Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2023

Конспект занятия по бисероплетению «Подснежник»

Севостьянова Наталья Валерьевна
педагог дополнительного образования
Тема занятия: «Подснежник в технике бисероплетение».
Подготовил: Севостьянова Н.В., педагог дополнительного образования МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»
Цель: изготовление подснежника в технике бисероплетение.
Задачи:
Обучающие:
- Расширить знания детей о подснежнике.
- Научить детей технологии изготовления подснежника в технике бисероплетение.
- Закрепить прием обратного низания посредством изготовления подснежника в технике бисероплетение.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать в детях аккуратность, любовь к природе.

Содержимое разработки

Тема занятия: «Подснежник в технике бисероплетение».

Подготовил: Севостьянова Н.В., педагог дополнительного образования МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»

Цель: изготовление подснежника в технике бисероплетение.

Задачи:

Обучающие:

- Расширить знания детей о подснежнике.

- Научить детей технологии изготовления подснежника в технике бисероплетение.

- Закрепить прием обратного низания посредством изготовления подснежника в технике бисероплетение.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать в детях аккуратность, любовь к природе.

Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Методы обучения:

словесный: рассказ, беседа, инструктаж, анализ образца;

наглядный: демонстрация приемов работы;

информационный: мультимедийная презентация, видеоролик;

практико-ориентированный: практическая работа.

Оборудование: схемы, готовое изделие, бисер и проволока, ножницы, коврики, ноутбук, телевизор, схемы.

Возраст детей: 8 - 9 лет.

План занятия.

  1. Организационный этап. Настрой на работу (1 мин.)

  2. Актуализация знаний (2 мин.)

  3. Целеполагание (3 мин.)

  4. Основная часть (20 мин.)

  1. Выставка и анализ выполненных работ (9 мин.)

  2. Подведение итогов (3 мин.)

  3. Рефлексия (3 мин.)

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята.

Время даром не теряем,

Заниматься начинаем.

-Проверьте, всё ли у вас готово к занятию.

(Проверка готовности к занятию)

  1. Актуализация знаний:

Педагог: С каким приемом бисероплетения вы знакомы? (Ответы детей: обратное низание)

Педагог: Как выполняется прием обратного низания? (Ответы детей: При обратном низании конец проволоки проходит второй раз через бусины в обратном направлении, в сторону начала работы)

Педагог: Какие изделия вы уже выполняли в технике «обратное низание»? (Ответы детей: цветочек, бабочка, одуванчик, елочка)

3. Целеполагание.

Педагог: Чтобы узнать тему нашего занятия, предлагаю отгадать загадку.

Появился из-под снега.

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный,

Чистый, маленький... (Подснежник)

Педагог: Правильно подснежник. Какой материал вы видите на парте? (Ответы детей: бисер)

Педагог: А как называется техника выполнения изделий из бисера? (Ответы детей: техника «бисероплетение»)

Педагог: Кто назовет тему занятия? (Ответы детей: Подснежник в технике «бисероплетение»)

Педагог: А какую цель поставим на занятии? (Ответы детей: Научиться выполнять подснежник в технике бисероплетение)

4. Основная часть

а) Рассказ + просмотр видеофрагмента о подснежниках https://www.youtube.com/watch?v=QmvB9caUyQM&t=52s

Подснежники – это цветы первоцветы. Появляется тогда, когда еще не растаяли последние сугробы. В сложенном виде бутон похож на молочную каплю. Внешняя хрупкость подснежника обманчива: он способен выдержать мороз и вновь ожить. За это растение называют «задирой», символом надежды. Официальное название подснежников – галантусы. Это травянистый многолетник. Во многих регионах дикие подснежники занесены в Красную книгу, но это не мешает выращивать декоративные сорта подснежников в саду.

Подснежники встречаются различных форм – простые и махровые, с желтой или с зеленой серединкой. Высота растений варьируется от 6 для 25 см в высоту. Подснежник можно увидеть на лесных полянах и опушках – чаще всего в широколиственных лесах, а также на берегах рек и лугах.

Период цветения продолжается от нескольких дней до двух недель. Пропадают цветы, вместе с исчезновением последнего снега. Существует около 20 видов подснежников.

Альпийский – растет на Альпийских горах, Листья темные, широкие, с отчетливым сизым налетом, а цветоносы вырастают до 9 см.;

Кавказский – растет на Кавказе, особенность – наличие небольших зеленых вкраплений с внутренней стороны лепестков, темные узкие листья, высота 10 см; Подснежник Борткевича - стрелки этого подснежника вырастают всего до 6 см. Листья ланцетной формы отливают серебристым цветом;

Подснежник Элвиса -листья этого вида отливают голубоватым цветом. А бутоны не настолько вытянуты и больше напоминают маленький шарик;

Складчатый подснежник - самым большим среди всех видов, высота стеблей может достигать 25 см;

Широколистный подснежник - изящный, с красивыми глянцевыми листьями и нежными белоснежными колокольчиками.

Подснежники являются лекарственным растением, их используются в медицинских целях. Однако, делается это с большой осторожностью, так как прекрасные цветки могут становиться чрезвычайно опасными.

Подснежники в легендах:

  1. В славянской мифологии есть предание, что однажды Зима не захотела уходить. Снег лежал везде и лишь редкие лучи солнца пробивались из-под темных туч. Все растения испугались Зимы – только смелый Подснежник поднялся из-под снега. Увидев это, Солнце согрело землю, разогнало тучи и пришла Весна.

