- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Библиотечный урок «Школа в разные времена»
Школа в разные времена
Цель : Содействие развитию кругозора учащихся.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с различными видами школ.
2. Дать информацию о видах и способах обучения, письменности.
3. Сформировать положительную установку на обучение в школе.
Оборудование: Компьютер, электронная презентация «Школа в разные времена», библиографические списки по теме, плакат с красочно оформленной пословицей: «Аз да буки, потом науки», гусиное перо, импровизированное кипу (предметное письмо), у каждого ребенка чернильница с чернилами, ручка с пером, книжная выставка «Как учили в старину»
Организационный момент.
Сообщение нового материала.
Дорогие ребята! Совсем недавно вы отмечали замечательный праздник – 1 сентября. 1 сентября и школа понятия неразделимые. Три месяца вы не сидели за школьными партами, не получали отметок и вот теперь пришло время вернуться в школу. А что такое школа? (Ответы детей). Давайте сегодня совершим путешествие в прошлое и узнаем, как появились первые школы и для чего они были нужны.
С доисторических времен человек передавал свой опыт молодежи. Если бы этого не происходило, дети не смогли бы выжить. Они не знали бы, какие животные опасны, какие растения можно употреблять в пищу, как поддерживать огонь, чтобы согреться.
С течением времени, человек научился записывать то, что он знал. Таким образом, он смог сохранить свои знания и передать их другим.
С изобретением письменности появились школы. Первыми школами, о которых мы знаем, были школы Мясопотамии и Египта. Им 3-4 тысячи лет.
Школа – это место, где несколько человек, обычно детей, собираются вместе, чтобы получить определенные знания и умения.
Слово «школа» иностранного происхождения. Давным – давно в Древней Греции этим словом называли беседы мыслителей с учениками. Самые первые школы появились в Древней Греции и Риме. Но даже в Греции много веков назад были времена, когда к одному учителю-профессионалу приводили одного ученика. Тогда не было ни школ, ни классов (показать слайд).
Великий греческий философ Платон был первым учителем, который организовал обучение в месте, которое он назвал «академией», потому что Платон любил беседовать со своими учениками в саду возле статуи легендарного героя Академа. Срок обучения там составлял обычно 3-4 года. Платон обсуждал со своими учениками очень важные вопросы: как устроена природа, каким должен быть человек, как надо управлять государством. Древние школы располагались на площадках, где проходили военные парады, эти площадки назывались «гимназиями». В 366 году до н.э в Академии появился ученик, которого звали Аристотель. Позже он создал свою школу, которую назвал лицеем. Интересно и другое: в Германии школы стали называться гимназиями, во Франции – лицеями, а шотландское название школы – академия. Все эти названия сохранились до наших дней.
Я знаю, ребята, что вы много читали, провели большую исследовательскую работу по истории школьного образования, давайте послушаем, что интересного вы узнали.
1 ученик. Самые первые школы появились почти три тысячи лет тому назад в Древнем Египте. Тогда существовало три вида школ: жреческие (в них готовили будущих жрецов для храмов), дворцовые (там учились будущие писцы – одна из самых уважаемых профессий) и военные. Школы располагались во дворцах и храмах, учиться в них могли только дети богатых и знатных родителей, а бедняки осваивали профессию родителей (показать слайд). Школьников с 5 лет учили писать, считать и читать. В жреческой школе изучали математику, географию, астрономию, медицину, языки других народов. В военных – уделяли много времени военному искусству, старшеклассников учили красноречию. Учиться было нелегко, занятия продолжались с утра и до вечера, ленивых и непослушных наказывали розгами (показать розгу), у детей не оставалось времени на развлечения и игры, к тому же учителя не поощряли эти занятия, за пристрастие к играм и танцам могли сурово наказать.
2 ученик. А в Древней Спарте обязаны были учиться все свободные граждане, только детям нужно было еще дожить до возраста школьника. Ведь каждого новорожденного младенца осматривали специальная комиссия, которая решала: достаточно ли здоров ребенок, чтобы оставить его жить. В Спарте дети учились с семи до двадцати лет, большую часть из которых жили в казармах. Здесь юные спартанцы бегали, прыгали, боролись, метали диск, бросали копье, занимались охотой, плаванием, конным спортом (показать слайд). Ученики Спарты пели хором, учились играть на кифаре и флейте. А вот за умением читать и писать следили не так строго. Гораздо выше ценилось умение кратко и метко отвечать на вопросы. Девочек учили тому же, что и мальчиков, в число обязательных предметов женского образования входили домоводство и уход за детьми (показать слайд). В спартанской школе детей не ругали, родителям на них не жаловались, наказанием за самые незначительны проступки была порка. Кстати, если бы спартанским «старшеклассника» кто-нибудь сказал, что малышей обижать нельзя, они бы очень сильно удивились. Ведь именно старшие ученики обязаны были следить за поведением младших и наказывать их в случае провинности.
3 ученик. В древнегреческом городе Афины дети, правда только мальчики, тоже начинали учиться с 7 лет. Образование было платным, но зато более широким, чем в Спарте. Сначала школьники изучали чтение и письмо (школа грамматиста), чуть позже к этому добавлялось обучение музыке, пению, декламации (школа кифариста). Дети из богатых семей продолжали учиться в гимназиях, где изучали философию, политику, литературу.
4 ученик. На Руси первые школы появились в 10-13 веках, обучаться грамоте в старину и в наших школах было нелегко. Никаких приспособлений и приемов, которые в наше время облегчают это дело, не было. Буквари и книги, по которым начинали учиться, были сухие и незанимательные, розга считалась необходимостью для учителя, который действовал в основном страхом. Даже на заглавных листках букварей иногда изображали учителя, наказывающего ученика. В букварях иногда помещали похвалы розге в стихах, например, «Розга хоть нема, да придаст ума». Обучали читать, писать, да еще церковному пению, этим учение и ограничивалось.
Да, ребята, нелегко приходилось школьникам в старину. Иногда мать, отправляя ребенка в школу, украдкой плакала, жалея свое чадо.
Спасибо, ребята, молодцы. Вы сегодня узнали, что практически во всех школах обучали чтению и письму. Письменность – великое изобретение человечества, такое же, как лук или колесо. Она позволила сохранить в памяти знания, которые иначе были бы непременно забыты. Около 5 тыс. лет назад люди изобрели письменность. Одно из древних видов письма – предметное письмо. Южноамериканские индейцы пользовались узелковым письмом – кипу. К толстому шнуру или палке они крепили шнуры потоньше. Шнуры были разноцветными, каждый цвет имел свое значение, как и длина шнура, форма узелков. (Показать слайд, можно изготовить импровизированное кипу). А в Северной Америке индейцы передавали информацию с помощью вапума. На шнуры нанизывались раковины разной формы, окрашенные в различные цвета. Красный цвет означал войну, черный – угрозу, белый – мир, счастье, благополучие. Кроме того, вапум мог служить украшением и деньгами (показать слайд).
Предметное письмо очень громоздкое, поэтому со временем возникло рисуночное письмо, или пиктография. В рисунках содержалось определенное сообщение(показать слайд). Пиктографией пользовались некоторые народы Африки, коряки, юкагиры. Кстати, пиктограммы можно встретить и в современной жизни. Какие пиктограммы вы знаете? (ответы детей: знаки уличного движения, вывески, указатели).
Такое письмо передает содержание сообщения, но не отражает язык, на котором мы говорим. Письменность, которая стала фиксировать речь, возникла тогда, когда люди придумали знаки для обозначения звуков – буквы. Но произошло это не сразу.
Сначала люди придумали знаки, которые обозначали целые слова , - иероглифы(показать слайд). Ими пользовались разные народы: египтяне, китайцы и другие. Иероглиф похож на картинку, но обозначал целое слово.
Если какую-либо надпись надо было сохранить навеки, их вырезали на камне. Обычные сообщения «писали» на глине. Внешне такие иероглифы состояли как бы из множества выдавленных на глине клинышков. Поэтому такая письменность получила название клинописи (показать слайд).
Большинство алфавитов, которыми люди пользуются сейчас, вероятно, возникло из древнего рисуночного письма. Латинская буква А , возможно, произошла от старого рисуночного знака быка.
А на чем же писали наши с вами предки?(ответы детей: папирус, береста, пергамент, показать слайд).
Текст писали писцы, почерк у них был красивый, ровный. Заглавные буквы выписывались красивой красной строкой. И много веков спустя останется в русском языке выражение «писать с красной строки».
Большинство книг, которые сохранились до наших дней, написаны на пергаменте, который делали из козлиной, телячьей, бараньей коже. Для ее изготовления кожу подвергали обработке: вымачивали, уничтожали остатки волос, втирали мел, выглаживали, сушили. На Руси книги, написанные на пергаменте, называли харатьи, кожи, телятины. Но пергамент был очень дорогим материалом, из одной шкуры можно было сделать 2-3 листа, а для того, чтобы написать целую книгу требовалось целое стадо.
Тексты готовых книг писали на двух сторонах листа, а грамот – на одной стороне. Если одного листа не хватало, подклеивали другой, третий, четвертый. Получалась лента, которую свертывали в трубочку, то есть свиток.
А до чего же красиво выглядела книга! Страницы ее были украшены миниатюрами, переплет из тонких деревянных досок, обтянутых кожей, застежки золотые, а на уголках – металлические наугольники, чтобы кожа не стиралась. Неудивительно, что на книгу наши предки смотрели как на святыню. До наших дней дошло всего 493 книги 11-13 веков. Это и много, и одновременно мало. Ведь книга – вещь хрупкая, сколько книг погибло во время войн, пожаров. Поэтому и хранятся уцелевшие книги очень бережно в музеях, архивах.
Кстати, знаете ли вы, что тетрадь – слово греческого происхождения, в переводе на русский означает «четверка». Первоначально книга на пергаменте представляла собой свиток. Но позднее она состояла из согнутых пополам листов, которые объединяли в группы, чаще всего из четырех листов. Такие группы и назывались тетрадь. Вот откуда произошло такое хорошо вам знакомое слово!
Писали на Руси в основном гусиными перьями, подвергая из особой обработке: втыкали на короткое время в песок или золу, а затем соскабливали ненужные перепонки и остро затачивали. (показать перо).
А что же использовали для приготовления чернил? (ответы детей: чернильные орешки, вишневый клей). Сегодня у нас с вами есть настоящие чернила и перьевые ручки и мы с вами попробуем написать пером, также как наши бабушки и дедушки писали много лет назад.
Посмотрите на плакат. «Аз да буки – потом науки» - гласит русская пословица. А как вы понимаете ее смысл? (ответы детей). А сейчас возьмите в руки ручки и попробуйте написать ее у себя на листочках. (готовые работы можно вывешивать на стенд).
Ребята, сегодня вы совершили небольшое путешествие в прошлое, узнали чему и как учили в старину. Вы живете уже в ХХI веке, наши школы значительно отличаются от школ старины. Компьютеры, Интернет – уроки, видеоуроки, телеуроки, электронные учебники и программы – вот что сегодня используют для обучения школьников. Я думаю, у вас есть все возможности, чтобы получить самое хорошее образование и стать замечательными специалистами своего дела.
Литература:
Модзалевский Л.Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен: в 2 т./науч.ред., вступ. статья, предм.указатель М.В. Захарченко. СПб.: Алетейя, 2000 г.
Как учились древние греки/ рис. В. Губанова// А Почему?. - 2001. - № 12. – С. 18-20.
Ярхо В. Как учили и учились в Древней Руси// Наука и жизнь. – 2002. – № 7. – С 54-59.
[Школы античного мира] : [обучение в школах Древнего Египта, Древней Спарте и Афинах] // Клепа. – 2004. - № 10. – С. 8-9.: ил.
Широкова И. Как люди годы считали?: [и как на Руси в школу пошли?]/ рис. И. Гончарука// Миша. – 2002. – С. 10-11.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551126-bibliotechnyj-urok-shkola-v-raznye-vremena
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.