- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе Тема: «Что такое доброта»
Оборудование: Презентация по стихотворению В. Степанова «Мишкина малина».
Ход занятия:
1.Ребята, сегодня у нас очень важный разговор. А о чем этот разговор, вы догадаетесь сами, когда посмотрите презентацию (просмотр презентации по В. Степанова «Мишкина малина»).
- Что вы можете сказать о Мишке? Правильно, он очень добрый. Теперь вы догадались, о чем мы будем беседовать?
♦ Что же такое доброта? Кого мы называем добрым человеком?
Правильно! Доброта — главное качество души человека! Добрый человек — ласковый, нежный, он всегда вежлив и внимателен к окружающим.
Добрый человек проявляет сострадание, спешит на по¬мощь. Добрый человек — щедрый, гостеприимный. Он делится игрушками, книжками, приглашает друзей в гости, угощает их, не скупясь.
♦ Что мы еще забыли с вами назвать из качеств доброго человека?
Правильно! Добрый человек не грубит, не ругается, ни¬когда не повышает голоса на другого. Он всегда держится ровно, спокойно, приветливо, с улыбкой. Я думаю, вы все встречались и встречаетесь с добрыми людьми.
♦ Назовите их!
Верно! Мама, папа, бабушка, дедушка, воспитатель в детском саду, врач, который вас лечил, когда вы болели зимой, ваши друзья и знакомые.
Когда я думаю о доброте, то мне представляется чудес¬ный прозрачный кристалл, у которого много разных граней, И каждая грань — светлое качество души.
Послушайте стихотворение.
Кристалл доброты
Доброта — хрустальный кристалл,
У него немало граней.
Он на солнце засверкал
Разноцветными огнями.
В первой грани — теплота,
И любовь, и верность.
Во второй же — чистота,
Вежливость и щедрость.
В третьей грани есть усердие,
Состраданье, милосердие.
А в четвертой — нежность, ласка,
Песня тихая и сказка.
В пятой грани — радость, счастье
И душевное участие.
Светится, горит кристалл,
Словно сердцем твоим стал.
Пожалуй, каждому качеству характера, из которого скла¬дывается доброта, можно подобрать другое, противополож¬ное качество. Например, отзывчивый — черствый. Давайте вместе с вами продолжим этот ряд.
Нежный — грубый.
Терпеливый — поспешный.
Участливый — безразличный.
Щедрый — скупой.
Миролюбивый — драчливый.
Вежливый — невоспитанный.
Усердный — ленивый.
Ласковый — грубый.
Милосердный — равнодушный.
Дружелюбный — злобный.
Молодцы! Правильно назвали отрицательные свойства характера, которые совсем не украшают человека.
Русский народ сложил множество пословиц и поговорок о доброте. Очень известна пословица: «Мир не без добрых людей».
♦ Что она означает?
Правильно! Всегда рядом с вами найдется добрый, от¬зывчивый человек! К нему и душа тянется. «К доброму душа тянется, навек с ним не расстанется» — еще одна пословица о доброте.
♦ «Добра желаешь, добро и делай». Как можно объяснить эту пословицу?
Верно! Тот человек, что
Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: «Что такое доброта»
Воспитатель: Фиофилова Е.А.
Цель: на материалах литературных произведений раскрыть значение доброты и отзывчивости в жизни людей; развивать у детей чувство взаимопонимания, поддержки; пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте.
Оборудование: Презентация по стихотворению В. Степанова «Мишкина малина».
Ход занятия:
1.Ребята, сегодня у нас очень важный разговор. А о чем этот разговор, вы догадаетесь сами, когда посмотрите презентацию(просмотр презентации по В. Степанова «Мишкина малина»).
- Что вы можете сказать о Мишке? Правильно, он очень добрый. Теперь вы догадались, о чем мы будем беседовать?
♦ Что же такое доброта? Кого мы называем добрым человеком?
Правильно! Доброта — главное качество души человека! Добрый человек — ласковый, нежный, он всегда вежлив и внимателен к окружающим.
Добрый человек проявляет сострадание, спешит на помощь. Добрый человек — щедрый, гостеприимный. Он делится игрушками, книжками, приглашает друзей в гости, угощает их, не скупясь.
Что мы еще забыли с вами назвать из качеств доброго человека?
Правильно! Добрый человек не грубит, не ругается, никогда не повышает голоса на другого. Он всегда держится ровно, спокойно, приветливо, с улыбкой. Я думаю, вы все встречались и встречаетесь с добрыми людьми.
Назовите их!
Верно! Мама, папа, бабушка, дедушка, воспитатель в детском саду, врач, который вас лечил, когда вы болели зимой, ваши друзья и знакомые.
Когда я думаю о доброте, то мне представляется чудесный прозрачный кристалл, у которого много разных граней, И каждая грань — светлое качество души.
Послушайте стихотворение.
Кристалл доброты
Доброта — хрустальный кристалл,
У него немало граней.
Он на солнце засверкал
Разноцветными огнями.
В первой грани — теплота,
И любовь, и верность.
Во второй же — чистота,
Вежливость и щедрость.
В третьей грани есть усердие,
Состраданье, милосердие.
А в четвертой — нежность, ласка,
Песня тихая и сказка.
В пятой грани — радость, счастье
И душевное участие.
Светится, горит кристалл,
Словно сердцем твоим стал.
Пожалуй, каждому качеству характера, из которого складывается доброта, можно подобрать другое, противоположное качество. Например, отзывчивый — черствый. Давайте вместе с вами продолжим этот ряд.
Нежный — грубый.
Терпеливый — поспешный.
Участливый — безразличный.
Щедрый — скупой.
Миролюбивый — драчливый.
Вежливый — невоспитанный.
Усердный — ленивый.
Ласковый — грубый.
Милосердный — равнодушный.
Дружелюбный — злобный.
Молодцы! Правильно назвали отрицательные свойства характера, которые совсем не украшают человека.
Русский народ сложил множество пословиц и поговорок о доброте. Очень известна пословица: «Мир не без добрых людей».
Что она означает?
Правильно! Всегда рядом с вами найдется добрый, отзывчивый человек! К нему и душа тянется. «К доброму душа тянется, навек с ним не расстанется» — еще одна пословица о доброте.
«Добра желаешь, добро и делай». Как можно объяснить эту пословицу?
Верно! Тот человек, что творит добро, взамен от людей тоже получает добро.
«Добро творить — себя веселить», «Доброе дело два века живет», «Доброму человеку — что день, то и праздник», «Доброму человеку чужая болезнь к сердцу», «Живи добрее, будешь всем милее», «За добро добром и платят». Ребята! Попробуйте объяснить эти пословицы.
Подумайте, как бы вы изобразили доброту.
В виде солнышка! Ведь оно и светит, и греет, и жизнь на Земле всему дает.
И в виде Цветика-семицветика. У него семь лепестков и каждыйокрашен по-разному. Это напоминает нам разныесвойствадоброты — щедрость, ласку, любовь, нежность, мерность, миролюбие, гостеприимство.
В виде зеленого луга и белых ромашек. Это тоже очень красиво! А ведь недаром говорится — «Где красота, там и доброта». Может, кто-то из вас нарисует портрет любимой мимы. Ведь как говорится в русской пословице: «Нет лучше дружка, чем родимая матушка».
Доброта — это теплое сердце жизни! Она и спасает, и помогает, и в трудную минуту выручает. Будьте добрыми, ребята, и все вас будут любить!
Литература:
Презентация по стихотворению В. Степанова «Мишкина малина» (сайт: viki.rdf.ru).
Беседы по картинкам// Уроки доброты// Л.Б. Фесюкова.
Т.А. Шорыгина. Добрые сказки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547887-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.