- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по конструированию дома из бумаги по схемам для дошкольников
МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары
КОНСПЕКТ
непосредственно - образовательной деятельности
для детей старшей группы
на тему: «Мой дом»
Подготовила
Воспитатель:
Николаева Ирина Александровна.
Чебоксары – 2023
«Мой дом»
I. Программное содержание:
1.Образовательные задачи: познакомить детей с новым способом конструирования из бумаги; формировать представление о строении дома, его назначении; закреплять умение работать по схемам.
2.Развивающие задачи: развивать внимание, речь, конструктивные способности.
3.Воспитательные задачи: воспитывать интерес к конструированию, желание помочь в трудную минуту другу.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое развитие.
II. Подготовка к занятию:
1.Предварительная работа: беседы о домах на тему: «Дома нашего города»; рассматривание иллюстраций: Старые дома города Чебоксары»; чтение сказки «Три поросенка», настольный театр.
2.Материал:заготовка дома из бумаги, клей, кисть, салфетка, цветные карандаши, фломастеры.
III. Методические приемы:
1. Сюрпризный момент – настольный театр «Три поросенка».
2. Вопросы: «Назовите главных героев сказки?», «Какие материалы использовали поросята для строительства своих домов?» и т.д..
3. Д/и «Где живет сказочный герой?»
4. Рассматривание фотографии: «Дома нашего города»
5. Проблемная ситуация – давайте, построим свои дома.
4. Рассматривание схему дома: «Из чего сделан дом?», «Какие геометрические фигуры вы видите?»
6. Физкультминутка «У оленя дом большой»
7 . Самостоятельная деятельность детей – косвенные приемы
8. Вывод, обобщение.
9. Поощрение за оригинальность, за активность детей.
Ход занятия
На столе стоит настольный театр «Три поросенка»
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, сегодня к нам гости пришла сказка «Три поросенка». Назовите главных персонажей сказки? Какие материалы использовали поросята для строительства своих домов? Чей дом оказался самым крепким? Из чего был построен? Где живут поросята, что их окружает? (ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, а сейчас давайте поиграем. Я буду бросать вам мяч, а вы бросайте обратно и отвечайте, где живут сказочные герои?
-Баба Яга (в избушке на курьих ножках)
-Змей Горыныч (в пещере)
-Мышка Норушка, Лягушка Квакушка (в теремке)
-Карлсон (на крыше)
-Снежная королева ( в ледяном замке)
-Царь (во дворце)
- У зайца избушка (лубяная)
-А у лисы (ледяная)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки.
Воспитатель: - Ребята, сейчас обратите внимание на доску. Здесь представлены фотографии домов нашего города. Вы узнаете эти места? (ответы детей)
Воспитатель:- Сегодня, я вам предлагаю отправиться на стройплощадку и будем строить свои дома из бумаги.
Воспитатель: -Ребята, а вы знаете как называется человек, который проектирует дома? (ответы детей). Эта профессия называется – архитектор. Он придумывает и чертит схемы построек. А воплощать в жизнь свои задумки ему помогают строители. Вот мы сегодня будем строителями и будем строить свои дома. Нам их придумывать не надо, а просто нужно сконструировать из имеющихся бумажных заготовок.
Воспитатель: - Давайте, рассмотрим уже готовые домики. Из чего сделан дом? Какого он цвета? Какие геометрические фигуры вы видите? Сколько этажей? Какая крыша? (ответы детей)
Воспитатель: - У вас есть развертка дома. Для начала возьмите карандаши и раскрасьте свои заготовки домиков. Можно нарисовать себя в окне. Теперь вам нужно согнуть по всем линиям развертку и проклеить ее. В конце склеиваем детали крыши.
Самостоятельная деятельность детей – косвенные приемы
(дети садятся за столы. На столах схема домика, цветные карандаши, клей, кисточки, салфетка)
Воспитатель:- Ребята, а сейчас мы с вами немного отдохнем!
Физкультминутка: «У оленя дом большой»
«У оленя дом большой, (Руки над головой – изображают крышу дома)
Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую)
Зайка по полю бежит, (Топот ногами, руки на поясе)
В дверь к нему стучит: ( Имитация стука в дверь поочередно каждый рукой)
«Тук-тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой».(Руки изображают ружье)
«Зайка, зайка, забегай! (Зазывание движения рукой).
Лапку мне давай» (Протягиваем руки с открытой ладонью)
Воспитатель: - Вот мы с вами отдохнули. И приступим к постройке дома.
(дети садятся за столы и продолжают работу)
Воспитатель: - Вот мы создали свою постройку дома. Ребята, какую профессию мы сегодня узнали? Что мы сегодня с вами строили? Вам понравилось быть строителями? Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547487-moj-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Медиация в системе образования»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.