Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2023

Конспект занятия по формированию целостной картины мира, расширению кругозора в средней группе для детей с ЗПР по теме «Овощи-фрукты»

Козлова Ирина Алексеевна
учитель-дефектолог
Закреплять умение различать овощи и фрукты; составлять рассказ по опорным картинкам. Развивать общую и мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать память, мышление, внимание, фонематические процессы; процессы анализа и синтеза.

Содержимое разработки

Конспект занятия по формированию целостной картины мира, расширению кругозора в средней группе для детей с ЗПР

Тема: Овощи — фрукты

Цели.Закреплять умение различать овощи и фрукты; сос­тавлять рассказ по опорным картинкам. Развивать общую и мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к при­роде. Развивать память, мышление, внимание, фонемати­ческие процессы; процессы анализа и синтеза.

Демонстрационный материал. Картинки с овощами и фрук­тами (помидор, лук, яблоко, груша, слива, лимон, апель­син); натуральные овощи и фрукты (или муляжи) (помидор, лук, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин); «чудесный ме­шочек».

Раздаточный материал. Конверт с двумя картинками с изоб­ражением овоща и фрукта (помидор и яблоко; морковь и гру­ша; апельсин и помидор; слива и огурец), разрезанными на 2 части по вертикали.

Ход занятия

Организационный момент:

«Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Основная часть

Дефектолог: Ой, ребята посмотрите…Что это такое на столе? (коробка) Давайте посмотрим, что в ней лежит. Интересно, кто же это принес к нам в группу? (ответы детей)

Ребятки слышите, кто-то плачет!? (показ игрушек зайца и ежика) Что случилось? Волк забрал у нас урожай и все перепутал в коробке. Теперь мы не можем разобрать его. (показ игрушки волка и демонстрация смеха) Зачем ты волк обижаешь зайчика и ежика ведь они готовятся к зиме и делают запасы!? Лучше оставайся с нами, а мы с ребятами поможем зайке и ежику разобрать урожай. Поможем ребята? (ответы детей)

Игра «Четвертый лишний»

Педагог называет овощ или фрукт (огурец, груша, капуста, помидор), а ребенок находит картинку с его изображением среди других картинок и ставит на доску.

  • Какая картинка лишняя и почему? («Груша» — это фрукт, остальныеовощи.) (Картинка с грушей переставляет­ся на доске вправо.)

  • Где растут овощи? (На грядке, в огороде.) (Выставляется картинка.)

-Педагог называет овощ или фрукт (груша, помидор, яблоко, банан), а ребенок находит картинку с его изображением среди других картинок и ставит на доску.

- Какая картинка лишняя и почему? («помидор» — это овощ, остальные — фрукты.) (Картинка с помидором переставляется на доске вправо.)

  • Где растут фрукты? (В саду, на деревьях.) (Выставляется картинка.)

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим…»

Игра «Чудесный мешочек»

В мешочке лежат муляжи овощи и фрукты (помидор, огурец, банан, лук, яблоко, груша, лимон, апельсин). Дети по очереди на ощупь узнают и называют их.

Игра «Чего не стало?»

Картинки ставят на доске. Де­ти запоминают картинки, затем закрывают глаза. Педагог убирает одну картинку. Дети должны ответить какой картинки не стало.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Игра «Составь картинки и назови их»

У каждого ребенка конверт с 2 картинками с изображением овоща и фрукта (помидор и яблоко; морковь и груша; лук и ли­мон; апельсин и помидор; слива и огурец), разрезанными на 2 части по вертикали.

Задание: сложить картинки.

Физкультминутка «Собери урожай» На полу лежат овощи и фрукты. По команде раз, два, три собери…дети собирают овощи в тазик, а фрукты в корзинку.

Составление сравнительного рассказа по плану

  • Что это? И это? (Это яблоко и помидор.)

  • Где растут? (Яблоко растет на дереве, а помидор растет на грядке.)

  • Цвет.(Яблоко — зеленое, помидоркрасный.)

Молодцы ребята, помогли зайчику и ежику справиться с урожаем!

Они хотят Вас угостить.

Игра «Узнай на вкусу» (на тарелке дольки яблока, груши, огурца, помидора) Дети закрывают глаза, педагог дает попробовать овощ или фрукт. Ребенок должен сказать, кто угостил его зайка или ежик. Почему?

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии. Прощаются с героями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550250-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-celostnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки