- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Вежливые слова и поступки»
Задачи:
Продолжать учить пользоваться вежливыми словами.
Познакомить с историй слова «спасибо».
Расширять понятие детей о культуре поведения.
Ход занятия
Организационная часть.
Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада видеть вас на занятии. Сегодня у нас в гостях педагоги Дома детского творчества. Поприветствуем их. Вспомните разные слова приветствия. (Дети приветствуют разными словами).
Основная часть.
2. Беседа о вежливости.
"Вежливые слова и поступки"
Цель: прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.
Задачи:
Продолжать учить пользоваться вежливыми словами.
Познакомить с историй слова «спасибо».
Расширять понятие детей о культуре поведения.
Ход занятия
Организационная часть.
Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада видеть вас на занятии. Сегодня у нас в гостях педагоги Дома детского творчества. Поприветствуем их. Вспомните разные слова приветствия. (Дети приветствуют разными словами).
Основная часть.
Беседа о вежливости.
Педагог: Ребята, с каким настроением вы сегодня пришли на занятие? А почему? Давайте поделимся своими мыслями и настроением со всеми.
(Игра «Мое настроение» - дети передают мяч, говорят о том, какое у них настроение и почему.)
Дети, как вы думаете, а от чего может быть хорошим настроение у ваших родителей? (Ответы детей)
Я уверена, что у всех без исключения родителей настроение становится хорошим тогда, когда они видят своих детей хорошими людьми. А каким должен быть человек, чтобы его называли «хорошим»? ( Добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми.)
Вот сколько замечательных качеств у хорошего человека. Обо всем мы на одном занятии точно не успеем поговорить. Давайте поговорим о вежливости, о вежливых словах, о том, как быть вежливым в различных ситуациях.
А что значит быть вежливым?
Какие вежливые слова вы знаете?
Сколько вежливых слов вы говорите в день? Давайте посчитаем.
(Анализируется день и слова, которые говорят дети в течение дня.)
Ребята, а кто из вас вежливый?
Вежливые слова – это слова, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.
Для того чтобы дети лучше запоминали вежливые слова и то, где и когда их надо употреблять, придумано много стихов, загадок. Наверняка и вы слышали такие стихи и загадки. Давайте с их помощью еще раз вспомним, а если не знали – узнаем вежливые слова.
Вежливые слова
Встретив зайку, ёж-сосед А его сосед ушастый К Осьминожке Камбала Неуклюжий песик Костик Трясогузка с бережка Чудно пел среди ветвей Толстая корова Лула Говорит Лиса Матрёна: Сыр большой, а ты мала! Бегемот и Слон, поверь, Муха Жу, хоть не хотела, Бык ромашек накосил Олениху в два часа На закате мотылёк Катя пупсика Игнатку Дети Даша и Егорка Увидали обезьяны, Повстречал кабан в лесу Девочка Рита возле дорожки |
Видела девочку – Настенку,
Я на улице сейчас.
Настя - славная девчонка,
Настя ходит в 1класс!
Но давно уже от Насти
Я не слышу слова… (Здравствуйте)
Встретил Витю, я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!..
Но представьте! – зря от Вити
Ждал я слова… (Извините)
А слово – то какое. Очень дорогое.
Дед про внучку говорил:
Я портфель ей подарил,
Вижу, очень рада!
Но – нельзя ж молчать как рыба,
Ну, сказала бы…(Спасибо).
Итог: Ну что же, вы знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их, вспоминайте о них при каждом удобном случае.
2.2.. Беседа об истории слова «спасибо».
Педагог: Ребята, вот девочка в последней истории не сказала слово «спасибо» за что? А за что говорят спасибо? За что и кому вы говорите спасибо? (Ответы детей)
В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить»: они произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!». Как вы понимаете значение этого слова, из каких слов оно сложилось? (Ответы детей)
Но со временем слово «благодарю» заменили на «спасибо».
Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог». Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо». Это слово есть на всех языках мира. Предлагаю разучить, как звучит слово «спасибо» в разных странах.
