Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
21.09.2023
Осенний ковер «Конспект урока по ИЗО для 3 класса детей с ОВЗ»
Конспект урока по ИЗО «Осенний ковер» с презентацией. Конспект разработан для детей 3 класса с ОВЗ коррекционной школы.
Цель урока : Развивать умение находить оттенки желтого цвета.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с цветовым кругом. Порядком расположения в нем цветов.
2. Закреплять умение пользоваться художественными материалами, правилами работы с красками
3. Вырабатывать умение смешивать две краски на палитре, получать оттенки одного цвета.
4. Развивать чувство цветовой гармонии, умение видеть красоту в окружающем мире.
Оборудование:
1. Литературный ряд:
1) Л.Ю. Бушкова «Поурочные разработки по изобразительному искусству»;
2) Ж. «Начальная школа» № 32, 2004. «Занятия по изобразительному искусству в 1 классе»;
2. Зрительный ряд:
1) Репродукции с картин художников об осени: И.Левитан «Золотая осень», И. Бродского «Опавшие листья», И.Шишкин «Осень»;
2) Таблица «Цветовой круг»;
3) Презентация к уроку;
4) Словарь! Симметрия, оттенок.
3. Музыкальный ряд: П. Чайковский «Сентябрь».
4. Для учащихся:
1) Цветная бумага,
2) Гуашь,
3) Кисти № 3, № 5,
4) Палитра,
5) Осенние листья.
Содержание урока:
1. Организационный момент.
1) Прежде чем начать сегодняшнюю работу, давайте, проверим, как вы приготовились к занятию. На столе -цветная бумага, гуашь, палитра и краски;
2. Вводная беседа:
Слайд 2 Дети, отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья? Конечно, осень!
3. Объяснение новой темы урока.
1) Слайд № 4 – 10. А сейчас приглашаю вас в осенний лес. (Звучит музыка П. Чайковского «Сентябрь», читаю стихотворение И. Бунина)
2) Кто же расписал терем-лес? (Осень – художница).
3) Какими цветами она пользовалась? (Лиловый – цвет сирени, фиалки; золотой – блестяще-желтый; багряный – темно – красный).
4) Слайд № 11-14. Посмотрите, какие цвета выбирают художники, чтобы передать красоту золотой осени. (Смотрим репродукции с картин художников, обсуждаем выбранные художниками цвета). Очень важно не только увидеть красоту природы, суметь ее изобразить, найти нужные цвета.
5) Слайд № 15. Посмотрите, как красивы осенние листья! Ими усыпана вся земля. Целый ковер получился. Вы хотите его нарисовать?
6) Для этого нам нужно подобрать краски на палитре, то есть составить палитру осеннего ковра.
4. Задание.
Слайд № 16. А сейчас мы отправимся в мастерскую Художника, будем у него учится передавать красоту осенней природы.
1) Слайд № 17. На палитру набираем основной желтый цвет. А затем:
Ж + белый = светло-желтый
Ж + оранжевый = желто-оранжевый
Ж + зеленый = желто-зеленый (салатовый)
Ж + коричневый = желто-коричневый
Ж + черный = темно-желтый
2) Слайд № 18. Вы обратили внимание на то, что в своей работе мы использовали желтый цвет. В него добавляли разные цвета, получая новые – это все оттенки желтого цвета. Оттенок – это разновидность какого-либо цвета. Посмотрите на них и определите, какой цвет смешивали с желтым.
Цель урока : Развивать умение находить оттенки желтого цвета.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с цветовым кругом. Порядком расположения в нем цветов.
2. Закреплять умение пользоваться художественными материалами, правилами работы с красками
3. Вырабатывать умение смешивать две краски на палитре, получать оттенки одного цвета.
4. Развивать чувство цветовой гармонии, умение видеть красоту в окружающем мире.
Оборудование:
1. Литературный ряд:
1) Л.Ю. Бушкова «Поурочные разработки по изобразительному искусству»;
2) Ж. «Начальная школа» № 32, 2004. «Занятия по изобразительному искусству в 1 классе»;
2. Зрительный ряд:
1) Репродукции с картин художников об осени: И.Левитан «Золотая осень», И. Бродского «Опавшие листья», И.Шишкин «Осень»;
2) Таблица «Цветовой круг»;
3) Презентация к уроку;
4) Словарь! Симметрия, оттенок.
3. Музыкальный ряд: П. Чайковский «Сентябрь».
4. Для учащихся:
1) Цветная бумага,
2) Гуашь,
3) Кисти № 3, № 5,
4) Палитра,
5) Осенние листья.
Содержание урока:
1. Организационный момент.
1) Прежде чем начать сегодняшнюю работу, давайте, проверим, как вы приготовились к занятию. На столе -цветная бумага, гуашь, палитра и краски;
2. Вводная беседа:
Слайд 2 Дети, отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья? Конечно, осень!
3. Объяснение новой темы урока.
1) Слайд № 4 – 10. А сейчас приглашаю вас в осенний лес. (Звучит музыка П. Чайковского «Сентябрь», читаю стихотворение И. Бунина)
2) Кто же расписал терем-лес? (Осень – художница).
3) Какими цветами она пользовалась? (Лиловый – цвет сирени, фиалки; золотой – блестяще-желтый; багряный – темно – красный).
4) Слайд № 11-14. Посмотрите, какие цвета выбирают художники, чтобы передать красоту золотой осени. (Смотрим репродукции с картин художников, обсуждаем выбранные художниками цвета). Очень важно не только увидеть красоту природы, суметь ее изобразить, найти нужные цвета.
5) Слайд № 15. Посмотрите, как красивы осенние листья! Ими усыпана вся земля. Целый ковер получился. Вы хотите его нарисовать?
6) Для этого нам нужно подобрать краски на палитре, то есть составить палитру осеннего ковра.
4. Задание.
Слайд № 16. А сейчас мы отправимся в мастерскую Художника, будем у него учится передавать красоту осенней природы.
1) Слайд № 17. На палитру набираем основной желтый цвет. А затем:
Ж + белый = светло-желтый
Ж + оранжевый = желто-оранжевый
Ж + зеленый = желто-зеленый (салатовый)
Ж + коричневый = желто-коричневый
Ж + черный = темно-желтый
2) Слайд № 18. Вы обратили внимание на то, что в своей работе мы использовали желтый цвет. В него добавляли разные цвета, получая новые – это все оттенки желтого цвета. Оттенок – это разновидность какого-либо цвета. Посмотрите на них и определите, какой цвет смешивали с желтым.
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Консультация для педагогов «Требования при работе с дисплеем детей с патологией зрения»Проектирование индивидуального образовательного маршрута в школе
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
Курсы переподготовки
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.