- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему: «Речь устная и письменная»
Тема: «Речь устная и письменная».
Цель: обобщить и уточнить знания о видах речи; учить различать устную и письменную речь;
Планируемые результаты:
предметные: расширение словарного запаса, знакомство с этимологическим словарём;
личностные: научатся осознавать свои возможно¬сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Тип урока: изучение нового
Оборудование: учебник Русский язык, 2 класс, Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина, рабочая тетрадь №1, 2 класс,
Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина
Конспект урока русского языка
Тема: «Речь устная и письменная».
Цель: обобщить и уточнить знания о видах речи; учить различать устную и письменную речь;
Планируемые результаты:
предметные: расширение словарного запаса, знакомство с этимологическим словарём;
личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Тип урока: изучение нового
Оборудование: учебник Русский язык, 2 класс, Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина, рабочая тетрадь №1, 2 класс,
Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 | Самоопределение к деятельности | - К какому уроку подготовились? - Посмотрите на доску. Правильно ли я подготовилась к уроку? | Положительный настрой на урок | Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности |
2 | Актуализация знаний | - Что такое речь? - Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите примеры. - Сформулируйте тему урока. - Прочитайте на с. 5 учебника, что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы. Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр. 3. На верхней строчке попробуйте так же красиво написать «Классная работа». Посмотрите на следующую строчку. Что вы видите? Чем похожи эти буквы? Какой общий элемент есть у букв и и ш? Пропишите эту строчку. Что вы видите на следующей строчке? Какие буквы пропущены? (ший) Допишите это слово и полностью напишите это слово в тетради. На какой слог падает ударение? Ребята, первую букву о в слове хороший нужно запомнить. А сейчас мы поиграем в игру «Дождик». Вам нужно в тетради дописать буквы. Не забывайте, что из одного элемента может получиться несколько букв, для записи выбираем одну. | П.: строят речевое высказывание в устной форме. Р.: принимают и сохраняют учебную задачу. | |
3 | Постановка учебной задачи и её решение Метод: слов. | Ребята, откройте учебник на стр. 3 Рассмотрите рисунок. Скажите, в каких ситуациях человек использует устную речь, а в каких письменную? Ребята, над словом «устную» стоит звездочка, это значит, что нам нужно обратиться за помощью к этимологическому словарю в конце учебника. Как вы думаете, для чего человеку нужна речь? Прочитайте правило в рамочке. Ребята, запомните, в таких рамочках на будут предоставлены правила. №2 Прочитайте стихотворение. Какие чувства вызывает у ученика умение писать? Почему? Какую речь можно передать при помощи тетради? А какие у вас чувства вызывает умение писать? №3 Прочитайте слова. Выберите названия тех предметов, с помощью которых люди сохраняют и передают письменную речь. Что общего в названиях остальных предметов? Прочитайте правило в зеленой рамочке. №1 рабочая тетрадь. Соедините подписи с рисунками. №2 По пунктиру допишите предложение. Какое слово из предложения обозначает действие, с помощью которого мы общаемся в устной речи? (говорим) Какое слово обозначает действие, которое помогает нам воспроизводить письменную речь? (пишем) | Анализировать свои ответы Выполняют задания. Читать стихотворение. Анализировать информацию | П.: строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. |
4 | Итог урока. Рефлексия. | Какие виды речи вы знаете? - Для чего нужна устная и письменная речь? - Приведите примеры устной и письменной речи. Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Если сегодня вам понравился урок, то нарисуйте на листочках солнышко, а если урок не понравился, то нарисуйте дождик. | Оценивают свою работу на уроке. | Л.: оценивают себя на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546144-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.