- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птица счастья «Конспект по аппликации для старшего возраста»
Конспект занятия по аппликации
для старшего дошкольного возраста
« Птица счастья».
Автор: Краева Анастасия Александровна
воспитательI категории
МБДОУ д/с «Детство»
комбинированного вида
Цель:
Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания,
используя разнообразные способы прикрепления материала на фон, для
получения объемной аппликации.
Задачи:
1. Учить детей соотносить реальные и сказочные образы.
На основе полученных впечатлений (в процессе подготовительной работы)
предложить создать в аппликации образ сказочной птицы, передавая ее
необычность и яркости, используя элементы декоративного оформления.
2. Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией. Показать
способ вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам.
3. Развивать зрительный контроль действия рук.
4. Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в
выборе способов украшения работы и творческие способности.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Материал и оборудование:
Выставка работ на тему «Сказочные птицы» выполненные разными
способами. Аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки леса» и т. п. Цветной картон,
полоски цветной бумаги, конфетти, клей, клеевая кисть, ножницы, салфетка
и др.
Предварительная работа :
Чтение русской народной сказки «Жар-птица и Василиса-царевна», П. П.
Ершова «Конек-Горбунок»и др. Рассматривание иллюстраций, открыток с
изображением птиц. Занятие по лепке на тему «Сказочная птица», рисование
птиц.
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята. Сегодня занятие по аппликации начинается необычно.
Я приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались самые разные птицы,
изготовленные взрослыми и детьми разными способами. Посмотрите и
скажите, какие птицы собрались сегодня на поляне? Назовите их. А тех птиц,
которых не назвали, где можно встретить? (ответы детей). Конечно в
сказке. Поэтому их и называют - сказочные птицы.
- Чем отличаются сказочные птицы от обычных?
- А что у них общего?
- Какие птицы сразу привлекают наше внимание и почему? (ответы детей).
- На нашей поляне много птиц, настоящих и сказочных, но нет одной -
Птицы Счастья. Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих
крыльях счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Как
вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою Птицу
Счастья. Что вы видите? Опишите. (ответы детей).
- Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Птица Счастья».
(дети проходят и садятся за столы).
- Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они
имеют много общего. Все птицы, и сказочные, и реальные имеют одни и те
же части тела (туловище, голову, хвост). Сейчас я покажу вам, как
можно вырезать силуэт птицы без хвоста - его мы сделаем потом.
- Силуэт можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Кто подскажет, как
правильно складывать бумагу пополам, и за какую сторону держать
заготовку? (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезывания).
- Вырезать начинаю с туловища. Держу заготовку за линию сгиба
горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал
(большую горку) примерно до середины заготовки. Затем режу прямо - это
шея. Шея переходит в голову (маленькая горка) и заканчивается острым
клювом. Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность
вырезывания контура.
( дети самостоятельно вырезают силуэт птицы по шаблону)
- Тело птицы мы приклеим к листу, а шея и голова буду, свободно обращены
вперед. Так мы получим не плоское, а объемное изображение, что придаст
нашей птице живость. Птица важно склонила голову и, кажется, что она вот-
вот сойдет с листа и упорхнет.
- Теперь нам остается дополнить изображение. А главное украшение любой
волшебной, сказочной птицы - это ее хвост. Как вы будете его изображать,
зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и
украшение птицы - все это ваше желание. У каждого получится своя,
неповторимая Птица Счастья. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем
больше радости и счастья она принесет.
(самостоятельная творческая деятельность детей).
Организация выставки.
- Ребята, у нас получилась целая стая Птиц Счастья. Давайте рассмотрим
птиц, полюбуемся ими.
(рассматривание и анализ детских работ).
- Ребята, Птица Счастья несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в
доме - все самое хорошее. Вы можете подарить ее тому, кому захотите. Не
случайно поется в одной замечательной песне:
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким -
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!
- Удивительно, ребята, но чем больше мы дарим счастья другим, тем больше
его становится у нас. Кому хотите подарить свою птицу, с кем поделитесь
своим счастьем? (ответы детей)
Шаблон
Линия сгиба
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54621-ptica-schastja-konspekt-po-applikacii-dlja-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.