Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2023

Конспект НОД по ИЗО для детей с ЗПР: создаём ёжика в технике картонного моделирования

Конспект НОД в области «Художественно – эстетическое развитие»
для детей с (ЗПР) разновозрастной группы по теме «Ёжик»

Цель: создать условия для обучения моделирования образа ежа путём изображения иголок на спине с использованием нетрадиционного материала – картона.

Задачи.
Образовательные:
- способствовать развитию умений и навыков работы с картоном, рисовать нетрадиционным способом, учить дополнять изображение деталями (рисование методом оттиска, восковыми мелками);
- развивать чувство цвета, творческую активность;
- содействовать воспитанию любви к животным.

Коррекционно – развивающие:
- развивать интерес к диким животным;
- активизировать и обогащать словарный запас детей;
- развивать фантазию, воображение;
- развивать общую координацию и мелкую моторику руки;
- способствовать оздоровлению детей;
- развивать зрительное внимание, способность к сосредоточению.

Элементы освоения содержания образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Решаемые задачи по освоению программы: рисование

Форма организации: подгрупповая

Целевые ориентиры образования:
- обладает развитым воображением, которое реализуется в изобразительной деятельности;
- проявляет любознательность;
- достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли.

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Средства реализации: образец рисунка воспитателя, листы А4 с изображением силуэта ежа, гуашь, кисти, клеевые карандаши, восковые мелки, палитра художника, стаканы для воды, картон размером 4х4 см, салфетки; рисунки листиков, грибочков; атрибуты к игре «Быстрые ежата».

Предварительная работа: чтение рассказа Е.Чарушина «Ёж», рассматривание иллюстраций, беседа, загадки, рисование карандашами.

Содержимое разработки

Конспект НОД в области «Художественно – эстетическое развитие»

для детей с (ЗПР) разновозрастной группы по теме «Ёжик»

Цель: создать условия для обучения моделирования образа ежа путём изображения иголок на спине с использованием нетрадиционного материала – картона.


Задачи.

Образовательные:
- способствовать развитию умений и навыков работы с картоном, рисовать нетрадиционным способом, учить дополнять изображение деталями (рисование методом оттиска, восковыми мелками);
- развивать чувство цвета, творческую активность;

- содействовать воспитанию любви к животным.

Коррекционно – развивающие:

- развивать интерес к диким животным;

- активизировать и обогащать словарный запас детей;

- развивать фантазию, воображение;

- развивать общую координацию и мелкую моторику руки;

- способствовать оздоровлению детей;

- развивать зрительное внимание, способность к сосредоточению.

Элементы освоения содержания образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Решаемые задачи по освоению программы: рисование

Форма организации: подгрупповая

Целевые ориентиры образования:

- обладает развитым воображением, которое реализуется в изобразительной деятельности;

- проявляет любознательность;

- достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли.

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Средства реализации: образец рисунка воспитателя, листы А4 с изображением силуэта ежа, гуашь, кисти, клеевые карандаши, восковые мелки, палитра художника, стаканы для воды, картон размером 4х4 см, салфетки; рисунки листиков, грибочков; атрибуты к игре «Быстрые ежата».

Предварительная работа: чтение рассказа Е.Чарушина «Ёж», рассматривание иллюстраций, беседа, загадки, рисование карандашами.

Ход непосредственно образовательной деятельности

I. Введение в тему.

1.Психоэтюд «Улыбнись»

Собрались все дети в круг, (встают в круг)

Я- твой друг, и ты- мой друг! (показ на себя , потом на детей)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся! (улыбаются друг другу)

Улыбнёмся мы гостям,

Приходите чаще к нам!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

(Отмечают на доске своё настроение в начале занятия.)

- Когда я шла сегодня в детский сад, навстречу мне попался…

- Как вы думаете, кто? (Ответы детей)

- А, именно кого, вы узнаете, отгадав мою загадку.

Бежит между ёлками
Живой клубок с иголками.
Вдруг, волк навстречу появился.
Клубочек вмиг остановился.
Свернулся и не видно ножек.
Ответьте, кто же это? (
Ёжик)


(игрушка – ёжик)

- Ребята, давайте пригласим ёжика поиграть вместе с нами. Ему скучно одному.

Физкультминутка.

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи) 
Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Не умел он топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки")

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)

Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки")

Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)

Научили бегать… (Бегают на месте)

II. Познавательная деятельность.

1.Словесно – иллюстративный рассказ с элементами беседы «Ёжик».

(показываю картинки, иллюстрации с изображением ежей)

- Кто не знает ёжика? Этого милого, смешного зверька можно встретить в лесу, на даче, даже на обочине дороги. А вы видели настоящего ежа? (Ответы детей)

- К каким животным относится ёж? (К диким)

- А чем они питаются, вы знаете? (Жуками,червями, улитками,лягушками, личинками, плодами растений)

- У всех ежей тело со спины и боков защищено колючками, мордочка вытянута вперёд и заострена. Ежи очень скрытные животные. Они любят покой и уединение. С наступлением заморозков, ёж накопив жировые запасы в норке спит до весны.

- Почему ежи сворачиваются в шар? (Прячутся от хищников и людей)

- Ежи приносят человеку только пользу. Их любят и взрослые и дети.

- Ежи – герои многих сказок и мультфильмов. И эти удивительные животные должны найти в нас – детей и взрослых своего лучшего защитника. Поэтому, ребята, встретив ежа, не беспокойте его, пусть он идёт своей дорогой, у него и так много забот.

- А наш ёжик грустный. Он говорит, что его маленькие ежата потерялись и он один не сможет их найти. Со своей бедой он и пришёл к нам. Мы все вместе сможем помочь ёжику?

Дети: (мы все вместе найдём его малышей)

Пальчиковая игра «Ёжик»

Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

на клубочек ты похож.

(дети катают Су - Джок между ладонями)

На спине иголки

(массажные движения большого пальца)

очень-очень колкие.

(массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал,

(массажные движения среднего пальца)

нам колючки показал,

(массажные движения безымянного пальца)

А колючки тоже

(массажные движения мизинца)

на ежа похожи

(дети катают Су - Джок между ладонями).

(Дети садятся за столы)

III.Творческая практическая деятельность.

(Раздаю листы с изображением силуэта ежа)

1.Демонстрация приёмов работы.

(образец готового рисунка с изображением ежа)

- Объясняю и показываю приёмы работы:

 - обводим чёрным восковым мелком мордочку ежа, рисуем глаз и носик;

- раскрашиваем мордочку ежа коричневым восковым мелком;
- берем картон, складываем пополам. В руке держим со стороны 2-х сторон. Макаем в коричневую краску;

- и методом «оттиска» рисуем иголки нашего ежа. Движемся, начиная сверху и по кругу, имитируя рост игл;

- заполняем туловище ежа;
- далее этим же способом, но серой краской рисуем иглы ежа, поверх коричневых иголок; 

- рисуем лучи солнца желтой гуашью;

- траву рисуем зеленой гуашью.

2. Работа детей над творческим заданием.

Задание: выполнить рисунок на тему: «Ёжик».

Рисование в нетрадиционной технике (с использованием картона)

Самостоятельная работа детей. При выполнении работы, в случае затруднения оказываю индивидуальную помощь.

Подвижная игра «Быстрые ежата».

(одеваю детям шапочки ежей, участвуют 2 команды. Заранее в группе спрятаны муляжи грибов и фруктов)

- Объясняю правила игры: «Представьте, что вы ёжики и очутились в лесу.Ёжики ходят медленно, но вы будете – быстрые ежата! По моему сигналу первая команда ищет грибы и складывает в свою корзину, а вторая ищет фрукты. Кто быстрее соберёт тот и победил».

Продолжение практической работы.

- Теперь нам пригодятся наши листочки и грибочки. Наносим клей на обратную сторону наших заготовок и укладываем их на иголки нашему ежу.

- Нарисуем солнышко и травку.

IV.Рефлексия.

  1. Выставка детских работ.

(Дети совместно с воспитателем, рассматривают получившиеся рисунки, оценивают свою работу и работу своих товарищей.)

2. Подведение итогов.

- Какие замечательные ежи у вас получились!

- Придумайте имя для своего ёжика.

- Теперь наш ёж не будет грустить, ведь вы нашли ему всех ежат.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551468-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации