Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2023

Конспект урока по развитию математических представлений «Сравнение предметов»

Борзикова Ольга Николаевна
учитель - дефектолог, учитель надомного обучения
Конспект урока по развитию математических представлений « Сравнение предметов»« 2 класс 2 вариант. Данная разработка комплексного урока для обучающихся с тяжелыми множественными нарушения развития

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «Шаховская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Окружное методическое объединение

Специалистов ТПМПК и ППк

Конспект урока по развитию

математических представлений

 для обучающихся с тяжелыми множественными

нарушениями развития, 2класс

Тема урока:

«Сравнение предметов по длине, высоте, величине »

Подготовила и провела:

учитель –дефектолог , учитель надомного обучения

Борзикова О.Н 

«Составление сериационных рядов по длине, высоте, величине.»

Тема: Составление сериационных рядов по длине, высоте, величине.

Цель: Учить составлять сериационных ряд.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять в сравнении предметов по длине, высоте, величине, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке.

Коррекционные:

  Развивать зрительное внимание, память.

Воспитательные:

Формировать уважительное отношение к педагогу, правила поведения на занятиях.

Формирование базовых учебных действий:

1. Регулятивные БУД:

- определять успешность выполнения задания в диалоге.

2. Познавательные БУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные БУД:

- вести диалог.

4. Личностные БУД:

- понимание смысла учебной деятельности.

Ход урока:

У:Сегодня на занятии мы поговорим с вами о величине предметов, будем учиться сравнивать эти предметы. Я предлагаю вам вместе со мною отправиться в лес, для того, чтобы навестить животных и узнать, как они зимуют.

Создание образовательной ситуации

Где же наш лес, все елочки кто-то разбросал, вы должны их посадить: рассадим елочки в ряд, начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой. Давайте посчитаем елочки

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Дети стоят в кругу около педагога. Педагог бросает мяч и называет величину. Дети должны назвать величину с противоположным значением.

- Большой - ? Маленький - ? Высокий - ? Низкий - ? Длинный - ? Короткий - ?

А какие животные живут в лесу?

- Медведь, волк, лиса и т.д.

Это какие животные: домашние или дикие?

-Дикие

Хозяин лесной, просыпается весной, 
 А зимой, под вьюжный вой, 
 Спит в избушке снеговой.  МЕДВЕДЬ




Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее... ЛИСА

Маленький, серенький,

По дорожке прыг, прыг,
А носиком тык. тык. ЗАЯЦ

У: Молодцы.

Вы отгадали всех животных.

Давайте расположим их, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким.




Создание образовательной ситуации.

«Петя в лесу»

Посмотрите в нашем лесу кто- то разбросал палочки, давайте наведем порядок, лес нужно беречь

У: Возьмите палочки и разложите их, начиная с самой длинной и заканчивая самой короткой. Что вы можете сказать о длине палочек: синей и желтой? А теперь расставьте их, что можно сказать о высоте синей и желтой

Чтобы пройти дальше в лес, нашу дорогу завалило камнями, давайте ее разберем, сделаем забор из камней, один остался, вы также должны собрать камни.

Еще остались камешки, давайте их нанижем на разноцветные шнурки, каждому шнурку свой цвет, от большого к маленькому, и уберем.

У: Вы хорошо потрудились. Я предлагаю вам отдохнуть и сделать «Звериную зарядку».




ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз -присядка, два -прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть(движение бедрами в стороны)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

Продолжим наше путешествие

  1. Раскрась ту ленточку, которая длиннее 

  2. Раскрась тот гриб, который ниже

  1. Раскрась ту ягодку, которая выше

  1. Раскрась тот шарф, который шире




Ой посмотрите животные потеряли свои домики, как же они перезимуют, давайте им поможем вернуться в них.

У: Вы замечательно потрудились и животные хотят вас отблагодарить. Они дарят вам пирамидки, но они случайно рассыпались, их нужно собрать.

Молодцы, лес мы очистили, к зиме животных подготовили.

-Что б вернуться мы должны собрать дорожку из фигур от маленькой до большой.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

У: О чем мы сегодня говорили на уроке? Что мы сравнивали по размеру, (по длине, высоте)?

Рефлексия

- Что у тебя получилось лучше всего?




БОЛЬШОЙ

МАЛЕНЬКИЙ

ВЫСОКИЙ

НИЗКИЙ

ДЛИННЫЙ

КОРОТКИЙ

БОЛЬШОЙ

МАЛЕНЬКИЙ

ВЫСОКИЙ

НИЗКИЙ

ДЛИННЫЙ

КОРОТКИЙ

БОЛЬШОЙ

МАЛЕНЬКИЙ

ВЫСОКИЙ

НИЗКИЙ

ДЛИННЫЙ

КОРОТКИЙ
















 




 

   

Продолжим наше путешествие

  1. Раскрась ту ленточку, которая длиннее 

  2. Раскрась тот гриб, который ниже

  1. Раскрась ту ягодку, которая выше

  1. Раскрась тот шарф, который шире




Продолжи ряд

 

Продолжи ряд

 







Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547999-konspekt-uroka-po-razvitiju-matematicheskih-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки