- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ТРИЗ и Планета фантазий
ТРИЗ на занятиях для обучающихся 3 класса является отличным инструментом по практическому воспитанию у детей творческих качеств личности, умеющей изучать и решать творческие задачи.
Методическая разработка занятия «ТРИЗ и Планета фантазий» нацелена на развитие познавательных и творческих процессов у обучающихся 9-10 лет.
Зуева Маргарита Анатольевна,
педагог дополнительного образования,
МАОУ ДО «Медиа-Мастерская» города Красноярска
«ТРИЗ и Планета фантазий»
Занятие для обучающихся 3 класса
ТРИЗ — теория решения изобретательских задач — появилась еще в 1946 году, когда советский учёный, инженер и писатель-фантаст Генрих Альтшуллер начал изучать, как появляются изобретения при нестандартных и оптимальных решениях проблем минимальными усилиями.
ТРИЗ на занятиях для обучающихся 3 класса является отличным инструментом по практическому воспитанию у детей творческих качеств личности, умеющей изучать и решать творческие задачи.
Методическая разработка занятия «ТРИЗ и Планета фантазий» нацелена на развитие познавательных и творческих процессов у обучающихся 9-10 лет.
Задачи:
развивать ассоциативное мышление;
развивать умение составлять ассоциативные цепочки.
План занятия
Организационный момент
Беседа-диалог «Что такое ТРИЗ?»
Творческая игра «Фигуры»
Упражнение «Путаница»
Ситуационные задачки
Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент. Игра на приветствие.
Беседа-диалог «Что такое ТРИЗ?»
Вопросы для обсуждения:
-как расшифровывается слово «ТРИЗ»? (теория решения изобретательских зада);
-сколько вариантов может быть у задач в ТРИЗе?(бесконечное множество)
Творческая игра «Фигуры из Планеты фантазий»
Педагог предлагает обучающимся разделиться на команды по 3-4 человека. Каждой команде предлагается выбрать одну из фигур: треугольник, квадрат, прямоугольник или круг, придумать, изобразить и презентовать нафантазированную планету, используя эти фигуры.
Варианты фигур Планеты фантазий
712.jpg" />
Упражнение «Путаница»
Командам предлагается по очереди расставить перепутанные в словах буквы и произнести правильные слова.
ЖКНИАК – книжка
КАСОАБ – собака
ЯЧМ – мяч
ЕГУРЦО-огурец
НЛОС-слон
ОПДЗЕ-поезд
Ситуационные задачки
Педагог предлагает командам решить ситуационные задачи, придумав несколько вариантов интересных и необычных решений.
Вы поехали на самокате (велосипеде) в магазин. Как вам его оставить на улице, чтобы никто не взял?
Вы и вся ваша семья уезжает в отпуск летом на 1 месяц. Поливать цветы некому. Что сделать, чтобы цветы не завяли?
Уборка пола в квартире никому не доставляет удовольствия. Последним крупным достижением в этой области стал пылесос. Предложите 5 способов, упрощающих уборку пола.
Что надо сделать, чтобы ботинки не скользили в гололёд?
6. Рефлексия
Обучающимся по очереди предлагается закончить предложения:
- На занятии мне понравилось…
-Больше всего мне понравилось задание про…
-Вызвал затруднение вопрос о…
-Интересно было узнать о….
Используемые Интернет-ресурсы
https://practicum.yandex.ru/blog/chto-takoe-metod-triz
http://triz.natm.ru/trizz/triz_p01.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548387-triz-i-planeta-fantazij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Педагогика музыкального образования»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.