Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2023

Глобальные проблемы человечества: причины, классификация и пути решения на уроке обществознания

Ильенкова Вера Николаевна
учитель истории и обществознания
Урок для 10 класса углубленного уровня по обществознанию «Глобальные проблемы». В уроке рассматриваются понятие, причины, классификация и пути решения возникших проблем. В конце урока проходит тест, который определяет, как учащиеся освоили новый материал.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования Приморского края‌‌

Артёмовский городской округ‌

МБОУ СОШ № 22

«Утверждаю»

Зам. директора по УПР

_________.

«___»____________

ТЕМА: ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Автор: Ильенкова В.Н.,

учитель истории

и обществознания

Артём, село Кневичи

Урок № 12 по предмету: «Обществознание».

10 класс, углубленный уровень

Тема урока: Глобальные проблемы.

Обучающая цель: Дать понятие глобальным проблемам современности. Раскрыть сущность и причины глобальных проблем, выяснить последствия и пути их решения.

Развивающая цель: Развивать самостоятельность учащихся при поиске материала. Формирование логического мышления, речи.

Воспитательная цель: Развивать у учащихся активность и самостоятельности в учебной деятельности. Сформировать нравственные, поведенческие качества.

Тип урока – комбинированный.

Методы проведения: лекция, дискуссия.

Наглядные пособия: Опорные конспекты1. Классификация глобальных проблем.

2. Виды экологических проблем.

Межпредметные связи: География, Всемирная история.

Время: 40 мин

Организационный момент: проверка готовности класса.

Сообщение темы и цели урока.

Повторение пройденного материала:

Фронтальный опрос – проверка знаний по теме «Глобализация»

Изучение нового материала: «Глобальные проблемы» Информация учителя:

Основные вопросы:

I. Понятие «глобальные проблемы».

II. Причины глобальных проблем:

III. Классификация глобальных проблем.

IV. Демографическая проблема.

V. Проблемы экологии.

VI. Проблемы войны и мира.

VII. Энерго – сырьевые проблемы.

Обсуждение

Тестовый контроль.

Домашнее задание.

Литература:

1. А. Ю. Лазебникова, Л. Н. Боголюбов, В. С. Басюк Обществознание 10 класс. Углубленный уровень. Ч.1. / А. Ю. Лазебникова, Л. Н. Боголюбов, В. С. Басюк. М.: «Издательство просвещение», 2023.

2. Оскорбина С. Н. Обществознание. / С. Н. Оскорбина. Ростов на Дону: Феникс, 2019.

3. Корсаков Г. Г.Готовимся к экзамену по обществознанию / Г. Г. Корсаков. – Ростов на Дону: Феникс, 2020.

Ход урока.

Организационный момент: проверка готовности класса.

Сообщение темы и цели урока: Глобальные проблемы: основные проблемы и пути их решения.

Цель: Дать понятие глобальным проблемам современности. Раскрыть сущность и причины глобальных проблем, выяснить последствия и пути их решения.

Фронтальный опрос – проверка знаний по теме «Глобализация»

  1. Что такое глобализация?

  2. Когда и почему появилась глобализация?

  3. Назовите последствия глобализации?

I. Понятие «глобальные проблемы».

По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою и планетарного характера. Но всё же это была далёкая предыстория, своего рода «инкубационный период» современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и в особенности, в последней четверти ХХ века.

Запись в тетради: Глобальные проблемыэто проблемы, имеющие общепланетарный характер как по масштабам своего воздействия на экономические, политические, социальные, биологические, технические, технологические системы, так и по способам их решения, требующим усилий всего мирового сообщества.

Они были вызваны к жизни целым комплексом причин.

II. Причины глобальных проблем:

Запись в тетради: 1. Человечество возросло в 2,5 раза при жизни только одного поколения, чего не происходило ранее. Это потребовало огромного количества природных ресурсов для его жизнеобеспечения, а впоследствии возврата в окружающую среду огромного количества отходов.

2. Человечество вступило в период научно – технической революции, что ознаменовало начало постиндустриальной цивилизации, созданию единой мировой информационной системы и водородной бомбы, полётам в космос и иного взгляда на человека и т.д..

3. Глобализация мировой экономики.

Эти причины близко подводили человечество к рубежу самоуничтожения.

III. Классификация глобальных проблем.

1.Проблемы, связанные с изменениями в природной среде обитания человека:

Сокращение биологических ресурсов планеты.

Потепление мирового климата, «парниковый эффект».

Истощение озонового слоя.

Кислотные дожди.

Проблемы мусора.

Загрязнение воздуха.

Загрязнение воды (пресной, мирового океана).

Загрязнение почвы.

2. Проблемы социально – экономического характера:

Энергетический голод.

Инфляция.

Рост населения мира.

Неравномерность экономического развития стран.

Рост нищеты.

Нехватка продовольствия.

Безработица.

Рост числа хронических заболеваний и смертность.

Ядерная угроза.

Война и мир.

Терроризм.

Разоружение и конверсия производства.

3. Культурно – нравственные проблемы:

Утрата доверия к социальным институтам.

Отчуждение молодёжи.

Отрицание традиционных ценностей.

Рост преступности.

Наркомания.

Неграмотность.

Рост числа разводов.

Рассмотрим некоторые из них подробнее.

IV.Демографическая проблема.

Она порождена двумя процессами:

Запись в тетради: 1. демографический взрыв в развивающихся странах (в настоящее время идёт на убыль)

2. демографический кризис в развивающихся странах (менее 5% ежегодного прироста мирового населения).

Десять тысяч лет назад на Земле жило 10 млн. человек, первый млрд – появился в началеXIXв., второй – млрд в ХХв., третий – в конце 50х годов, четвёртый – в 1974г., пятый – в 1987г. В XXIв. человечество вступило перешагнув шести млрд отметку.

Демографы ООН регулярно публикуют свои прогнозы роста численности населения Земли. Предполагается, что рост народонаселения продолжится и стабилизируется только к середине XXIв. на уровне 9 млрд человек.

Запись в тетради: Увеличение народонаселения создаёт значительные проблемы:

- человеку необходимо место для расселения

Чаще всего люди переезжают в город. Возникает «городской взрыв» - быстрый рост городов и городского населения. За последние 20 лет доля городского населения удвоилась. Города занимают около 1% земной суши, в них живёт около половины населения земли, производится 20% всей продукции. Города же ответственны за 80% загрязнения окружающей среды.

Запись в тетради: - производство необходимых материальных благ, в первую очередь пищи

Количество пищи, необходимой человеку для нормальной жизни и деятельности, зависит от пола, возраста, веса, роста, от характера и условий труда, быта, от климатических особенностей территории. В настоящее время по данным ООН, почти 2/3 человечества проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов. Производство основных продуктов питания на душу населения начиная с 1974г. непрерывно падает, 1 млрд населения недоедает, 20 млн человек в год умирают от голода.

Решение проблем: ООН приняла «Всемирный план действий в области народонаселения», в осуществлении которого участвуют также демографы и географы. При этом прогрессивные силы исходят из того, что программы планирования семьи могут содействовать улучшению воспроизводства населения. Но одной демографической политики недостаточно. Она должна быть сопровождаться улучшением экономических и социальных условий жизни людей.

Запись в тетради:Во всех странах от людей требуется планирование семьи, а от государства стабильности в социально – экономической сфере.

V. Проблемы экологии.

Столетиями человек пользовался богатствами природы, загрязняя атмосферу, вырубая леса, добывая полезные ископаемые, заражая воду, уничтожая почву. Его масштабы были не велики и природа за определённое время «залечивала раны», нанесённые человеком.

В условиях НТР значительно возросли масштабы вмешательства и интенсивность вмешательства человека в природные процессы, что повлекло загрязнения окружающей среды при отсутствии соответствующих природоохранных мероприятий. Возрос уровень экологического взаимозависимости всех государств мира. Возникла угроза глобальной экологической катастрофы, которая приведёт к деградации или даже к гибели человечества. Экологией порождены новые болезни, которые появились на порогеXX - XXIвв.

Ежегодно:- в результате сжигания топлива в атмосферу поступает около 20 млрд т двуокиси углерода

- В реки сбрасывается до 160 куб. км промышленных стоков

- В почвы вносится более 500 млн т минеральных удобрений и около 3 млн т ядохимикатов, треть которых смывается поверхностными стоками в водоёмы

- объём промышленных отходов к 2000г. составлял 10 млрд т в год

- объём загрязнённой воды ежегодно удваивается

- прирост метана в атмосфере до 1,5 в год

- стремительное поступление фреонов за 40 лет уменьшило на 305 озоновый слой.

Запись в тетради: Экологические проблемы – связаны с воздействием человека на природу и обратным влиянием изменяющейся природы на человека.

Таким образом, загрязнено химическими, промышленными отходами и пестицидами абсолютно всё, что есть на планете Земля: воздух, почва, вода (пресная и Мировой океан).

Решение проблем: НТП создаёт не только «перегрузки» для природы; в

наиболее прогрессивных ресурсосберегающих и безотходных технологиях, построенных по принципу замкнутого цикла, он позволяет предотвращать негативные воздействия, создаёт возможность для экологически чистого производства. Таким образом, сегодня появилась не только острая необходимость, но и реальные предпосылки изменения сути технологической цивилизации, придания ей природоохранительного характера.

Запись в тетради: Выход из экологического кризиса – в изменении производственной деятельности человека, его сознании и образа жизни.

1. Одно из направлений такого развития – создание безотходных производств. Используя достижения науки, технологический процесс можно организовать так, чтобы отходы производства не загрязняли окружающую среду, а вновь поступали в производственный цикл как вторичное сырьё.

Запись в тетради: 2. Большое значение имеет развитие природовостановительных отраслей. То есть,не только вырубка леса, но и посадка на этом месте новых саженцев.

3. Необходимо оценивать последствия любой деятельности, связанной с вмешательством в природную среду. Необходима экспертиза всех технических проектов.

VI.Проблемы войны и мира.

Историки подсчитали, что за последние 12 тыс. лет без войн человечество жило 292 года, в результате войн погибло 3 млрд. человек. В XVIIв. Потери то боевых действий составили 3,3 млн человек, в XVIIIв. – 5,4 млн человек, в XIXв. – 5,7 млн. Первая мировая война унесла жизни 20 млн человек. Вторая мировая – 55 млн.

По единодушной оценке многих учёных и политических деятелей, третья мировая война, если она разразится, станет трагическим финалом всей истории человеческой цивилизации. Наиболее вероятным и самым губительным для всего живого следствием ядерной войны станет наступление «ядерной зимы». В результате использования ядерного оружия над теми городами, которые станут главным объектами нападения, образуются чёрные облака. Затем черное покрывало окутает всю Землю. Установится ночь, а вместе с ней придёт холод. Земля начнёт быстро остывать. Резко изменяется климатические условия, возникнут необратимые процессы в биосфере. Таким образом, последствия ядерной войны затронут не только тех, кто будет участвовать в ней, - они коснутся всех.

Запись в тетрадь:третья мировая война, может превратиться в ядерную и погубить жизнь на Земле.

НачалоXXIв. не избавило человечество от войн и локальных конфликтов, но каждый день гибнут люди. Конечно, на сегодняшний день вероятность ядерного конфликта мала хотя и сохраняется. В мире накоплены огромные запасы оружия, их постоянно сбывают не разбираясь кому и зачем, а затем разрабатывают новые формы и виды. Существует угроза попадания ядерного оружия в страны с авторитарным и тоталитарным режимом, появления компонентов такого оружия у террористических группировок.

Терроризм сегодня активно используется в политике как один из инструментов, помогающих осуществлению замыслов тех или иных политических групп.

Терроризм многообразен и может принимать различные формы:

- Убийство государственных и общественных деятелей или представителей власти, совершенные в связи с осуществлением ими своих функций

- захват заложников, некоторые формы бандитизма

- государственный терроризм, который во многих случаях перерастает в акты агрессии, является наиболее опасным

- засылка вооружённых групп (в том числе наёмников), которые применяют вооружённую силу против другого государства.

Все террористические атаки производятся с целью получить максимально возможный международный отклик, широко освещаемый средствами массовой информации или с целью получения крупных денежных сумм.

На сегодняшний день терроризм является одной из главных угроз безопасности человечества.

Решение проблем: Необходимо «изменить отношение друг другу». Что предполагает создание такого миропорядка, который основывался бы на следующих принципах:

Запись в тетради:-признание приоритета общечеловеческих ценностей,отношение к человеческой жизни и миру как к высшим ценностям человечества

-отказ от войны как средства решения спорных вопросов, неустанный поиск мирных, политических путей разрешения всех конфликтов и проблем или решение проблем демократическим путём

-разоружение и сокращение армии

-признание современного мира как целостного и взаимосвязанного сообщества людей

-отказ от переговоров с террористами

Эти принципы уже сдают свои позиции, главным образом в странах Западной Европы, между Россией и США.

К сожалению страны как никогда близки к ядерной войне.

VII.Энерго – сырьевые проблемы.

История развития человечества теснейшим образом связана с получением и использованием энергии. Уже в древнейшем мире люди использовали тепловую энергию для обогрева жилища, приготовления еды, изготовления из меди, бронзы, железа и других металлов предметов быта, инструментов.

