Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2023

Методическая разработка интегрированного коррекционно развивающего занятия для детей старшей группы. по теме: «Путешествие в страну Путляндию. Автоматизация звука С»

Цель: Автоматизация звука [C] в слогах, в словах и предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
• Уточнить артикуляцию и характеристику звука [C]
• Закреплять знания детей о росте и развитии растений
• Совершенствовать умение определять место звука в слове
2. Коррекционно-развивающие:
• Развивать артикуляционную моторику;
• Развивать плавный длительный выдох;
• Развивать моторное планирование;
• Развивать фонематическое восприятие
• Развивать силу голоса и интонационную выразительность речи;
3. Коррекционно-воспитательные:
• Воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
• Формирование положительного отношения к занятиям.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №34»

Методическая разработка интегрированного

коррекционно – развивающего занятия для детей

старшей группы.

по теме: «Путешествие в страну Путляндию. Автоматизация звука С»

Автор-составитель: Батлук И.В.

учитель-логопед высшей квалификационной категории

г. Михайловск,2022 год

Новизна:

  1. Технология «Интеллектуальная карта»

  2. Технология «Кластер»

Цель: Автоматизация звука [C] в слогах, в словах и предложениях.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • Уточнить артикуляцию и характеристику звука [C]

  • Закреплять знания детей о росте и развитии растений

  • Совершенствовать умение определять место звука в слове

2. Коррекционно-развивающие:

  • Развивать артикуляционную моторику;

  • Развивать плавный длительный выдох;

  • Развивать моторное планирование;

  • Развивать фонематическое восприятие

  • Развивать силу голоса и интонационную выразительность речи;

3. Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;

  • Формирование положительного отношения к занятиям.

Оборудование:ИКТ, презентация к занятию, зонт, стол с песком, картинки артикуляционной гимнастики, зеркала, салфетки, котельные трубочки, указатель, ортопедические коврики, маракасы, поляна с цветами, бабочки, картинки с деревом и поляной, доска магнитная, карточки с изображением цветов, дерево елки, цветы почки, мягкие модули, макет: стула, стола, стеллажа, кресла, шары, шахматное поле, картинки для звукобуквенного анализа, микрофоны, шар- сюрприз.

Предварительная работа:Упражнения на развитие артикуляционного аппарата, упражнения на развитие направленной воздушной струи, упражнения на развитие фонематического восприятия , игры на звуко-буквенный анализ слова, игры на моторное-планирование, игры на автоматизацию звука [C] словах, в предложении, рассматривание с детьми при помощи ИКТ- презентации цветов которые первыми распускаются весной, рассматривание плодовых деревьев в весенний период (почки на деревьях и какое у них цветение)

Методы обучения и воспитания:

  • словесные: беседа, вопросы поискового характера;

  • наглядные: рассматривание фигурок , показ презентации;

  • практические: разбор проблемной ситуации, практические упражнения;

  • игровой метод: игровая ситуация; поощрение, стимулирование занимательным содержанием.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

Дети: Дети приветствуют гостей

Логопед: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да

Логопед: А на чем можно путешествовать?

Дети: На поезде, на самолете, на машине….

Логопед: А я предлагаю вам, отправится в наше путешествие под волшебным зонтом... И отправимся мы в необычное путешествие в страну «Путляндию». В ней будет много перепуток, в которых нам нужно будет разобраться. Я предлагаю вам под зонтик присесть и произнести волшебные слова.

Если мы глаза закроем

И посматривать не будем

Мы волшебный мир откроем

О котором не забудем

Логопед: Ура! Вот мы и на месте

Логопед: Вот мы и оказались в стране Путляндии(появляется игрушка Буба)

Буба : «Здравствуйте ребята! Я, хранитель этой страны . У нас в стране большая беда, все перепуталось и мы не можем не в чем разобраться. Помогите нам все распутать, а чтобы нам не забыть как ориентироваться по нашей стране нарисуйте нам маршрут на карте». (Буба исчезает)

Логопед: Поможем все распутать? Нарисуем карту маршрута страны «Путляндии»?

