- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
УРОК по теме «Предложение»
1 )углубить знания учащихся о предложении, его основных признаках.
2) продолжить формирование умения находить грамматическую основу предложения, читать предложения, соблюдая правильную интонацию.
3) способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания.
;) воспитывать уважительное и бережное отношение к русскому языку, интерес к богатому и выразительному русскому слову.
Урок русского языка с технологией критического мышления по теме "Предложение". 5-й класс
Цель:
1. Способствовать формированию лингвистической компетенции учащихся, т.е. знаний об отдельных разделах языкознания: орфографии, синтаксисе, пунктуации.
2. Углубить знания учащихся о предложении, его основных признаках.
3. Продолжать формировать умение находить грамматическую основу предложения, читать предложения, соблюдая правильную интонацию.
4. Способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания.
5. Воспитывать уважительное и бережное отношение к русскому языку, интерес к богатому и выразительному русскому слову.
Тип урока: изучение нового материала с обобщением ранее изученного.
Ход урока
I. Организационная часть
II. Стадия вызова.
А) Работа с кластером.
Учащиеся устно заполняют ячейки кластера, восстанавливая в памяти представления о синтаксисе и пунктуации как разделах науки о языке.

Б) Орфографическая зарядка.
Учитель обращает внимание на то, что необходимо уважительно относится к разделу науки о языке – орфографии, и предлагает сделать орфографическую зарядку – т.е. выполнить орфографический разбор слов. Один ученик работает у доски.
Плескаешься в море – глагол 1 спр., 2 лица наст вр., плеск
Видел космонавта – от инф. видеть, слов. слово
Накормили семейство – корм, семьи
В это время часть ребят получают индивидуальные задания: “Солнышко” (словарные слова), задания на знание правил орфографии.
В) Выполнение теста “Верные – неверные утверждения”.
Учащиеся читают помещённые на Слайде утверждения, в тетрадях ставят номер вопроса и слова “ДА” или “НЕТ”. Затем работа проверяется и анализируется. Время на выполнение задания – 3 минуты.
Словопунктуацияпроисходит от лат. слова punctum– запятая. ДА
Словосочетание – самая маленькая единица синтаксиса, а текст – самая большая. ДА.
В школе изучаются 10 знаков препинания. ДА.
Место в предложении, где нужно решить пунктуационную задачу, называют пунктограммой. ДА.
Золотая осень – это словосочетание. ДА.
Листья кружатся – это тоже словосочетание НЕТ (объясняем, почему последнее утверждение неверно).
Утверждение неверно, потому что перед нами ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Ш. Стадия осмысления.
А) Запись темы. Чтение “Инсерт” – маркировка текста на полях значками по мере его чтения.
Учащиеся читают текст параграфа и делают пометы
“V” – уже знал.
“+” – новое.
“-” – думал иначе.
“?” – не понял, есть вопросы.
Проводится беседа по прочитанному теоретическому материалу.
Б) Составление кластера по новому материалу. Запись основных понятий.

Физкультминутка (предлагается видеоролик).
В) Составление предложения по “рассыпанным” словам. Презентация сборника творческих работ “Это удивительно!” (Несколько слов взятых из словаря напоминают бусинки, между ними нет связи. Начинаем собирать слова-бусинки, нанизывать их нитку. Из бусинок получаются бусы, из слов – предложение.
Учитель предлагает ребятам составить предложение из данных слов
Свои, удивительно!”, лете, разместили, сборнике, яркие, о, воспоминания, пятиклассники, творческом, в, “Это
Ученики записывают предложение и обозначают в нём грамматическую основу.
Свои яркие воспоминания о лете пятиклассники разместили в творческом сборнике “Это удивительно!”Ученикам предлагается узнать свою работу по одному яркому предложению. Остальным учащимся предлагается назвать грамматическую основу в прочитанных предложениях.
Г) Собирание материала к сочинению-миниатюре “Это очень красиво!” (По результатам осенних наблюдений.)
Демонстрация учителем иллюстрация по теме: “Осень-золотая волшебница”. Детям предлагается составить яркое предложение по теме “Осень – это очень красиво!”, подчеркнуть в нём грамматическую основу.
Д) Словарная работа. “Словесные раскопки”
Шествовать – шел (ше + ств + ова + ть) – торжественно идти, двигаться, принимая участие в шествии. Народ шествовал по улицам – (шествие).
Шефствовать – быть шефом (в 3 знач.). Моряки шефствовали над детским домом. – шефы.
Выполнить задание к упр.197.
Е) “Лови ошибку”. Выполнение упражнения 199 (учебник Практика).
Ученикам предлагается исправить синтаксические ошибки, связанные с нарушением норм построения предложений.
IV. Стадия рефлексии.
А) Создание “синквейна”.
Учитель предлагает написать синквейны о предложении.
Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее определённое строение:
1-я строка | Кто? Что? (Тема.) | 1 существительное |
2-я строка | Какой? (Определение темы.) | 2 прилагательных |
3-я строка | Что делает? (Характерные действия или состояния предмета.) | 3 глагола |
4-я строка | Что автор думает? | Фраза из 4 слов |
5-я строка | Кто? Что? (Новое звучание темы.) | 1 существительное |
Пример синквейна:
Предложение
Законченное, выразительное
Рассказывает, сообщает, имеет грамматическую основу.
Без него не составишь текст
Единица синтаксиса
Б) Подведение итогов. Запись домашнего задания.
Провести наблюдение над осенней природой, увидеть осеннюю красоту, записать яркие выражения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549876-urok-po-teme-predlozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.