С древнейших времён известны уголь и нефть – вещества, дающие при сжигании большое количество теплоты. Сейчас формулировка «топливо» включает все вещества, которые дают при сжигании большое количество теплоты, широко распространены в природе и добываются промышленным способом. К топливу относятся нефть и нефтепродукты (керосин, бензин, мазут, дизельное топливо), уголь, торф, горючие сланцы, а в настоящее время и вещества, используемые в ядерных реакторах на АЭС и ракетных двигателях.

С начала ХХв. использование энергии в мире увеличилось в 10 раз и достигло 10 млрд т условного топлива. Запасы ископаемого топлива оцениваются объёмы значительно меньше – всего 3,8 трл т, в том числе угля – 76%, нефти 9,7%, газа 13,1% этого количества.

Сложность в использовании этих ресурсов – в неравномерности географического размещения и сложившейся структуре потребления. Нефть и газ стали преобладающими – 73%, а уголь неоправданно сократили до 22%. Расчёты Междуэнергетического агентства следующие: запасы угля – на 240 лет, нефти – на 30 лет, газа – на 50 лет.

На состояние сырьевой проблемы существенно повлияло снижение доли сырья в мировой торговле. Причины, которых заключаются в следующем:

Все страны стремятся поставлять на мировой рынок полуфабрикаты, сырьё стали экономнее расходовать; растёт добыча «бедных» месторождений (с низким содержанием); некоторым источникам энергии найдена альтернатива.

Запись в тетради:с ростом числа жителей Земли, горожан в частности, невосполнимостью природных ресурсов возрастает энерго - сырьевая проблема, влияющая на жизнеобеспечение человечества.

Решение проблем:

Запись в тетради:В настоящее время в развитых странах стремительно идёт процесс ограничения энергопотребления. Здесь на душу населения потребляется в 80 раз больше, чем в развитых странах. Технически подобный уровень производства энергии можно обеспечить и для всех стран мира. Однако это производство имеет существенные ограничения по тепловым параметрам биосферы Земли. Экосистема планеты не выдержит многократного увеличения энергопотребления за счёт развития традиционной энергетики.

  1. крупные ГЭС

  2. ТЭС (газовые и торфяные)

  3. АЭС всех типов

  4. Ископаемые энергоносители (уголь, газ, нефть, сланцы, торф)

Запись в тетради: Необходимо способствовать развитию альтернативных источников энергии:

1. гидроэнергитических – основанных на энергии морских приливов

2. ветроэнергетика – некоторые страны возвращаются к ветряным мельниц для получения энергии, в Бельгии сегодня уже 6% потребляемой энергии потребляемой энергии получают энергии получают с помощью энергии ветра

3. космическая энергетика

4. биоэнергетика, основана на отходах живых существ

Вывод: В целом необходимо рассматривать глобальные проблемы как единое целое, представляющее тесное переплетение экономических, политических, социальных, культурных, психологических, технологических и экологических процессов. Поэтому необходим комплексный подход к их решению на основе международного сотрудничества всех стран.

Приложение № 1.

Тестовый контроль.

Тест по теме «Глобальные проблемы современности».

В – I.

1. К числу глобальных проблем не относится:

а) угроза ядерной войны в) распространение наркомании

б) нехватка природных ресурсов г) замена религиозной идеологии атеизмом

2. Глобальные проблемы появились:

а) в средние века в) с появлением всемирной общности людей

б) с зарождением капитализма г) в результате Реформации

3. Глобальную проблему «Севера и Юга» возможно решить путем

а) увеличения военных расходов

б) реализация программ поддержки развивающихся стран

в) сокращение расходов по ликвидации неграмотности

г) борьба с международным терроризмом

4. Демографические проблемы порождены:

а) гонкой вооружений

б) соперничеством СССР и США

в) загрязнением окружающей среды

г) быстрым и неконтролируемым ростом населения в развивающихся странах

5. Верны ли суждения?

В середине XXIв. человечество:

а) неизбежно переживёт глобальную экологическую проблему

б) усилия всех стран и народов смогут сгладить негативные последствия воздействия человека на природу

Варианты ответов:

1) верно а 3) оба неверны

2) верно б 4) верно а и б

6. Глобальной экологической проблемой является:

а) загрязнение естественной среды

б) бедность некоторых регионов планеты

в) деятельность террористических организаций

г) угроза ядерной войны

7. Решением глобальных проблем должны заниматься:

а) только развитые страны

б) все страны и народы

в) выдающиеся политики и учёные

г) страны, входящие в «большую восьмёрку»

8. Энерго – сырьевой проблемой является:

а) загрязнение естественной среды

б) истощение природных источников сырья

в) вырождение некоторых биологических видов

г) вырубка лесов

9. Разоружение, отказ от армии, пацифизм – это пути выхода из:

а) экологической проблемы в) проблемы Севера и Юга

б) энерго – сырьевой г) проблемы войны и мира

10. Решением демографической проблемы является:

а) планирование семьи в) увеличение энергопотребления

б) оценка последствий деятельности г) введение смертной казни

Тест по теме «Глобальные проблемы современности».

В – II.

1. Глобальные проблемы порождены деятельностью:

а) только развитых стран в) всего человечество в целом

б) только развивающихся стран г) СССР и США

2. К числу глобальных проблем не относится:

а) ядерная угроза в) рост населения мира.

б) терроризм г) пацифизм

3. Глобальной демографической проблемой является:

а) загрязнение естественной среды

б) снижение рождаемости в странах Запада

в) деятельность террористических организаций

г) распространение наркомании в подростковой среде

4. Верны ли суждения?

Развитие современного мира характеризуется:

а) увеличением пропасти между бедными и богатыми странами

б) сближением по уровню стран Севера и Юга

Варианты ответов:

1) верно а 3) оба неверны

2) верно б 4) верно а и б

5. Одним из способов решения энерго – сырьевой проблемы является:

а) развитие альтернативных источников энергии

б) реализации программ поддержки развивающихся стран

в) увеличение энергопотребления

г) совсем не пользоваться электроэнергией

6. Проблема Войны и мира порождена

а) гонкой вооружений

б) быстрым и неконтролируемым ростом населения в развивающихся странах

в) зарождением капитализма

г) загрязнением окружающей среды

7. Решением экологической проблемы не является:

а) развитие природовостановительной отрасли в) оценка последствий деятельности

б) уменьшение военных расходов г) создание безотходных производств

8. Обострение глобальных проблем возникает:

а) в XIX веке в) во второй половине ХХ века

б) в начале XX века г) в XXI веке

9. Глобальные проблемы человечества это-

а) проблемы всего мира

б) проблемы развивающихся стран

в) проблемы развитых стран

г) проблемы европейских стран

10. Метод устранения политиков с помощья убийств, захвата заложников, разрушений называется:

а) пацифизмом в) соперничеством

б) миропорядком г) терроризмом

Домашнее задание.

Ответить на вопросы:

1.Что такое глобальные проблемы человечества? Покажите взаимосвязь глобальных проблем.

2.Участники международной конференции по проблемам экологии в 1989г. вспомнили такую притчу: «Две лягушки попали в горшок со сливками. Одна сказала: «Это конец». Сложила лапки и захлебнулась. Другая барахталась … сбила под собой комок масла и выбралась из горшка». О чём говорит эта притча и какой урок из неё мы можем извлечь?

Приложение № 2.

Классификация глобальных проблем.

1.Проблемы, связанные с изменениями в природной среде обитания человека:

Сокращение биологических ресурсов планеты.

Потепление мирового климата, «парниковый эффект».

Истощение озонового слоя.

Кислотные дожди.

Проблемы мусора.

Загрязнение воздуха.

2. Проблемы социально – экономического характера:

Энергетический голод.

Инфляция.

Рост населения мира.

Неравномерность экономического развития стран.

Рост нищеты.

Нехватка продовольствия.

Безработица.

Рост числа хронических заболеваний и смертность.

Ядерная угроза.

Терроризм.

Разоружение и конверсия производства.

3. Культурно – нравственные проблемы:

Утрата доверия к социальным институтам.

Отчуждение молодёжи.

Отрицание традиционных ценностей.

Рост преступности.

Наркомания.

Неграмотность.

Рост числа разводов.

Приложение № 3.

ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ:

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

- Загрязнение воздушного - загрязнение мирового океана

бассейна в городах - истощение минеральных - загрязнение рек и озёр ресурсов

- перенаселение в слаборазвитых - исчезновение озонового слоя

странах - исчезновение целых видов

- шумовое загрязнение растений и животных

- опустынивание - глобальное потепление климата

- заболачивание земель или «парниковый эффект»

- загрязнение почвы и воды - возникновение межнациональ-

ядохимикатами ных зон бедствия (Арал, леса

- электромагнитное излучение Амазонии, Чернобыль)

- эпидемии опасных болезней - болезни века (СПИД, рак)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548616-globalnye-problemy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
