Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2023

НООД «Игрушки» по стихотворениям А. Барто

Итоговое занятие по стихотворениям А.Барто из цикла « Игрушки». Занятие проводится в игровой форме , в гости приходят персонажи стихотворений, дети играют с ними и повторяю стихотворения, выполняют различные упражнения.

Содержимое разработки

Конспект НОД по развитию речи (первая младшая группа).

 

Воспитатель: Мошинская Н.А.

Тема«Игрушки» А. Барто

Цель:

Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто;

Задачи:

Продолжать учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя;

Развивать умение называть, что изображено на картинке;

Развивать речь, мышление, память;

Развивать интерес к стихотворениям А. Барто;

Воспитывать бережное отношение к игрушкам;

Материал для занятия:

Демонстрационный плакат с текстом и картинками, игрушечный бычок, лошадка, медведь, зайчик, зонтик, дощечка, аудиозапись физминутки и топота копыт.

Предварительная работа: чтение детям стихотворений из серии

«Игрушки» А. Барто, работа с текстами с картинками вместо слов.

Ход занятия:

I. ОРГ.МОМЕНТ

- Давайте мы друг другу улыбнемся и с хорошим настроение начнем наше занятие.

Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ребята, посмотрите, у нас на доске появилось сообщение. Давайте посмотрим , что изображено на картинках. (дети называют) Сейчас мы вместе прочитаем , я буду читать что написано, а вы говорить, что изображено на рисунке. И узнаем кто нам написал сообщение.( чтение вместе с детьми)

Беседа по прочитанному :

-Кто оставил нам послание? - Какое у зайчика событие? - Кто из друзей придёт к нему на день рождение? - Где он познакомился со своими друзьями? - Кто написал книгу, в которой они все живут?

Раздаётся стук. Наверное, пришли гости. Появляется бычок.

Ребята, а из какого стихотворения А. Барто пришёл бычок? (чтение стихотворения)

Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох! Доска кончается,
Сейчас я упаду.

Бычок боялся ходить по дощечка, а вы не боитесь? Давайте, научим бычка ходить по дощечка. (дети ходят по дощечке)

Кто - то ещё идёт. Появляется медведь. Из какого стихотворения А.Барто пришёл мишка? ( чтение стихотворения)

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу —
Потому что он хороший.

давайте поможем нашему Мишке, вылечим ему лапку.(завязываем бинтик на лапке) смотрите Миша повеселел и зовёт вас поиграть.

ФИЗМИНУТКА

Музыкальная физминутка.

Раздаётся звук топота копыт.

-Кто к нам спешит? (лошадка)

Посмотрите, какая она красивая, погладьте её. Где у лошадке грива, хвостик? - Из какого стихотворения, она к нам прискакала? (чтение стихотворения)

Я люблю свою лошадку,
причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

-Как хозяин ухаживал за лошадкой? Он не обижал её?

-А вы ухаживаете за своими игрушками?

Появляется зайка, он мокрый.

-Ребята, а что случилось с нашим зайкой? Давайте оботрём его полотенчиком и согреем. Что про это написала А. Барто? (чтение стихотворения)

Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.

-А как вы считаете, правильно поступила хозяйка зайчика? А вы не обижаете свои игрушки?

У нашего зайки сегодня день рождение, что можно подарить ему, что бы он мог спрятаться от дождика. (зонтик)

Игра « Солнышко и дождик»

III. ИТОГ

Кто к нам сегодня приходил на занятие? Какой сегодня день отмечает зайка? Где он познакомился со своими друзьями? Кто написал все стихотворения, которые мы с вами рассказывали?

Мы с игрушками играли,

И стихи про них читали.

И сейчас пришла пора

Отпраздновать день рождение зайчика с его друзьями

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549805-noodigrushki-po-stihotvorenijam-abarto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