Б) Беседа

Педагог: Ребята, а кто вспомнит, в какой сказке говорится о подснежниках? (Ответы детей: «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршак, «Подснежник» Г.Х. Андерсон)

Педагог: О чем шла речь в сказке «Двенадцать месяцев»? (Ответы детей: мачеха отправила свою падчерицу в лес за подснежниками…)

Педагог: А кто читал сказку «Подснежник» Г.Х. Андерсона?

Педагог: Я предлагаю помочь девочке из сказки «Двенадцать месяцев» собрать корзину подснежников.

Педагог: Где мы можем их взять? (Ответы детей: выполнить из бисера)

б) анализ образца, составление этапов изготовления.

П едагог:Ребята, внимательно посмотрите на подснежник. Из каких частей он состоит и какого они цвета. (Ответы детей: 3 лепестка белого цвета, стебель и лист зеленого цвета,)

Педагог:Как вы думаете, в какой последовательности мы будем выполнять подснежник (Ответы детей: изготовление лепестков, лист, стебель)

Педагог: А какой прием бисероплетения мы будем использовать для изготовления подснежника (Ответы детей: обратное низание)

Педагог: Какие цвета бисера нам необходимы для работы? (Ответы детей: белый и зеленый)

5. Практическая часть.

Инструктаж по ТБ.

Педагог: Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности

На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой? (Ответы детей: Ножницы и проволока)

Педагог: Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и проволокой:

· нельзя работать неисправным инструментом;

· использовать инструмент только по необходимости;

· поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе;

Передавать ножницы друг другу как надо?

· во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что это металл, хотя и мягкий. Во время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;

· нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;

· нельзя брать проволоку в рот;

· прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал)

Педагог: Вспомним правила посадки при выполнении работы: необходимо следить за осанкой, сидеть ровно, не смотреть на работу с боку.

Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (Ответы детей: аккуратно, спокойно и сплоченно).

Итак, давайте приступим к выполнению работы.

Педагог: Нам понадобится проволока 20-25 см, бисер двух цветов

Работа выполняется поэтапно – лепестки, лист, сборка цветка.

I. Выполнение лепестка

  1. На проволоку набираем 1 зеленую бисерину и 17 белых.

  2. Конец проволоки, на который набирали бисер, продеваем через зеленую бисерину в обратном направлении (в сторону начала работы).

  3. Концы проволоки складываем вместе и размещаем получившуюся петлю на середине отрезка. Первый лепесток готов.

  4. Таким способом изготавливаем еще 2 лепестка.

II.Выполнение листика

  1. На проволоку длиной 15 см набираем 1 бисерину и, соединив концы проволоки, располагаем ее на середине.

  1. На сложенные вместе концы проволоки набираем 1 бисерину и опускаем вниз.

  2. На каждый из концов проволоки набираем по 10 бисерин.

  3. Складываем концы проволоки вместе и набираем 1 бисерину. Листик готов.

III. Сборка цветка

  1. Расправляем лепестки и располагаем посередине стебель из проволоки.

  2. Закручиваем концы проволоки вокруг стебля.

IV. Выполнение стебля

  1. У основания цветка крепим тейп ленту и обматываем стебель.

  2. На расстоянии 2-3 см от бутона прикрепляем листик и продолжаем обматывать стебель до конца.

Расправляем лепестки и листик, придаем ему форму, опустив бутон слегка вниз. Подснежник готов.

(Во время практической работы осуществляется индивидуальный контроль и помощь.

Физминутка (через 10мин после начала практической работы)

Гимнастика для глаз. (Изображение на слайде)

-Садимся и продолжаем работу.

6. Выставка и анализ работ

Педагог: Мы с вами изготовили подснежники из бисера для девочки из сказки «Двенадцать месяцев». Давайте устроим мини выставку. Предлагаю наши подснежники поставить в корзину и оценить результат нашей работы.

Педагог: Посмотрите на работы и скажите, какая вам больше нравится и почему? (Ответы детей)

Педагог: На ваш взгляд, какая из работ требует доработки и почему? Что бы вы в ней исправили? (Ответы детей).

Педагог:Теперь каждый внимательно посмотрите на свою работу, все ли удалось выполнить? (Ответы детей)

Педагог: Вы услышали мнения о вашей работе и сами оценили их. Все работы получились: большинство работ выполнены аккуратно, а некоторые – необходимо поправить… (обратить внимание на натяжение проволок при изготовлении лепестков и листика и т.д.) (оценка педагогом).

7. Подведение итогов

Педагог: Какую цель мы поставили в начале занятия?

- Мы достигли ее?

- Когда появляется подснежники?

- Где они растут?

- Какие бывают подснежники?

- Долго ли подснежники радуют нас?

- Где используют подснежники?

- Какой прием бисероплетения мы применили для изготовления подснежника?

- А как мы можем использовать наши подснежники? (сделать букетик и подарить, сделать брелок, магнитик, панно)

8. Рефлексия

- Весной, кроме подснежников, в лесах зацветают и другие первоцветы. Предлагаю сейчас вам посадить на нашей лесной полянке цветы – первоцветы:

- тюльпан – если вам легко было выполнять практическое задание;

- крокус – если выполнение задания вызвало небольшие затруднения;

- гиацинт – если было очень трудно при выполнении практического задания.

- На следующем занятии мы познакомимся с новой техникой бисероплетения для изготовления цветов. Сейчас приводим рабочие места в порядок. Спасибо всем за работу!

Ссылке на видео рекомендуемые к просмотру дома сказок «12 месяцев» и «Подснежник»:

https://yandex.ru/video/preview/16979124091691269139Shape2Shape1

https://www.youtube.com/watch?v=GCzI-FqZsKk

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546977-konspekt-zanjatija-po-biseropleteniju-podsnez

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки