- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Человек» «Знакомство с пешеходным переходом и светофором» для обучающихся 1 класса с ТМНР
Технологическая карта урока
АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата с умеренной, глубокой, тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4) | |||||
Класс: 1 «Д» | |||||
Учитель: Мага Наталья Викторовна | |||||
Предмет: Человек | |||||
Тема урока: «Знакомство с пешеходным переходом и светофором» | |||||
Тип урока: урок усвоения новых знаний | |||||
Цель: формирование умения безопасного перехода проезжей части по сигналам светофора | |||||
Задачи: Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
| |||||
Планируемые результаты | Предметные | Личностные | Метапредметные (если есть) | ||
|
| ||||
Межпредметные связи: | «Предметно-практическая деятельность», «Технология», «Изобразительная деятельность», «Альтернативное чтение» | ||||
Ресурсы урока/ занятия: | Колокольчик, пиктограммы уроков, цветные графические изображения: «слушать, смотреть, клеить, играть», тактильная коробка, аудиозапись шума автодороги, аудиозапись: Усачев А. А. «Дорожная песня», игрушка мишка, листы А4 с нанесенной дорогой и контуром светофора (по количеству детей), пешеходные переходы (правильно и неправильно изображенные) (по количеству детей), макет светофора, игрушечная машина, круги красного цвета из бархатной бумаги, круги желтого цвета из гофрированной бумаги, контур машины с двумя водителями (по количеству детей), клей, зеленый пластилин, коммуникативные кнопки: да – нет, игрушечный автомобиль. | ||||
Форма обучения: | Групповая | ||||
Ход урока/ занятия | |||||
Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности ученика | Формируемые базовые или универсальные учебные действия | |||
| |||||
Педагог организует работу обучающихся по уточнению темы урока, постановке цели урока и путей её достижения. - Здравствуйте, ребята! Послушайте, звенит звонок. (учитель звенит в звоночек и передает его одному из детей) Звенит звонок, звенит звонок Начинается урок. - Посмотрите на визуальное расписание. Сегодня нас ждет много интересных уроков (учитель перечисляет). Сейчас у нас первый урок – окружающий социальный мир. Покажи, какой сейчас урок? - Сегодня на уроке мы будем внимательно смотреть глазками, слушать ушками, играть и клеить (учитель показывает графические изображения). Вывешивает план урока на доске. | Обучающиеся сидят за партами, учитель звенит в звоночек. Выбирают правильную пиктограмму из 2-х / отвечают «нет – да». | Формирование учебного поведения: понимание ситуации нахождения на уроке, направленности взгляда на говорящего взрослого. | |||
| |||||
Педагог использует приемы и средства для включения обучающихся в учебную деятельность; создает эмоциональный настрой на работу на уроке. - Посмотрите, нам пришла посылка, но она не простая – мне кажется, я что-то слышу. Там кто-то спрятался, послушайте (из тактильной коробки раздается рев мишки). - Как вы думаете, кто это? Это животное? - Как ты думаешь, там заяц (картинка) или медведь (картинка)? - Кажется там ревет мишка. Давайте посмотрим. Но чтобы открыть волшебную коробочку – нужно ее погладить. | Обучающиеся слушают «рёв мишки в посылке». Делают выбор из двух рук. Выбирают из двух картинок (делают выбор взглядом, рукой, «да – нет», на планшете). Гладят по очереди тактильную коробку, один открывает. | Формирование учебного поведения: направленности взгляда на говорящего взрослого; умение выполнять действие по инструкции педагога (по словесной инструкции, после физической подсказки, при физической помощи). | |||
| |||||
Педагог актуализирует опыт обучающихся, подготавливает к изучению нового материала. (Учитель достаёт мишку) - К нам в гости пришел мишка. Ребята, а где живет мишка: в лесу или в доме? - Правильно, мишка приехал к нам из леса, потому что он очень хотел побывать в театре. Трудно ему будет в городе, ведь он о нем ничего не знает. Ой-ей, я что-то слышу (запись шума автодороги), что это шумит? - Это шум дороги или магазина? - Шумит дорога, по ней мчатся автомобили. Пока автомобиль не остановился, переходить дорогу опасно – можно попасть под машину. - Посмотрите, какая машина едет по дороге: что неправильно нарисовал художник? (демонстрация машины с двумя водителями) - У машины только один водитель, остальные люди в машине – пассажиры. Давайте зачеркнем лишнего водителя карандашом. - Мишка идет в театр, ему нужно перейти эту дорогу. Где пешеходам можно переходить дорогу? - Посмотри и найди правильный пешеходный переход (учитель демонстрирует правильный и неправильный варианты пешеходного перехода). - Давайте приклеим пешеходный переход на нашу дорогу (учитель оказывает индивидуальную помощь). | Рассматривают мишку. Отвечают доступным способом на вопросы учителя (коммуникативные кнопки, выбор из двух рук, взгляд, с помощью планшета, словом). Обучающие слушают аудиозапись шума автодороги. Отвечают доступным способом на вопросы Зачеркивают лишнего водителя. Отвечают доступным способом на вопросы учителя. Обучающиеся приклеивают пешеходный переход на заготовку. | Формирование учебного поведения: направленности взгляда на говорящего взрослого, на задание, умение выполнять действие по инструкции педагога (по словесной инструкции, после физической подсказки, при физической помощи). Формировать умение выполнять задание от начала до конца. Концентрация на слуховых ощущениях. | |||
| |||||
Педагог организует работу обучающихся. - Можно теперь переходить дорогу? - Посмотрите, машина не остановилась (учитель демонстрирует, как игрушечная машина переезжает пешеходный переход). Чтобы безопасно перейти дорогу нужен светофор (демонстрация макета светофора с меняющимися цветами). У светофора три цвета: сверху – красный, посередине – желтый, внизу – зеленый. - На красный свет пешеходам нельзя переходить дорогу, по ней едут машины. Если красный свет горит – Путь движению закрыт!! - Покажи красный свет. - Красный свет погас и загорелся желтый – пешеходы должны приготовиться: дети возьмут маму за руку и посмотрят налево и направо – проверят, все ли машины остановились. Желтый свет – предупрежденье, Начинается движенье! - Покажи желтый свет. - Желтый свет погас и загорелся зеленый – можно переходить дорогу! Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» - Покажи зеленый свет. - На какой свет нельзя переходить дорогу? - На какой свет нужно приготовиться к переходу дороги? - На какой свет можно переходить дорогу? | Обучающиеся рассматривают светофор. Выбирают необходимый сигнал светофора (взглядом, рукой, словом) Отвечают доступным способом на вопросы учителя (коммуникативные кнопки, выбор из двух рук, выбор взглядом, с помощью планшета, словом). | Формирование учебного поведения: направленности взгляда на говорящего взрослого, на задание, умение выполнять действие по инструкции педагога (по словесной инструкции, после физической подсказки, при физической помощи); использовать учебные предметы по назначению. Формировать умение выполнять задание от начала до конца. Формировать умение переходить от одного действия к другому в соответствии с планом занятия. | |||
5. Динамическая пауза | |||||
Педагог создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания. - Даже если мы переходим дорогу на зеленый свет, нужно посмотреть налево, а потом направо и проверить все ли машины остановились. Чтобы это запомнить, мы поиграем: будем слушать песенку и повторять движения за мной. (Звучит «Дорожная песня» Усачева А. А.) С утра, перед дорогою, Пятнадцать раз подряд Ворона — мама строгая Учила воронят: — Пока вы не освоите Как следует полёт, Как следует запомните Дорожный переход: Дорога не тропинка, Дорога не канава, Сперва смотри налево, Потом смотри направо. Налево гляди, И направо гляди, И — если летать не умеешь — Иди!.. Сказать мне больше нечего. Для всех один закон — Для кошек и кузнечиков, Людей, кротов, ворон: Быть очень осторожными, Чтоб нас не огорчить! И правила дорожные Как следует учить: Дорога не тропинка, Дорога не канава, Сперва смотри налево, Потом смотри направо. Налево гляди, И направо гляди, И — если машин не увидишь — Иди! | Обучающиеся выполняют движения под музыку за учителем. | Формирование направленности взгляда на говорящего взрослого, умение выполнять действия по инструкции педагога (по словесной инструкции, после физической подсказки, при физической помощи); переходить от одного действия к другому в соответствии с заданием. | |||
