Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2023

Лес

познакомить детей с некоторыми свойствами
дерева, закрепить названия частей дерева, закреплять знания детей о
деревьях и названия, активизировать умение обследовать дерево посредством
различных анализаторов.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно-образовательной деятельности старшей группы

«Лес» Федорова Надежда Ивановна воспитател

МБДОУ№146 «Петушок» г.Чебоксары

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе на

тему «Деревья».

Образовательная область: познавательное развитие, художественно-

эстетическое, физическое.

Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная,

художественная.

Здоровьесберегающие технологии: хороводная игра, коммуникативные игры,

релаксационные упражнения, пальчиковая гимнастика, дыхательная

гимнастика,

Задачи: Образовательные; познакомить детей с некоторыми свойствами

дерева, закрепить названия частей дерева, закреплять знания детей о

деревьях и названия, активизировать умение обследовать дерево посредством

различных анализаторов.

Развивающие; развивать связную речь, мышление, внимание, обогащать

словарный запас детей.

Воспитательные; воспитывать бережное отношение к деревьям.

Раздаточный материал: деревянные бруски, стаканы с водой, ложки

деревянные и металлические, палочки деревянные и железные, карандаши и

точилки, предметы для игры «Найди предметы, сделанные из дерева, листья

разных деревьев

Методические приемы: игровая ситуация, просмотр презентации «Деревья»,

беседа, опытно – экспериментальная деятельность, дидактическая игры,

«Назови дерево по листочку», «Найди свое место» Вводная часть

Организационный момент:Приветствие. Здравствуйте ребята, у меня для вас

волшебный конверт с загадкой.

Стоит дом,

Зверей много в нём,

Нет ни окон, ни дверей,

Крыша в зелени и тень! (лес)

В лесу кричать нельзя почему? много мелких животных птиц, птицы

насиживают своих птенцов. Лес — это дом для зверей и птиц.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Так ветер сбивает росу.

Чуть в стороны руки,

И плавно помашем,

Так листья летят с высоты.

Руки как ветки,

А мы как деревья,

Так листья. Теперь мы как будто в лесу.

Мы руки поднимем

И резко опустим,

Так ветер сбивает росу.

Чуть в стороны руки,

И плавно помашем летят с высоты.

И как они лягут,

Мы тоже покажем-

Руки сложить мы должны.

Основная часть:

Беседа: Ребята, я вас приглашаю в лесной кинозал.

Просмотр презентации «Деревья»

Игра «Найди свое место». (На полу лежат листья разных деревьев, дети

подходят к столу с таким листочком).

Опыт№1.

- Как вы думаете, дерево тонет в воде? Давайте проверим: опустим

деревянную пластинку в емкость с водой. Почему не утонула деревянная

пластинка?

Вывод: Дерево легкое, поэтому и в воде не тонет. (Бумага и картон готовят из

дерева)

Опыт №2

- Ребята, а дерево теплое или холодное? Как узнать? Перед вами на столах

лежат 2 ложки. Приложите деревянную ложку к одной щеке, а

металлическую - к другой. Что вы почувствовали, от какой ложки холодней?

Вывод: Дерево удерживает тепло и не пропускает холод, поэтому из него

строят теплые деревянные дома.

Опыт №3

- Возьмите в руки металлическую палочку и попробуйте ее сломать. (Не

ломается) Значит, она какая? (Прочная).

- Теперь тоже самое проделайте с деревянной палочкой. Что можно сказать?

(Палочка хрупкая, значит, дерево можно сломать.)

Вывод: деревья и деревянные предметы могут сломаться, обращаться с ними

нужно аккуратно, не ломать.

назовите деревянные предметы в нашей в нашей группе.

Дидактическая игра «Назовите дерево по листочку?» (дуб, клен, рябина,

береза, ель).

листочками упражнения на дыхание короткий длинный выдох набираем

воздух и выдыхаем длинным выдохом

а теперь короткими толчками выдыхаем.

РЕЛАКСАЦИЯ «ДЕРЕВО»

Стоя или сидя за столом, дети поднимают руки в стороны, затем вверх.

Деревья прямые, ровные. Подул ветерок,

ветки качаются, затем ветер

усиливается, руки наклоняются все больше. Постепенно ветер стихает, руки

опускаются вниз, дети расслабляются кто превращается в стройную березу,

раскидистый дуб…

Ребята вы хорошо занимались узнали много нового о деревьях, спасибо.

Беседа о пользе деревьев.

Как вы думаете, какую еще пользу приносят деревья? (Ответы детей)

Деревья приносят большую пользу:

их свежая зелень украшает города и селения;

от деревьев зависит существование многих животных, растений и человека;

они дарят прохладу в жаркие дни; в тени можно укрыться, отдохнуть;

деревья дают древесину; они служат топливом; из дерева делают мебель,

бумагу; плодами люди деревьев питаются, животные, птицы; деревья служат

преградой ветрам, предохраняют почву от высыхания и помогают выжить

полевым птицам и животным.

-А, что мы с вами, можем сделать доброго и полезного

для деревьев? (Ответы детей)не вырубать, не ломать деревья; не разжигать

в лесу костры не бросать в лесу мусор: банки, бутылки, пустые пакеты;

поливать плодовые деревья, обкапывать их;- Ребята, если мы будем

соблюдать эти законы, то нас всегда будут окружать красивые,

здоровые деревья.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

Вспомним, из каких частей состоят деревья? Какую пользу они приносят

людям? Какие добрые и полезные дела мы – люди можем сделать

для деревьев? Что нового вы узнали о деревьях, растущих на участке нашего

детского сада? Что расскажешь дома маме?

Ребята вы хорошо занимались узнали много нового о деревьях. Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547413-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки