Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2023

Игра-занятие в младшей группе «Путешествие в волшебный лес» с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича

Игра-занятие в младшей группе «Путешествие в волшебный лес» с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича.
Цель: Развитие у детей познавательного интереса, воображения, воспитывать умение работать в коллективе. Закрепить знание геометрических фигур. Способствовать развитию мелкой моторики рук, памяти, внимание.
Ход занятия:
В: Ребята, вы любите путешествовать? На чём можно путешествовать? -(ответы детей).
Я предлагаю вам отправиться в путешествие на кораблике! Только для того, чтобы сесть в кораблик, вам надо приобрести билеты. Билет можно купить за конфету в зелёном фантике с двумя красными уголками! Её надо сложить из «Волшебного квадрата». (Используется игра «Квадрат Воскобовича 2-ухцветный». Дети складывают фигуру «конфета» с заданными характеристиками).
Остановка «бусинка»
Кто нас здесь встречает? (Ответы детей.) Правильно, ребята, это Гусеница Фифа. Она какая-то грустная. Выясняется, что Гусеница Фифа должна сделать всем для осеннего праздника бусы, а времени для этого ей не хватает. Ребята поможем Гусеницы Фифе? (ответы детей).
В.- Для каждого из вас она подготовила задания.
Игровое задание «Собери бусинки»
На ковролиновой основе с помощью волшебных верёвочек и разноцветных кружочков (которые и являются бусинами) сконструирована часть бус, детям необходимо продолжить сериационный ряд. Можно чередовать бусинки по размеру большая, средняя и маленькая, можно добавить определение цвета. Все задания подобраны с учётом способностей ребёнка.
В.- Ребята, посмотрите, как Фифа повеселела! Какие красивые бусы у вас получились! Она вам так благодарна! Но нам нужно торопиться, чтобы успеть помочь всем героям Фиолетового леса. Прощаемся с Гусеницей Фифой и займём места в фиолетовом кораблике.
Остановка «загадочная»
Чтобы отправится дальше нам нужно отгадать загадки:
-Чистое, голубое, безоблачное, высокое, ясное…(небо).
-Кучерявые, кудрявые, пушистые, белые… (облака).
-Яркое, лучистое, ласковое, золотое, теплое… (солнце).
Остановка «Чудо-цветок».
В.- Ребята это девочка Долька.
Давайте поздороваемся с Долькой.
-Здравствуй, Долька! (Все дети здороваются, четко
проговаривают приветствие).
Девочка Долька (грустно):
-Здравствуйте, ребята!
В.--Посмотрите, как грустит Долька.
-Долька, а почему ты грустная?
-Ребята, девочка Долька говорит, что сильный ветер разбросал все цветы на её волшебной полянке.
-Что же делать? Мы сможем ей помочь? Как?
Ответ детей: - предлагают собрать все цветочки.
В: -Ребята, какая у нас была такая интересная прогулка! Вы довольны?
-Ребята, напомните мне, пожалуйста, с кем мы познакомились сегодня? (ответы детей).

Содержимое разработки

Игра-занятие в младшей группе «Путешествие в волшебный лес» с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича.

Цель: Развитие у детей познавательного интереса, воображения, воспитывать умение работать в коллективе. Закрепить знание геометрических фигур. Способствовать развитию мелкой моторики рук, памяти, внимание.

Ход занятия:

В: Ребята, вы любите путешествовать? На чём можно путешествовать? -(ответы детей).

Я предлагаю вам отправиться в путешествие на кораблике! Только для того, чтобы сесть в кораблик, вам надо приобрести билеты. Билет можно купить за конфету в зелёном фантике с двумя красными уголками! Её надо сложить из «Волшебного квадрата». (Используется игра «Квадрат Воскобовича 2-ухцветный». Дети складывают фигуру «конфета» с заданными характеристиками).

Остановка «бусинка»

Кто нас здесь встречает? (Ответы детей.) Правильно, ребята, это Гусеница Фифа. Она какая-то грустная. Выясняется, что Гусеница Фифа должна сделать всем для осеннего праздника бусы, а времени для этого ей не хватает. Ребята поможем Гусеницы Фифе? (ответы детей).

В.- Для каждого из вас она подготовила задания.

Игровое задание «Собери бусинки»

На ковролиновой основе с помощью волшебных верёвочек и разноцветных кружочков (которые иявляются бусинами) сконструирована часть бус, детям необходимо продолжить сериационный ряд. Можно чередовать бусинки по размеру большая, средняя и маленькая, можно добавить определение цвета. Все задания подобраны с учётом способностей ребёнка.

В.- Ребята, посмотрите, как Фифа повеселела! Какие красивые бусы у вас получились! Она вам так благодарна! Но нам нужно торопиться, чтобы успеть помочь всем героям Фиолетового леса. Прощаемся с Гусеницей Фифой и займём места в фиолетовом кораблике.

Остановка «загадочная»

Чтобы отправится дальше нам нужно отгадать загадки:

-Чистое, голубое, безоблачное, высокое, ясное…(небо).

-Кучерявые, кудрявые, пушистые, белые… (облака).

-Яркое, лучистое, ласковое, золотое, теплое… (солнце).

Остановка «Чудо-цветок».

В.-Ребята это девочка Долька.

Давайте поздороваемся с Долькой.

-Здравствуй, Долька! (Все дети здороваются, четко

проговаривают приветствие).

Девочка Долька (грустно):

-Здравствуйте, ребята!

В.--Посмотрите, как грустит Долька.

-Долька, а почему ты грустная?

-Ребята, девочка Долька говорит, что сильный ветер разбросал все цветы на её волшебной полянке.

-Что же делать? Мы сможем ей помочь? Как?

Ответ детей: - предлагают собрать все цветочки.

В:-Ребята, какая у нас была такая интересная прогулка! Вы довольны?

-Ребята, напомните мне, пожалуйста, с кем мы познакомились сегодня? (ответы детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550666-igra-zanjatie-v-mladshej-gruppe-puteshestvie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки