Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2023

Воспитательное занятие «Экология и творчество»

КАГРАМАНЯН АРНОЛЬД БАГРАТОВИЧ
Педагог дополнительного образования
Цель занятия:
Формирование результатов на занятиях по декоративно-прикладному творчеству через развитие экологической культуры, нравственно-эстетических ценностей, к творческой деятельности по созданию прекрасного в жизни путем создания на занятии ситуации успеха.
Задачи: способствовать –
✓ воспитанию любви к природе, родному краю, пониманию необходимости бережного и ответственного отношения к ним;
✓ развитию экологической культуры, эстетического и художественного вкуса;
✓ развитию индивидуальных задатков и творческих способностей.
Продолжительность занятия: 50 минут.
Тип занятия: интегрированное.
Методы обучения: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация образцов и приемов работы, практические; репродуктивный, игровой.
Оборудование и материалы:
Ноутбук, презентация по экологии, проволока, ножницы, клей, цветная бумага, пластилин, ватман, краски, кисточки, салфетки.

Содержимое разработки

Тема «Экология и творчество».

Возраст учащихся 9 -11 лет

Цель занятия:

Формирование результатов на занятиях по декоративно-прикладному творчеству через развитие экологической культуры, нравственно-эстетических ценностей, к творческой деятельности по созданию прекрасного в жизни путем создания на занятии ситуации успеха.

Задачи: способствовать –

✓ воспитанию любви к природе, родному краю, пониманию необходимости бережного и ответственного отношения к ним;

✓ развитию экологической культуры, эстетического и художественного вкуса;

✓ развитию индивидуальных задатков и творческих способностей.

Продолжительность занятия: 50 минут.

Тип занятия: интегрированное.

Методы обучения: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация образцов и приемов работы, практические; репродуктивный, игровой.

Оборудование и материалы:

Ноутбук, презентация по экологии, проволока, ножницы, клей, цветная бумага, пластилин, ватман, краски, кисточки, салфетки.

Ход занятия

Приветствие учащихся.

Сегодня у нас необычное занятие. Вы, наверное, спрашиваете себя как можно науку экологию и декоративно-прикладное творчество объединить. Давайте попробуем вместе. Итак, мы начинаем. Тема нашего занятия звучит так «Экология и творчество»

II Теоретическая часть занятия.

1 Беседа о науке « Экология». Просмотр презентации.

- Ребята, есть такое высказывание: «Встал утром, умылся, приведи в порядок себя и свою планету». 
- Как вы понимаете это высказывание? 
Примерные ответы учащихся:
- Нужно бережно относиться к природе, к окружающему миру, к Земле, потому, что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать и содержать в чистоте.

- Действительно, мир вокруг нас, Земля – это наш дом. А занимается его изучением наука экология.
Экология - греч. oikos - дом, местообитание, убежище, жилище; logos – наука. 

Экология - наука о защите дома-природы.
Эколог – человек, который занимается экологией, защищает природу. Вы, ребята, тоже являетесь юными экологами, так как вам не безразлична судьба природы.

Ихтиология – отдельный раздел зоологии, объектом исследования которого являются рыбы. Исследователи изучают историю происхождения и развития рыб, строение их организма, условия жизни и особенности питания и размножения. Одной из задач ихтиологии является систематизация и описание различных видов рыб.

Данные ихтиологии помогают разумно вести рыболовный промысел. Изучение принципов ориентирования рыб под водой, а также их перемещения способствует развитию техники, в частности гидроакустике и гидродинамике.

Рыб стали исследовать еще в глубокой древности. Первые описания рыб появились еще в Древней Индии в 6 веке до нашей эры. В Китае в 1 тысячелетии до нашей эры появились рукописные книги, в которых описывали различных рыб, образ их жизни и особенности питания.

В 4 веке до нашей эры в труде «История животных» рыбы описаны системно. Сделал это великий исследователь и философ Аристотель. Данные Аристотеля были основными знаниями человечества о рыбах до 15 века и нисколько не расширялись. В течение 15-19 веков учеными разных стран были накоплены новые сведения о рыбах. Наконец, лишь в 19 веке ихтиология стала самостоятельной научной дисциплиной. В 19 веке развивался рыболовный промысел. Наука была на службе у рыболовства.

Расцвет ихтиологии приходится на 20 век, когда для научных исследований стали применять гидролокаторы, подводные аппараты, когда был изобретен акваланг и глубоководный батискаф.

Наука о птицах — орнитология — как самостоятельная отрасль зна­ния сформировалась раньше других дисциплин и может считаться наи­более разработанной ветвью зоологии. Еще в средние века, когда занятие наукой вообще было запрещено, отдельные группы птиц благо­даря моде на соколиную охоту серьезно и всесторонне изучались. Уже тогда соколы стали как бы модельными объектами зоологии. Все это указы­вает на весьма зрелый «возраст» орнитологии и ее большое значение в развитии зоологической науки.

Энтомология (от греч. éntoma — насекомые и ...логия), наука о насекомых; обширный раздел зоологии. Первоначально энтомология изучала всех членистоногих, но постепенно, в связи с громадным числом видов насекомых (превышающим число остальных видов животных, растений и микроорганизмов вместе взятых), ограничилась классом насекомых; изучение же других классов членистоногих стало предметом самостоятельных наук .

Ботаника - наука о растениях. Она охватывает широкий круг проблем: закономерности внешнего и внутреннего строения (морфология и анатомия) растений, их систематику, развитие в течение геологического времени (эволюция) и родственные связи (филогенез), особенности прошлого и современного распространения по земной поверхности (география растений), взаимоотношения со средой (экология растений), сложение растительного покрова (фитоценология, или геоботаника), возможности и пути хозяйственного использования растений.

III Практическая часть занятия.

1 Подведение итогов теоретической части занятия.

Что узнали нового?

О каких науках вели разговор в первой части нашего занятия?

2 Творческая работа.

Наша творческая работа, тесно связана с науками, о которых вы сегодня узнали. В начале урока вы получили конверты разного цвета. Как вы думаете, почему конверты разного цвета? (Ответы детей: Зелёный цвет- ботаника, белый – орнитология, голубой – ихтиологи, коричневый – энтомологи).

А теперь попрошу открыть конверты и прочитать задания в них.

Предлагаю немного отдохнуть ( физкультминутка ).

Ну-ка встали-ка ребята,

Ну-ка топнули ногой,

Ну-ка топнули другой,

Покачали головой.

Наклонились – разогнулись,

Руки вверх – и потянулись.

Руки в стороны, вперед,

Дальше делаем под счет.

Раз присели, два присели,

Чьи там кости заскрипели?

Поворот направо – три,

Четыре – влево повтори,

Пять – попрыгали на месте

Ноги врозь и ноги вместе.

Шесть – всем нужно замереть,

Не качаться, не сопеть.

Семь – вздохнули глубоко,

Восемь – выдохнули всё.

Подошла к концу разминка,

Сели – выпрямили спинки.

Пока не зазвенит звонок,

Будем продолжать урок.

 

Прежде чем начать работать мы должны вспомнить технику безопасности.

.Техника безопасности во время работы:

1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в. работе в данное время.

2. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

3. Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.

4. Не стараться резать заготовку с одного раза.

5. Соблюдать порядок на рабочем месте.

6.Руки во время работы держать на весу, сидеть прямо и не подносить близко к глазам работу.

7. Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.

8. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

9. Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями. Нельзя резать на ходу.

10.Работая с пластилином необходимо пользоваться стекой и салфеткой.

11.Закручивая проволоку, будь внимателен, отодвинься от соседа.

12.Кисточкой не труси, обмокни ее салфеткой.

3 Работа в группах.

Читаем задания в конвертах и выполняем их.

Ботаники. Изготовить цветы из любого предложенного материала и украсить ими нарисованную на ватмане поляну.

Ихтиологи. Изготовить рыбок и заселить ими водную гладь.

Орнитологи. Изготовить птиц из предложенного материала и выпустить их на небо, изображенное на ватмане.

Энтомологи. Изготовить насекомых из подручного материала.

IV Заключительная часть урока. Мы многому научились и многое увидели, поэтому, сейчас у вас на глазах мы создадим милый, уютный, тёплый и родной импровизированный экологический уголок, который обязательно будет в нашей школе.

Учащиеся поочерёдно приносят свои работы. И постепенно в уголок поселяются рыбки, птицы, ящерицы, божьи коровки, и, конечно же, много цветов и зелени.

V Итог занятия.

- Ребята, скажите, чему был посвящен наш урок? Что вы узнали нового? В каких техниках декоративно – прикладного творчества вы работали? Для чего мы всё это сделали? Какова же тема нашего урока?

- Ребята, те задачи, которые мы с вами ставили перед собой, мы выполнили. Огромное всем спасибо, Удачи!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548007-vospitatelnoe-zanjatie-jekologija-i-tvorchest

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки