 (устно и письменно, выборочно)
3. Упражнение № 255 (по вариантам)
Y. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Какая часть речи называется предлогом?
2. Какие бывают предлоги по составу?
3. Какие бывают предлоги по происхождению?
4. Перескажите друг другу содержание понятия «Предлог как часть речи» по логико-структурной модели.
5. Сделайте самооценку.
Тема: служебные части речи.
Цель: дать понятие группы служебных частей речи, развивать логическое мышление.
ХОД УРОКА
I. Постановка учебной задачи.
Задание № 1. Определите части речи в следующих предложениях
В течени_ дня тень не падает два раза в одно место. (Пословица)
Я н_ разу не был в горах.
Мал золотник, за(то) удал.
Вопрос. Почему определение некоторых частей речи у вас вызвало затруднение?
Ответ. Мы их еще не изучали.
Вопрос. Нужно ли их изучать и зачем?
Ответ. Эти части речи связаны с правописанием и постановкой знаков препинания.
Вопрос. Вы изучили 8 частей речи. Каково их общее название?
Ответ. Самостоятельные части речи.
Вопрос. По каким признакам вы отличаете одну часть речи от другой.
Ответ. По вопросам и по тому, что они обозначают.
Задание № 2. Попробуйте применить эти признаки к словам в течение, ни, зато.
Ответ. По этим признакам нельзя определить эти части речи.
Задание № 3. Поставьте перед собой учебную задачу.
Ответ. На сегодняшнем уроке мы будем изучать части речи, которые ничего не обозначают и ни на какой вопрос не отвечают.
Вопрос. Как могут называться такие части речи, если изученные ранее назывались самостоятельными?
(Выдвигаются различные названия-гипотезы)
II. Решение учебной задачи.
Задание № 4. Разберите по членам написанные на доске предложения и сделайте вывод.
ВЫВОД № 1. Служебные части речи не являются членами предложения.
Задание № 5. Измените во всех предложениях число и время и посмотрите, изменяются ли интересующие нас части речи?
ВЫВОД № 2. Служебные части речи не изменяются.
Задание № 6. Опустите эти части речи и посмотрите, как будут выглядеть предложения.
ВЫВОД № 3. Служебные части речи не имеют самостоятельного значения. Они только обслуживают самостоятельные части речи. Отсюда их название.
Задание № 7. Попробуйте определить, какие же части речи относятся к служебным и назовите их. Если возникнут трудности, замените данные части речи более известными вам.
ВЫВОД № 4. Служебные части речи – это предлоги, частицы, союзы.
III. Моделирование содержания понятия «Служебные части речи». Задание № 8.
Служебные части речи |
название | функция обслуживания | морфологические признаки | синтаксическая роль |
предлог | ? | не изменяется | не имеет |
частица | ? | не изменяется | не имеет |
с оюз | ? | не изменяется | не имеет |
правописание - ? |
IY. Конкретизация.
Задание № 9. Сопоставить сделанные выводы с теоретическим материалом учебника. Все ли выводы мы сделали и правильны ли они.
Ответ. Выводы сделаны правильные.
Задание № 10. Проанализируйте предложения, найдите служебные части речи и подчеркните их.
Солнце садилось в травы, в туманы, в росы, и шум поезда не мог заглушить птичьего щелканья и перелива в кустах со стороны полотна.
(В предложении 23 слова, служебных – 8. В текстах служебные части речи составляют 25 % от общего числа слов).
Задание № 11. Выполнение упражнения № 248.
Y. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Перескажите содержание понятия «Служебные части речи» друг другу, пользуясь структурной моделью.
2. Сделайте самооценку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54599-urok-russkogo-jazyka-po-teme-morfologicheskij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.