- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе «Научим Незнайку одеваться по погоде»
Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе
«Научим Незнайку одеваться по погоде»
Цель:обобщать и закреплять навыки правильного последовательного одевания, переодевания. Воспитывать самостоятельность, умение определять, во что нужно одеваться в соответствии с погодой. Материал:Картины с изображениями времен года. Плоскостные бумажные куклы, бумажная одежда по сезонам. Кукла Даша с комплектом различной одежды. У мальчиков – куклы-мальчики, у девочек-девочки. Костюмы шапочки для Мальвины, Незнайки, Буратино. Ход занятия . Воспитатель: Ребята к нам в гости пришли Мальвина, Незнайка и Буратино. - Как вы красиво одеты! Кто вам помогал одеваться?(Ответы гостей) Наши дети тоже могут одеваться. Они нам сейчас покажут, как могут быстро одеть кукол на прогулку по сезону, который изображен на картине. Дети начинают собирать для картонных кукол комплекты одежды, а Мальвина, Буратино и Незнайка , кладут карточки зеленого цвета на стол тому, кто правильно и быстрее других оденет куклу. Незнайка пытается подсказать, но ошибается. Победитель получает приз. Поочередно обыгрываются все времена года. Затем воспитатель предлагает разным детям одеть кукол уже не на прогулку, а в гости, детский сад и т.д. Незнайка видя, как ловко действуют дети, одевая кукол, просит принять в игру и его: - Я все хорошо знаю и умею правильно одеть кукол. - Сейчас проверим Незнайкины знания, - отвечает воспитатель. - Скажи, Незнайка, какой из этих щеток нужно чистить обувь?(Указывает на одежную).Дети, верно сказал Незнайка?(Ответы детей).Вот и не верно. Эта щетка для одежды, и если раз почистить ею обувь, то потом она будет пачкать одежду. А теперь попробуй одеть куклу Дашу для катания на коньках. Незнайка надевает на куклу фартук, дети подсказывают ему. Саша, помоги Незнайке правильно одеть куклу и объясни, в чем его ошибка, - просит воспитатель ребенка.( Ребенок объясняет действия одевания).Молодец, Мишща. А теперь мы попросим Мальвину, Буратино и Незнайку одеться по сезону на прогулку. Вы, дети, по возможности помогайте Буратино и Незнайке. Мальвина надела серую безрукавку, а Буратино?(Ответы детей). – А у Буратино красный свитер, - говорит Варя. - А что одел Незнайка, Дима? (Футболку). Незнайка, какое сейчас время года?(Ответы ребенка).Дети, правильно оделся Незнайка?(Ответы детей). - Катя и Сережа, помогите одеться Незнайке.(Помогают). - Теперь ты понял, Незнайка, как правильно и последовательно нужно одеваться? Мальвина больше не будет тебя учить одеваться. Ты уже подрос и должен одеваться самостоятельно. Сейчас наши дети будут одеваться на прогулку, а ты внимательно наблюдай за ними и, по возможности, помоги одеться нашим детям, - заканчивает занятие воспитатель. Дети одеваются на прогулку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548508-konspekt-zanjatija-po-trudovomu-vospitaniju-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.