6. Обобщение новых знаний и умений. Практическая работа. | |||||
Педагог организует деятельность обучающихся по применению полученных теоретических сведений на практике, организует выполнение каждым обучающимся задания, контролирует выполнение, оказывает индивидуальную помощь, выявляет типичные ошибки с целью их коррекции. Организует работу обучающихся по первичному закреплению знаний. - Ребята, посмотрите, на нашем пешеходном переходе светофор сломан – нужно его починить, чтобы мишка смог безопасно перейти дорогу. - Какой свет будет у светофора наверху? (на столах разложены три разноцветных круга разной фактуры) - Возьмем клей и приклеим красный кружок сверху. - Можно переходить дорогу на красный свет? (выбор из двух коммуникативных кнопок: да – нет) - Какой свет находится посередине? (выбор из двух возможностей) - Приклеим желтый кружок по середине. - Можно переходить дорогу на желтый свет? (выбор из двух коммуникативных кнопок: да – нет) - Что нужно сделать, когда загорелся желтый свет? - Внизу светофора расположен зеленый или синий свет? (выбор из двух возможностей) - Можно переходить дорогу на зеленый свет? - Зеленый сигнал светофора мы сделаем из пластилина. Возьмите кусок зеленого пластилина и отщипните маленький кусочек, положите его внутрь контура и придавите пальчиком. Размазывайте пластилин по всему кружку, чтобы он весь был заполнен пластилином. (учитель оказывает учащимся индивидуальную помощь) - Светофор починен! Мишка, загорелся зеленый свет – ты можешь перейти дорогу! (Мишка переходит дорогу на макетах учеников) -Спасибо, ребята, что научили меня безопасно переходить дорогу (говорит мишка)! | Обучающиеся выбирают один из трех цветных кругов. Практическая деятельность обучающихся (учитель и воспитатель оказывают индивидуальную помощь). Отвечают на вопросы учителя доступным способом. | Формирование учебного поведения: концентрации на тактильных ощущениях; направленности взгляда на задание, умение выполнять действие по инструкции педагога (по словесной инструкции, после физической подсказки, при физической помощи, методом «рука в руке»); использовать учебные предметы по назначению. Формировать умение выполнять задание в течение определенного периода времени от начала до конца. Формировать умение переходить от одного действия к другому в соответствии с планом занятия. | |||
7. Рефлексивный этап | |||||
Педагог организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся. - Что мы сегодня делали? - Как называются полоски, по которым пешеходы переходят дорогу? - На какой свет можно переходить дорогу? - На какой свет нельзя переходить дорогу? - На какой свет пешеходы должны приготовиться переходить дорогу и посмотреть все ли машины остановились? - Молодцы! (учитель отмечает индивидуальные успехи каждого обучающегося) -Звенит звонок, звенит звонок. Наш закончился урок. (учитель звенит в звонок, показывает карточку «перемена») | Вика – учитель показывает карточку и говорит «внимательно слушали» - она выбирает взглядом (либо кнопки «да – нет») Матвей - «смотрели глазами» - также, но выбирает рукой Соня – говорит «играли» Сеида – говорит «клеили» Валя – на планшете выбирает «пешеходный переход» Отвечают на вопросы учителя доступным способом. Выходят на перемену. | Формировать умение переходить от одного действия к другому в соответствии с планом занятия. Формирование учебного поведения: понимание ситуации нахождения на уроке, направленности взгляда на говорящего взрослого; умения выполнять словесные инструкции педагога. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550850-konspekt-uroka-po-predmetu-chelovekznakomstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.