- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель урока: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием«задача», со структурой задачи (условие, вопрос, решение, ответ).
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища
Тверская область г.Вышний Волочек МБОУ СОШ №5 1а класс
Грибкина Елена Олеговна
(учитель начальных классов)
Математика.
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема урока: «Задача».
Цель урока: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием
«задача», со структурой задачи (условие, вопрос, решение,
ответ).
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:уметь самостоятельно планировать последовательность действий.
Коммуникативные: анализировать информацию; передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами); уметь слушать учителя и одноклассников, вступать с ними в диалог.
Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ставить вопросы, формулировать свои затруднения.
Личностные: проявлять познавательный интерес.
Оборудование: ИКТ, учебник, тетрадь, пенал, цветные карандаши, наглядный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
- Пусть сегодня для нас всех,
На урок придет успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Проверка готовности к уроку.
- Для успеха на уроке нам потребуется учебник, тетрадь, пенал, цветные карандаши.
- Все готовы?
- Молодцы!
- Садимся на свои места (осанка), открываем тетрадь, кладем ее под наклоном, синюю ручку положите на тетрадь.
2.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
Загадка.
- Предлагаю начать нашу работу с отгадывания загадки.
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль –
По волнам идет …
(Корабль) – картинка (на доску в начале бумажной реки: корабль, капитан Слава).
- Сегодня мы отправляемся в путешествие на корабле по реке. У каждого корабля есть капитан – капитан Слава.
Устный счет.
- Капитан Слава предлагает начать наше путешествие с гимнастики ума.
На доске: 10 – 1 =
0 + 1 =
2 – 2 =
10 – 1 =
6 + 1 =
8 – 2 =
- Прочитать выражение, найти его значение и полученное число записать в тетрадь.
3.Самоопределение к деятельности.
Тетрадь.
8 1 0 9 7 6
Расшифровка.
- Расшифруем слово капитана. В этом нам помогут волшебные облака ( картинки – бумажные облака, число – буква).
- Каждому числу соответствует буква.
8 1 0 9 7 6
З А Д А Ч А
- Какое слово получилось?
Тема, цель урока.
- Сформулируйте тему урока (открыть на доске).
- Задача – Чему мы должны научиться сегодня на уроке, давайте узнаем из учебника на с.88.
(Узнаем, как построена задача: в ней есть условие и вопрос. Будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ0.
4.Открытие нового знания.
Структура задачи.
- В детстве капитан Слава любил делать кораблики своими руками, а потом раздавал их друзьям.
- Прочитайте. Слайд: Слава сделал 5 корабликов.
Он отдал товарищу 2 кораблика.
Сколько корабликов осталось у Славы?
Анализ задачи.
- Прочитайте первое предложение.
- Что сделал Слава?
- Сколько корабликов сделал Слава?
- Прочитайте второе предложение.
- Что Слава сделал с корабликами потом?
- Сколько корабликов он отдал товарищу?
- Прочитайте теперь первые два предложения.
- Та часть задачи, в которой все известно и все понятно, называется «условием задачи» (табличка на доску – условие задачи).
- Прочитайте третье предложение.
- Это вопрос задачи (табличка на доску – вопрос задачи).
- Без вопроса нет задачи.
- Как ответить на вопрос задачи?
- 5 – 2 = 3(к.) (тетрадь)
- Это решение задачи (табличка на доску – решение задачи).
- И только теперь записываем ответ задачи (табличка на доску – ответ задачи).
- Ответ: 3 к. (тетрадь)
5.Первичное закрепление изученного материала.
Учебник, структура задачи.
- во время путешествия капитан составил задачу про карандаши, т.к. любит рисовать.
- Страница 88 №1, устно.
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Назовите решение задачи.
- Прочитайте ответ задачи.
Физкультминутка.
- Чтобы в будущем вы смогли стать капитанами своих кораблей, нужно быть внимательными, ловкими, крепкими сейчас.
И.п. – стоя, руки вдоль туловища.
«1» - правую руку на пояс;
«2» - левую руку на пояс;
«3» - правую руку на плечо;
«4» - левую руку на плечо4
«5» - правую руку вверх;
«6» - левую руку вверх;
«7,8» - хлопки руками над головой;
«9» - опустить левую руку на плечо;
«10» - опустить правую руку на плечо;
«11» - опустить левую руку на пояс;
«12» - опустить правую руку на пояс;
«13» - опустить левую руку вдоль туловища;
«14» - опустить правую руку вдоль туловища;
«15,16» - хлопки руками по бедрам.
Повторить несколько раз: медленный темп, средний темп, быстрый темп, медленный темп.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самоанализ и самоконтроль.
Выбор задачи из предложенных текстов.
- Карандаши капитан хранит в коробке.
- Прочитайте. Слайд: 1.В коробке было 6 карандашей.
Вынул 2 карандаша.
2.В коробке было 6 карандашей.
Вынул 2 карандаша.
Сколько карандашей осталось в коробке?
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Самостоятельно запишите решение и ответ задачи.
- Проверьте свою работу (на доске — 6 -2 =4 (к.)
Ответ: 4 к.).
- Поднимите руку, у кого решение и ответ задачи совпал с образцом.
7.Включение нового знания в систему знаний и повторения.
Равенства, неравенства.
- Во время нашего путешествия необходимо еще уметь сравнивать выражения и числа.
Работа в парах.
- Капитан нашего корабля приготовил задание на карточках и просит вас поработать в парах.
Карточки. 8 -1 6
7 +2 9
6 -4 5
4 + 1 6
7 + 2 8
Проверка: учитель показывает табличку, ребенок с места, табличку на доску и маркером учитель записывает.
Компоненты сложения.
- Назовите только равенство.
- Какой знак действия содержит данное выражение?
- Знак «плюс», действие «сложение».
- Как называются числа при сложении?
- Прочитайте данное выражение с названием компонентов сложения.
Составление задачи по выражению.
- Составьте задачу по данному выражению про наше путешествие.
Структура задачи.
- Давайте вспомним структуру задачи.
Логическая задача.
- Наше путешествие заканчивается, корабль подходит к берегу, на котором сидят три мальчика-рыболова.
- Скажите, как зовут каждого мальчика, если удочка у Саши длиннее, чем у Димы, но короче, чем у Толи? (карточки на доску — Толя, Саша, Дима)
8.Рефлексия.
-- Мы с вами решили логическую задачу.
- Оцените свою работу на уроке.
- Капитан на память о нашем путешествии хочет подарить вам волшебные кораблики, чтобы вы во время каждого путешествия обязательно добывали новые знания.
- Урок окончен.
- Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550083-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика начального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.