Английский: Тhank you (сэнк ю)
Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)
Датский: Tak (цак)
Итальянский: Grazie (грацие)
Китайский: Xie-xie (Сье-сье)
Немецкий: Danke schön (данке шон)
Польский: Dziekuje bardzo (джинкуе бардзо)
Татарский: Rekhmet (рехмет)
Французский: Merci beaucoups (мерси боку)
Чешский: Czech: Dekuju (дякую)
Японский: Domo arigato (домо аригато)
Итог: Думаю, что придя домой сегодня, вы порадуете своих родных благодарностью на русском или каком-то иностранном языке. Главное – не забывать говорить слова благодарности.
2.3. Обыгрывание ситуаций.
Педагог: Продолжаем разговор о вежливости. Вежливый человек всегда внимателен к людям, он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Старшие стараются научить младших вести себя вежливо и культурно в разных ситуациях. А вы, ребята, уже много знаете о правилах вежливого поведения, знаете много вежливых слов, так что я предлагаю вам побыть в роли взрослого, который дает наставления ребенку.
Первая ситуация.
Пусть Ваня будет папой, а Максим и Никита - его дети. Вы собираетесь в гости. «Папа» должен объяснить «детям», как нужно и как нельзя вести себя в гостях.
Вторая ситуация.
Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вы гуляете в парке, где на лавочке сидит старичок и читает газету. Вам придётся обратиться к нему. Как вы это сделаете?
Третья ситуация.
Сейчас послушайте вопрос-задачу и скажите, какую ошибку допустил Костя. «Приходит утром Костя в школу. Костя, увидев в классе учительницу, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал». (Ответы)
Правильно. Не берите пример с такого мальчика. Запомните, что при входе в класс нужно аккуратно раздеться, культурно и вежливо пройти, здороваясь со старшими и со своими друзьями. А если вы пришли вместе с одноклассницей девочкой. Кто первым должен войти в класс? Вежливый мальчик всегда пропускает девочку вперед, а вежливая девочка – благодарит мальчика за это.
Итог: Надеюсь, вы все стараетесь поступать именно так.
Игры на закрепление.
Педагог: Друзья, предлагаю вам поиграть. Игры все вам знакомы, изменяется лишь тема игры. Поэтому о правилах я много говорить не буду.
Игра «Я знаю…»
Педагог: Предлагаю поиграть в игру «Я знаю..», но не просто называть слова, а с повторением с предыдущих слов. А называть мы будем вежливые слова.
Игра «Угадай-ка»
Педагог: Выбираем водящего, я загадывает ему вежливое слово. Водящий должен объяснить, где и когда это слово употребляться. Все остальные должны отгадать слово.
Игра «Вежливо – невежливо»
Педагог: Мы все становимся в круг. Я говорю фразу. Если фраза вежливая – вы садитесь на корточки, если нет – стоите.
- счастливого пути;
- чао!
- приветствую вас;
- не болей – не кашляй;
- добрый день;
- до скорой встречи;
- чмоки-чмоки;
- извините;
- простите;
- красавчик, дай пять;
- спасибо.
Игра «Кроссворд»
Детям предлагается кроссворд для коллективного разгадывания.
Слово, которым следует попросить прощения у учителя. (простите)
Новому знакомому говорят: «Приятно было…» (познакомиться)
Приветствие при встрече со взрослым. (здравствуйте)
Прощаясь говорят: «До скорой …» (встречи)
Толкнув нечаянно товарища, следует сказать…. (извини)
Каким словом можно заменить слово «спасибо». (благодарю)
Какое слово вежливый человек добавляет к просьбе. (пожалуйста)
Педагог: Друзья, какое слово сложилось из букв в выделенных квадратах? Когда мы, как вежливые люди, будем употреблять его?
Итог: Молодцы, ребята. Надеюсь, вы после наших игр еще лучше запомнили, как следует вести себя в обществе, как вежливо разговаривать.
6. Заключительная часть.
Педагог: Наше занятие подходит к концу. Как вы считаете, с пользой ли прошло наше занятие или все известно и об этом больше не надо было говорить? (Ответы детей)
Ребята, помните! Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно.
Всякой встрече грозит расставанье,
Но увидимся с вами опять.
Так приятно сказать «До свиданья!»,
Чтобы «здравствуйте» завтра сказать.
Как бы ни было в жизни нам туго,
Нужно вежливость не растерять.
Мы окажем вниманье друг другу
И друг друга сумеем понять.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548008-konspekt-zanjatijavezhlivye-slova-i-postupki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.