Дети: Да

Логопед: Посмотрите, на экран что это? Начто это похоже?(на экране появляется карта- маршрута)

Дети: На карту

Логопед: Мне тоже кажется, что это карта, но она совсем пустая и нам нужно будет ее заполнить. Но задания наши появятся только, тогда если мы с ними буде хорошо и правильно справляться.Давайте оправимся в наше путешествие! Но, дорога в этой стране будет нелегка…. Но, я уверена, мы  легко со всем справимся

  1. Основная часть:

(Дети подходят к указателю со стрелками, но на нем ничего не написано)

Логопед: Ребята, в каком же направлении мы должны двигаться? На указателе ничего не написано? А, нет смотрите, здесь все таки что-то написано

Логопед: Логопед читает… «Уважаемые гости, вы попали в страну перепуток. И что бы понять в какую сторону вам идти, необходимо выполнить упражнения , но не простые, а артикуляционные» (на столе стоит контейнер с водой, рядом лежат цветы на которых изображена артикуляционная гимнастика)

Логопед: Ну, что ребята наши приключения начинаются! Посмотрите на столе лежат какие необычные цветы неужели в них задания? Ребята возьмите каждый по цветку и киньте их в воду. Наши красивые цветы распускаются лепестки раскрываются (цветок раскрывается ,а на нем изображена артикуляционная гимнастика)

- Красный цветок раскрывается упражнения улыбочка

- Желтый цветок раскрывается лепестки распускаются упражнения лошадка

- Разовый цветок раскрывается лепестки распускаются часики

- Оранжевый цветок раскрывается лепестки распускаются вкусное варенье

(После выполненных упражнений на табличке появляется указатель с названием страны)

Я предлагаю вам вспомнить , как мы произносим звук [С]. В каком положении находятся губы?

Дети: В улыбке

Логопед: А, где находится язык?

Дети: Язык находится за нижними зубами

Логопед: Посмотрим наши зеркала и произнесем правильно звук [с]

Логопед: Молодцы, вы все отлично справились с этим заданием

Логопед: Ребята, посмотрите появился указатель

Логопед: Ксения нам сейчас напомнит какое задание мы сейчас выполняли?

Ксения: Артикуляционную гимнастику

Логопед: Ребята подуем все вмети на цветы они очень любят весенний ветерок (дети дуют на цветы)

Логопед: Ну, что проверим правильно ли выполнили задание(на экране на карте появляется первое выполненное задание)

Логопед: Ура, мы можем дальше продолжать свой путь. Станем друг за другом возьмемся за руки, чтобы не потеряться(дети идут змейкой друг за другом)

Логопед: Ребята, посмотрите опять препятствие. Какая необычная дорожка. Давайте вместе ее пройдем , я пойду первая так как задание сложное (ортопедические коврики и маракасы). Ну, чтобы ее пройти, нам нужно назвать слог и выполнить движение. Прыгая на первую часть коврика вы говорите [са], затем приседаете берете маракас трясем им и говорите [со], кладем на пол маракас ,затем поднимаемся, прыгаем на вторую часть коврика и произносим слог [са], приседаете, берете маракас трясете им и произносите слог [cо] и продолжаете выполнять действия пока дорожка не закончиться.

Логопед: Ксения, просто пропрыгивает по дорожке произнося слоги [са,] тихо, [со] громко

(Дети выполняют моторную программу заданную логопедом)

Логопед: Молодцы у нас получилось! Ксения, какое задание мы выполняли?

Ксения: Прыгали по дорожке

Логопед: Проверим, справились правильно ли мы выполнили задание (на экране появляется карточка с выполненным заданием)

Логопед: Станем друг за другом возьмемся за руки и отправляемся дальше

Логопед: Куда же мы пришли?

Дети: На поляну

Логопед: Да, же поля цветов!

Логопед: Ребята посмотрите на эту картину. Что на ней изображено? (В центре доски располагается картинка – цветов (схематическое изображение).

Дети: Цветы

Логопед: А где могут расцветать цветы?

Дети: Цветы могут расцветать на поляне, лугах, на деревьях

Логопед: Давайте с вами на доску прикрепим картинку с деревом и поляной (дети прикрепляют картинки к доске)

Логопед: Ребята, я предлагаю вам на нашей поляне собрать цветы и прикрепить их туда, где цветы цветут

Логопед: Поиграем в игру «Цветы они какие»

Дети: Красивые, пахнут хорошо…..

Логопед: Смотрим все внимательно на карту, мправились ли мы с заданием (на экране появляется третья карточка с выполненным заданием)

Логопед: Нам нужно идти дальше, станем друг за другом (дети идут )

Логопед: Куда же мы с вами пришли?

Логопед: Это поляна танцев, повеселимся немного?

Дети: Да

Логопед: С нами потанцевать пришли Саша и Соня, смотрите на них и повторяйте за ними движения

Логопед: Мы натанцевались

Логопед: Смотрим внимательно на карту(дети смотрят на экран, карточка появляется)

Логопед: Продолжим идти дальше, возьмемся за руки(дети идут)

Логопед: Ребята посмотрите, это чей-то дом?(на доме висит изображение Бубы)

Дети: Так это же, дом Бубы!

Логопед: Зайдем к нему в гости?

Дети: Да

Логопед: Посмотрите ,здесь все перевернуто . Давайте, Бубе поможем все вернуть на прежние места. Но для этого вам отгадать словечко, как отгадаете предмет снимаете его и называете

Логопед: Как приятно нашей Тане повалятся на

Ребенок: Диване

Логопед: Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка ты на

Ребенок: Стуле

Логопед: С пирогами чай попьем за обеденным

Ребенок: Столом

Логопед: Не страшны морозы, если ты сидишь в уютном

Ребенок: Кресле

Логопед: Поиграем в игру, я произношу слова вы внимательно слушаете, если услышите звук с названии предметов топаем ногами. Стол, стул кресло , диван

Логопед: Этот звук умеет прятаться. Возьмите по цветку, я по очереди буду вам назвать слова , если вы услышите звук с в начале вы прикрепите к первому окошку, если в середине, то ко второму окошку, если в конце к третьему

Логопед: Ребята мы пришли на поляну «Звуков». Посмотрите сколько здесь деревянных фигурок, в названии каждой фигурки спрятан звук [c] и вам нужно определить, где в слове находится звук [c] если в начале слова по положить фигурку в красный домик, если в середине слова , то в синий домик, в конце слова в зеленый домик, в середине или в конце.

Дети: Соска, стакан, капуста, костюм……

Логопед: Ксения какую фигурку выбрала ты? Назови ее?

Ксения: Стакан

Логопед: В слове стакан звук [с] находится в начале, в середине или в конце слова

Ксения: В начале

Логопед: В какой домик мы поместим фигурку

Ксения: В красный

Логопед: Мы выполнили задание, посмотрим справились ли мы с ним?

Логопед: Мы с правили с заданием и можем продолжать свой путь. Станем друг за другом и пойдем. Куда же мы пришли?

Логопед: Ребята, смотрите какая-то записка, давайте ее прочтем. Уважаемые гости , вы попали на караоке поляну, исполните для наших жителей песню, чтобы их развеселить!

(На экране появляется музыкальная композиция с бегущей строкой в низу экрана чистоговорка на звук [с] ).

Дети:

Са-са-са, са-са-са ой,ой,ой летит оса,

Сы-сы-сы, сы-сы-сы не боимся мы осы

Су-су-су, су-су-су видел кто из вас осу?

Сы-сы-сы, сы-сы-сы мы не видели осы

Са-са-са, са-са-са отгадайте, где оса?

Са-са-са, са-са-са вот оса и вот оса!

(После выполненной песни взрывается шар наполненный конфетти, появляется Буба)

Логопед: Ребята мы выполнили последнее задание посмотрим правильно мы его выполнили (на экране появляется карта и выполненное задание на нем)

Буба: Ребята, я пришел вас поблагодарить за, то что вы помогли все вернуть на свои места и нарисовать для нас карту.

Логопед: Буба, ребята очень старались вам помочь, мы отошлем вам вашу карту на электронную почту.

Буба: Спасибо! Жители нашего города передают вам подарки

Логопед: Ну, что ребята нам пора возвращаться в наш детский сад. Встанем под наш волшебный зонтик и произнесем волшебные слова

Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернемся

Мир волшебный не забудем

Логопед: ну, вот мы и вернулись в наш детский сад

3.Итог занятия:

Логопед:Какие вы молодцы!!! Вам пришлось сегодня немало потрудиться. Вы были внимательны, активны, старались четко и правильно произносить звук [С].  И в ловушки не попали, и все по своим местам расставили. Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да

Логопед: А какое задание вам понравилось больше? Что было трудно выполнять? (Ответы детей)

Логопед: Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с гостями.

Дети: Дети прощаются с гостями

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548329-metodicheskaja-razrabotka-integrirovannogo-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки