Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2023

НОД по развитию речи. Тема: «Заучивание стихотворения П. Воронько «Обновки». (Одежда и обувь)»

1.Формировать обобщающие понятия — одежда, обувь. Уточнить названия одежды, обуви и их назначение; группировать одежду, обувь по сезонным признакам. Активизировать словарь по теме. Формировать грамматический строй речи: образование притяжательных прилагательных; существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, составлять простые предложения. Побуждать выразительно читать наизусть стихотворение П. Воронько «Обновки», понимать смысл произведения, воспроизводить с помощью мнемотаблицы. («Речевое развитие»).

Содержимое разработки

4. Ноябрь. Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи.

Тема:«Заучивание стихотворения П.Воронько «Обновки» . (Одежда и обувь).

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».

Задачи:

1. Формировать обобщающие понятия — одежда, обувь. Уточнить названия одежды, обуви и их назначение; группировать одежду, обувь по сезонным признакам. Активизировать словарь по теме. Формировать грамматический строй речи: образование притяжательных прилагательных; существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, составлять простые предложения. Побуждать выразительно читать наизусть стихотворение П. Воронько «Обновки», понимать смысл произведения, воспроизводить с помощью мнемотаблицы. («Речевое развитие»).

2.Воспитывать аккуратность к своему внешнему виду. Воспитывать отзывчивость, доброту. («Социально- коммуникативное развитие»).

Методы и приемы:

Практические: заучивание стихотворения П.Воронько «Обновки», раскрашивание бумажной одежды.

Наглядные: рассматривание предметов одежды, мнемотаблица.

Словесные: рассказ воспитателя, вопросы- ответы, рассказывание стихотворения.

Материалы и оборудование: 2 дерева, на которых располагаются картинки — одежда и обувь. Игрушки: кошка, кукла Маша, сапожки и трусы для кошки. Запись на компьютере артикуляционной гимнастики — «Язычок на прогулке». Мнемотаблица к стихотворению П. Воронько «Обновки», игра «Сложи картинку» (одежда).

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка«Зимняя прогулка».

Познавательная

Вопросы, обыгрывание проблемных ситуаций.Игровое упражнение: «Что сегодня я надел?»

Коммуникативная

Речевые ситуации, вопросы. Игра «Чья одежда? Обувь?»

Художественно- эстетическая

Загадывание загадок. заучивание стихотворения П.Воронько «Обновки», раскрашивание бумажной одежды.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент.

1, 2, 3,
На занятие пришли,
Будем говорить красиво,
Четко и неторопливо.

Игровое упражнение: «Что сегодня я надел?»

- Посмотрите друг на друга. На нас красивая, нарядная, удобная одежда и обувь. На мне красивое платье, на ногах черные туфли. Расскажи что ты сегодня надел.

-Как у наших у ворот,

Чудо дерево растет.

Чудо, чудо, расчудесное!
Не листочки на нем,

Не цветочки на нем,
А чулки и башмачки, словно яблоки! ЧУДО ДЕРЕВЬЯ!

Заинтересовываются.

Проговаривают четверостишье.

Рассказывают о своей одежде.

Дети входят группу и попадают в волшебный лес (2 дерева, на которых располагаются одежда и обувь). Рассматривают Чудо-дерево.

Садятся полукругом перед воспитателем.

Дети включаются в образовательную деятельность, заинтересовываются.

Развита диалоговая речь с педагогом в процессе ответов на вопросы.

2

- Что растет на желтом дереве?

Как мы это можем назвать одним словом?

Что растет на красном дереве?

Как мы это можем назвать одним словом?

-А нужны ли человеку одежда и обувь? Для чего они нужны?

-Одежду носят папы, мамы, бабушки, дедушки…

Игра «Чья одежда? Обувь?»

-Я буду показывать картинки, и спрашивать чьё это? А вы будете отвечать, чьи это вещи; мамины, папины, … (сапоги, шапка, брюки, перчатки…)

-Зимой и летом мы носим разную одежду и обувь. Зимой одежда и обувь защищают нас от холода, а летом от солнечного ожога.

-Зимой на улице мороз. Отморозит щеки, нос. В какой одежде пойдем гулять?

-Летом в жаркие часы — только майка и трусы. Что еще мы одеваем летом?

-А какое сейчас время года? Ребята, я приглашаю вас на зимнюю прогулку.

-Юбка, платье, брюки…

-Одежда.

-Валенки, сапожки, туфли…

-Обувь.

-Для защиты нашего тела от холода, от жары, от солнечного ожога…

Дети рассматривают картинки и отвечают на вопрос: «Чьи это вещи?»

-В зимней.

Ответы детей.

-Зима.

Воспитаны дружеские взаимоотношения, умение выслушивать товарищей.

Продолжили развивать активный словарь детей.

3

Физкультминутка «Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку,(показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик. Потуже завяжу. («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки — рукавички на ручки натяну.
(поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький, (руки на пояс)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки, на горочку пойду.(шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Обеспечена потребность в движении.

Сформированы умения согласовывать движения с текстом.

4

Раздается «Мяу, мяу, мяу»

-Кто у нас спрятался в коробку и не хочет выходить, давайте ее вместе позовем, может она выйдет: кис-кис-кис. Не выходит! Наша кошка сегодня грустная. Ребята спросите, что у нее случилось?

Кошка: Я очень хочу быть красивой и нарядной.

Появляется кукла Маша. -Здравствуйте!

Чтение стихотворения П. Воронько «Обновки».

Я купила кошке
К празднику сапожки,
Причесала ей усы,
Сшила новые трусы.
Только как их надевать
Хвостик некуда девать?

Воспитатель:Какое замечательное стихотворение. Написал его Платон Воронько. Называется «Обновки».

Вопросы: Про кого это стихотворение? Что девочка купила кошке к празднику? Что она причесала кошке? Что она сшила кошке? Только как их надевать хвостик некуда девать?

Воспитатель: Наша кошка сидит в коробке и не слышит, что кукла Маша принесла ей наряды. Я вот сейчас тоже расскажу как кукла Маша. А поможет мне картинка. ( по мнемотаблице рассказывает стихотворение).

Воспитатель предлагает вместе рассказать стихотворение .

Воспитатель: А вот и сапожки, и новые трусы для нашей кошки. Вот я ей сейчас наряды отнесу, в коробку положу.

Кошка появляется нарядная.

Наша кошка обрадовалась, повеселела.

Заинтересовываются, встречают кошку, спрашивают, что у неё случилось.

Встречают куклу Машу, приветствуют её.

Слушают стихотворение П.Воронько «Обновки».

Отвечают на вопросы.

Рассматривают наряды для кошки.

Рассматривают мнемотаблицу.

Дети договаривают строчки из стихотворения). 3 ребенка рассказывают.

Воспитаны умения у детей внимательно слушать.

Способствовали умению детей последовательно запоминать и рассказывать стихотворение, используя мнемотехнику, соотносить фразы картинкам.

Рефлексия.

-Ребята давайте подарим нашей кошке ещё красивые наряды.

Воспитатель предлагает детям раскрасить бумажную одежду и подарить кошке.

Дети выбирают себе бумажную одежду, раскрашивают и дарят кошке.

Развито умение анализировать, получать удовлетворение от полученных результатов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549314-nod-po-razvitiju-rechi-temazauchivanie-stihot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки