Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2023

Конспект ООД в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «Скоро в школу я пойду»

Конспект ООД в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «Скоро в школу я пойду»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование позитивной мотивации к школьному обучению, развитие познавательных процессов, закрепление полученных знаний за учебный год.
Задачи:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
- расширять представления детей об их обязанностях, прежде всего в связи с подготовкой к школе; формировать интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм, уважение к старшим;
- развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, выполнять установленные нормы поведения.
ОО «Познавательное развитие»:
- выявить умение ориентироваться в пространстве;
- уточнить представления детей о предметном мире;
- содействовать проявлению и развитию в игре необходимых для подготовки к школе качеств: произвольного поведения, ассоциативно-образного и логического мышления, воображения, познавательной активности.
ОО «Речевое развитие»:
- развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы;
- воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими; приучать детей к самостоятельности суждений.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
- способствовать развитию эмоционально-образного воображения, эстетического вкуса;
- воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.
ОО «Физическое развитие»:
- продолжать развивать двигательную активность детей
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Оборудование: школьный рюкзак; школьные принадлежности; телевизор; колокольчик; дидактическая игра «Четвертый лишний».
Демонстрационный материал: плакат «Правила поведения в школе».
Раздаточный материал: альбомы для рисования, цветные карандаши.


Ход ООД:
Воспитатель:
Дорогие ребята, вот и подходит к концу наш учебный год. Хочу поздравить вас, ведь совсем скоро вы пойдете в школу. Вы многому научились, многое узнали. Давайте покажем нашим гостям, чему мы научились. Будьте внимательны, думайте, рассуждайте.
- Давайте возьмемся за руки и настроимся на работу
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На занятии не зеваем,
Смело руку поднимаем.
Если знаем – не молчим,
Красиво, четко говорим!
- Вы уже многое знаете про школу. Сейчас вы это докажете. Давайте поиграем в игру «Догадайся и ответь» (игра с мячом).
1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
2. Как в школе называют детей? (ученики)
3. Как называется помещение в школе, в котором вы будете учиться? (класс)
4. Как называется книга, по которой учатся ученики?

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Саранск «Центр развития ребенка – детский сад №14»

Конспект интегрированной ООД

ОО «Социально-коммуникативное развитие» – Окружающий мир

ОО «Художественно-эстетическое развитие» – Рисование

в подготовительной группе компенсирующей направленности №10

на тему: «Скоро в школу я пойду»

Воспитатель:

Миронова Т.М.

2023 г.

Конспект ООД в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «Скоро в школу я пойду»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: формирование позитивной мотивации к школьному обучению, развитие познавательных процессов, закрепление полученных знаний за учебный год.

Задачи:

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

- расширять представления детей об их обязанностях, прежде всего в связи с подготовкой к школе; формировать интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

- воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм, уважение к старшим;

- развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, выполнять установленные нормы поведения.

ОО «Познавательное развитие»:

- выявить умение ориентироваться в пространстве;

- уточнить представления детей о предметном мире;

- содействовать проявлению и развитию в игре необходимых для подготовки к школе качеств: произвольного поведения, ассоциативно-образного и логического мышления, воображения, познавательной активности.

ОО «Речевое развитие»:

- развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы;

- воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими; приучать детей к самостоятельности суждений.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:

- способствовать развитию эмоционально-образного воображения, эстетического вкуса;

- воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.

ОО «Физическое развитие»:

- продолжать развивать двигательную активность детей

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Оборудование: школьный рюкзак; школьные принадлежности; телевизор; колокольчик; дидактическая игра «Четвертый лишний».

Демонстрационный материал: плакат «Правила поведения в школе».

Раздаточный материал: альбомы для рисования, цветные карандаши.

Ход ООД:

Воспитатель:

Дорогие ребята, вот и подходит к концу наш учебный год. Хочу поздравить вас, ведь совсем скоро вы пойдете в школу. Вы многому научились, многое узнали. Давайте покажем нашим гостям, чему мы научились. Будьте внимательны, думайте, рассуждайте.

- Давайте возьмемся за руки и настроимся на работу

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На занятии не зеваем,

Смело руку поднимаем.

Если знаем – не молчим,

Красиво, четко говорим!

- Вы уже многое знаете про школу. Сейчас вы  это докажете. Давайте поиграем вигру«Догадайся и ответь» (игра с мячом).

1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)

2. Как в школе называют детей? (ученики)

3. Как называется помещение в школе, в котором вы будете учиться? (класс)

4. Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)

5. Куда учитель ставит ученикам оценки?(дневник)

6. Коробка для ручек и карандашей?  (пенал)

7. Перерыв между уроками называется?(перемена)

8. Прозвенел звонок, начинается…(урок)

9. Стол, за которым пишут ученики – это…(парта)

10. Когда начинается учебный год у российских школьников? (1 сентября)

11. Он звонит, звонит, звонит, Очень многим он велит: То сядь да учись, То встань, разойдись.(Звонок)

12.Они бывают зимние, и летние, Весенние и осенние

Ребята все с нетерпеньем их ждут, скажите, как же их зовут? (Каникулы)

Основная часть

Мотивация:смотивироватьдетей, проверить свои силы и готовность к школе.

(Рассаживаются за столы)

Я предлагаю вам поиграть в игру «Школа». Сейчас зазвенит колокольчик, и наш детский сад превратится в школу, вы в учеников, а я в учителя.

Но сначала вспомним правила поведения на уроке

За столом сиди спокойно и веди себя достойно

Стол – это не кровать и на нем нельзя лежать

Ответить хочешь – не шуми, лучше руку подними.

(звенит колокольчик) дети

Первый урок РУССКИЙ ЯЗЫК.

Упражнение «Четвертый лишний».

Нужно найти лишний предмет и зачеркнуть его. Подумайте, как назвать коротко остальные предметы.

«Скажи одним словом»

Дуб, берёза, тополь – это …

Ласточка, воробей, голубь – это …

Мальвина, Карлсон, Незнайка – это …

День, ночь, утро, вечер – это …

Зима, весна, осень, лето – это …

Понедельник, вторник, среда, четверг – это …

Клюква, малина, смородина – это …

Россия, Англия, Германия – это …

Яблоко, банан, слива – это …

Сапоги, сандалии, туфли – это …

«Назовите школьные принадлежности во множественном числе»:

Ластик один, а много …..(ластиков)

Тетрадь одна, а много ….(тетрадей)

Книга одна, а много….. (книг)

Точилка одна, а много…..(точилок)

Карандаш один, а много….(карандашей),

Альбом один, а много….(альбомов)

Ручка одна, а много …. (ручек)

Игра  «Закончи  предложение.»
Карандаш из дерева (Какой?) – деревянный
Ножницы из металла (Какие?) – металлические
Портфель из кожи (Какой?)- кожаный
Линейка из пластмассы (Какая?) – пластмассовая
Ластик из резины (Какой?) – резиновый

- Звенит звонок. И приглашает нас на перемену отдохнуть. Чем можно заниматься на перемене? (ответы детей)

Правила поведения обучающихся на перемене

Перемена между занятиями предназначена для отдыха, посещения туалета, столовой, а также для подготовки к следующему занятию. Многие обучающиеся считают, что на перемене можно делать всё, что хочется: бегать, прыгать, баловаться, кричать, шуметь. Перемена начинается после слов педагога «Занятие окончено». Выходить на перемену можно, когда разрешит педагог. Перемена — это не только время для отдыха, но и возможность подготовиться к следующему занятию.

Я на перемене предлагаю вам поиграть

Игра: «Встань, где я скажу»

Внимательно слушайте и выполняйте!

___ встает за мной

___ справа от меня

___ слева от меня

___ передо мной

___ между ___ и мной

___встанет перед ___

___ справа от ___

___ встанет за ___

___ встанет перед ___

___ встанет между ___ и ___

___ перед ___

___ слева от ___

- Вот опять звенит звонок и зовет всех на урок.

Проводится чтение и обсуждение ситуации

Воспитатель:Учитель вчера предупредил ребят, что будет урок рисования и надо принести с собой краски, кисточку и баночку для воды. Одна ученица Наташа пришла из школы, переоделась и побежала играть с подружками. А про задание забыла. Как же было стыдно Наташе на уроке! Все ребята разложили на партах альбомы, краски и то, что просил учитель, а у нее ничего нет. Она готова была заплакать

Воспитатель: как бы поступили с девочкой? Может, засмеялись бы, стали говорить обидные слова? (Ответы детей)

Конечно, помогли бы. Кто–то дал бы ей лишнюю кисточку, другой – подвинул бы ей свои краски, чтобы вместе пользоваться

Воспитатель: Я думаю, что после этого случая девочка никогда не забывала про задание учителя и своевременно собирала свой портфель

Дидактическая игра «Собери портфель»

На столе лежит портфель и учебные принадлежности (тетради, буквари, 

пеналы, ручки, цветные карандаши и др.), а также дополнительные предметы

(погремушка, кукла, машина, кубик и др.).  После краткой беседы о том, что 

школьники сами собирают в портфель всё необходимое для учебы, дети 

начинают игру. К столу выходит один  играющий; по команде он должен 

отобрать необходимые учебные принадлежности, аккуратно положить их в 

портфель и закрыть его. Остальные дети наблюдают за правильным 

выполнением задания.  Если играющий выполнил задание без ошибок - он 

выиграл.

Воспитатель:

-Вот опять звенит звонок и зовет всех на урок. Следующий урок - РИСОВАНИЕ.

Пальчиковая гимнастика: «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем снова мы считать.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы закончили считать.

Хлопают в ладоши.

 

Стучат кулачками друг об друга.)

Ритмичное касание одноименных пальцев рук, начиная с мизинцев)

Руки вниз, встряхнуть кистями

Я предлагаю вам нарисовать школьные принадлежности и собрать портфель для девочки Наташи.

Рисование с натуры «Школьные принадлежности»

(выполнение работы)

Воспитатель:

Вы хорошо поработали, выполнили задания, и готовы идти в школу!

Я желаю вам учиться только на «четыре» и «пять».

Рефлексия:

«Незаконченное предложение»: высказаться одним предложением.

«Я хочу в школу, потому что…», «сегодня я узнал…», «было интересно…», «было трудно…», «у меня получилось…»

Ребята, подойдите все ко мне, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем занятии колокольчик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548086-konspekt-ood-v-podgotovitelnoj-gruppe-kompens

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки