- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой логопедической НОД по автоматизации звука Ш в слогах и словах на "ША"
Цель: Автоматизация звука Ш в прямых слогах и словах
Задачи:
1. Тренировать правильное произношение изолированного звука Ш, в открытом слоге ША и в словах, содержащих слог ША;
2. Развивать пальчиковую и артикуляционную моторику;
3. Развивать фонематический слух – умение слышать заданный звук из ряда других звуков;
4. Развивать навыки звукового анализа и синтеза прямого слога (ША), слов с прямым слогом ША (ШАР, ШАРЫ);
5. Тренировать детей в подборе слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
6. Тренировать детей в согласовании числительных с существительными;
7. Тренировать детей в употреблении слов в И.п. множественного числа существительных;
8. Тренировать детей в составлении простых предложений, в составлении схем предложений;
9. Развивать память, мышление;
10. Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели, целеустремленность.
1. Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой логопедической НОД по автоматизации звука Ш у детей 4-7 лет.
Тема: «Звук Ш» («Автоматизация звука Ш в слогах и словах на «ША»)
Цель: Автоматизация звука Ш в прямых слогах и словах
Задачи:
Тренировать правильное произношение изолированного звука Ш, в открытом слоге ША и в словах, содержащих слог ША;
Развивать пальчиковую и артикуляционную моторику;
Развивать фонематический слух – умение слышать заданный звук из ряда других звуков;
Развивать навыки звукового анализа и синтеза прямого слога (ША), слов с прямым слогом ША (ШАР, ШАРЫ);
Тренировать детей в подборе слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Тренировать детей в согласовании числительных с существительными;
Тренировать детей в употреблении слов в И.п. множественного числа существительных;
Тренировать детей в составлении простых предложений, в составлении схем предложений;
Развивать память, мышление;
Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели, целеустремленность.
Оборудование: набор карточек для проведения артикуляционной гимнастики на звук Ш; карточки для характеристики звука Ш, дидактическое пособие для проведения звукового анализа слога; мяч, набор для составления схемы предложения, картинка шахматист.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие .
Этапы НОД
Образовательная область | Вид деятельности | Содержание деятельности |
Речевое развитие Слайд 1, 2 | Речевая деятельность |
Логопед:Здравствуй.Отгадай загадку и узнаешь, кто пришёл к нам в гости. Вся доска в квадратиках, А как называют человека, который профессионально играет в шахматы? (шахматист). Послушай, какой звук в словах одинаковый, повторяется. ШШАХМАТЫ, ШШШАХМАТИСТ? (звук Ш). Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук Ш, а также слоги и слова с этим звуком. |
Физическое развитие Речевое развитие Слайд 3 | Двигательная деятельность Речевая деятельность |
Логопед: Давай разомнем наши пальчики и сыграем в игру «Профессии». Много есть профессий знатных, (соединять пальцы правой руки с большим) И полезных, и приятных. (соединять пальцы левой руки с большим) Повар, врач, маляр, учитель, (последовательно соединять пальцы обеих рук с большим) Продавец, шахтёр, строитель. Сразу всех не называю,(сжимать и разжимать кулачки) Вам продолжить предлагаю. (вытянуть руки вперёд ладонями вверх) |
Физическое развитие Слайд 4 | Двигательная деятельность |
Логопед: Покажи нашему шахматисту, как ты умеешь делать артикуляционную гимнастику. Комплекс упражнений на шипящие звуки. |
Речевое развитие Слайд 5, 6, 7 | Речевая деятельность |
Логопед: Наш шахматист хочет сыграть с тобой в игру «Четвертый лишний» ШАПКА, ПОВАР, ПЕВЕЦ, ДОКТОР КЕДЫ, КРОССОВКИ, ШАРФ, ТУФЛИ Логопед: правильно, лишние картинки ШАПКА, ШАРФ. Послушай и скажи, какой первый звук в слове ШШШАПКА, ШШШАРФ? (звук Ш) Давай долго протянем звук ШШШШШШШ |
Речевое развитие Слайд 8 | Речевая деятельность |
Логопед: Расскажи шахматисту, как мы произносим звук Ш: - Губы округлены, - Зубки заборчиком, - Кончик языка за верхними зубами, - Язычок чашечкой, Воздушная струя теплая. Характеристику дает учитель-логопед, ребенок за ним повторяет. Постепенно ребенок запоминает артикуляцию звука Ш и может самостоятельно рассказать, как мы «ПОЁМ ПЕСЕНКУ ЗМЕИ» (ПРОИЗНОСИМ ЗВУК Ш ). |
Речевое развитие Слайд 9 | Речевая деятельность |
Логопед: Какой звук Ш? Звук Ш – согласный, всегда твердый, глухой, обозначается синей фишкой. (по схеме для характеристики звуков) |
Познавательное развитие Слайд 10 |
Звук Ш обозначается буквой Ш . (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем). | |
Физическое развитие Без презентации С мячом | Двигательная деятельность |
Логопед: Давай сыграем в игру «Отгадай словечко» - я бросаю тебе мяч, а ты должен добавить слог «ША» и отгадать слово, которое загадал наш шахматист и повторить слово целиком: МА - …ША (МАША) ДА - …ША (ДАША) КА - …ША (КАША) СА - …ША (САША) МИ - …ША (МИША) КРЫ -…ША (КРЫША) ЛАП - …ША (ЛАПША) КАТЮ-…ША (КАТЮША) и др. |
Социально-коммуникативное развитие На слух, без презентации | Игровая деятельность |
Логопед: Шахматист предлагает поиграть в игру «Поймай звук» - она будет называть разные звуки, а ты должен будешь хлопнуть в ладоши, если услышишь звук Ш: А, Ш, У, Ш, С, М, Ш, К, П, Ш, Р, Ш, И, Ж, Б, Ш и др. |
Речевое развитие Слайд 11 |
Логопед: Шахматист предлагает сыграть в игру «Научим попугая говорить» - повтори слоги, правильно расставляя ударение: ША-ша-ша ша-ША-ша ша-ша-ША | |
Познавательное развитие Слайд 12 | Умственная деятельность |
Звуковой анализ слога ША Какой звук Ш? (СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ, ВСЕГДА ТВЕРДЫЙ, ОБОЗНАЧАЕТСЯ СИНИМ ЦВЕТОМ) Какой звук А? (ГЛАСНЫЙ, ОБОЗНАЧАЕТСЯ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ) Выложите слог фишками, положите сверху буквы. (для детей подготовительной группы – можно сделать звукобуквенный анализ слов ШАР (ШАРЫ) |
Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие Слайд 13 | Игровая деятельность, речевая деятельность |
Логопед: Шахматист предлагает сыграть в Игру «Повтори за мной» - повторить слова вслед за ней: Шаг, шар, шарф, шайба, шапка, шахта, мышата, большая, ушанка, мешать, решать, дышать, лошадка, шахматы, лапша, шаль, шашки, шалаш, Маша, Даша, Саша, Ириша, Паша, Миша, Глаша, Кирюша, Андрюша, наша, Ксюша, крыша, ваша, Наташа, чаша, шарик, шасси, шалфей, шампунь, шанс, шапито. |
Речевое развитие Слайд 14 |
Логопед:Давай выучим чистоговорки Ша-ша-ша – наша Маша хороша. Ша-ша-ша – наша Даша хороша. Ша-ша-ша – Миша едет не спеша. Ша-ша-ша – кушай, Паша, не спеша. | |
Речевое развитие Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21 | Игровая деятельность |
Логопед: Наш шахматист просит тебя вспомнить, какие слова были лишними в игре «Четвертый лишний» (шапка, шарф) Давай их посчитаем: ОДНА ШАПКА, ДВЕ ШАПКИ, ТРИ ШАПКИ, ЧЕТЫРЕ ШАПКИ, ПЯТЬ ШАПОК. ОДИН ШАРФ, ДВА ШАРФА, ТРИ ШАРФА, ЧЕТЫРЕ ШАРФА, ПЯТЬ ШАРФОВ. Скажи ласково, не ШАПКА, а …ШАПОЧКА. Не ШАРФ, а …ШАРФИК. Одна ШАПКА, а много – ШАПКИ. Один ШАРФ, а много – ШАРФЫ. Составь предложение со словом ШАПКА (ШАРФ). Составь схему предложения. (В презентации: Дети играют в шахматы). |
Познавательное развитие Без презентации На слух | Игровая деятельность Познавательная деятельность |
Логопед: Игра «Запомни-повтори» Шахматист предлагает сыграть еще в одну игру – она назовет несколько слов, а ты должен будешь запомнить эти слова, и повторить в том же порядке. ШАПКА – ШАЙБА – ШАГИ – ШАЛАШ – ШАРИК МЫШАТА – КАША – УШАНКА – ЛОШАДКА - ШАШКИ |
Речевое развитие Слайд 22 | Речевая деятельность |
Логопед: Какой звук мы тренировались сегодня произносить? (ЗВУК Ш) Какой это звук? (СОГЛАСНЫЙ, ШИПЯЩИЙ, ГЛУХОЙ, ВСЕГДА ТВЕРДЫЙ) Что тебе больше всего понравилось на занятии? Кто к нам приходил в гости? |
Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Слайд 23 | Речевая деятельность Изо-деятельность |
Выучить чистоговорки. Раскрасить рисунки-запоминалки для чистоговорок. |
Социально-коммуникативное развитие | Трудовая деятельность |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550446-tehnologicheskaja-karta-konspekt-individualno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.