Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2023

Конспект занятия «Природа в жизни человека»

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы.
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Природа в жизни человека».

Цель: развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе.

Задачи:

1. Расширить знания и представления детей о роли природы в жизни человека.

2. Формировать познавательные, практические и творческие умения экологического характера у детей.

3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на объекты природы.

Тип занятия: обобщения и систематизации знаний.

Форма: занятие – игра.

Метод: словесный, наглядный, игровой.

Ход занятия.

l. Opганизационный момент.

Педагог:

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы.

Весёлый звон ручья.

Живёшь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.

Педагог: Мы с вами ребята знатоки природы, поэтому должны охранять природу, сейчас я проверю, знаете ли вы правила поведения в природе. Поиграем в игру «Да – нет»

Мы природу охраняем (Да)

Всех зверят оберегаем (Да)

Мусор мы кругом бросаем (нет)

И деревья мы ломаем (нет)

Птицам делаем кормушки (Да)

Ловим разных мы зверушек (Нет)

Речки чистим берега (да)

Мы природе ведь друзья (Да)

Педагог: Молодцы ребята, вы знаете как помогать природе и как воздействовать на нее не нанося вред. 

А теперь отгадайте загадку.

Ему подчиняются ветры и воды,

Его называют царем всей природы. (Человек)

И тема нашего занятия «Человек и природа»

II. Основная часть.

С давних времен человек и природа тесно взаимосвязаны. В древности первобытные люди полностью зависели от окружающей среды. Не понимая сути происходящих природных явлений, люди возводили их в ранг богов. Так, и огонь, и вода, и земля, и деревья, и воздух, и гром с молнией считались божествами. Чтобы умилостивить их, люди совершали ритуальные жертвоприношения.

Но шло время, люди научились добывать огонь, строить жилища, создавать орудия труда. Человек не только завоевывал свое место среди других племен, но и вознамерился подчинить саму природу.

Провозгласив себя царем среди всех живых существ, человек забыл, что сам является частью природы, венцом ее творения. И вместо благодарности продолжает вести себя очень агрессивно. Ни для кого не секрет, сколь пагубно сегодня сказывается на окружающем мире деятельность человека.

Нужно помнить о том, что человек и природа — одна большая семья и должны жить дружно.

Ребята сегодня на занятии мы вспомним какими же нитями связаны человек и природа и я предлагаю вам отправиться вместе со мной в необычное путешествие по стране под названием «Природа».

Ребята у нас образовалось три команды:

«Юные натуралисты»

Девиз: «Мы посадим березы и клены, будет город нарядный, зеленый»

«Юные экологи»

Нас много, ребята, везде, где живём,

Реки очистим, сады разведём,

Деревья посадим, планету спасём!

«Знатоки природы»

Много леса - не губи,

Мало леса - береги,

Нет леса - посади.

Педагог: 

Дорогие ребята к нам сегодня на занятие прилетели гости и принесли с собой интересные вопросы.

А кто же эти гости отгадайте

- Полетала над цветами,
Полетала над полями.
Весело жужжала.
Набрала нектара. 
И добычу понесла 
Прямо в дом к себе (пчела)

- Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке? (божья коровка)

Молодцы, а теперь начинаем викторину «Вопросы от букашек» каждая команда по очереди отвечает на 4 вопроса. Итак, начнем.

Висит в небе высоко,

Светит ярко, далеко.

Всех увидит, обогреет,

Темноту везде рассеет,

Прыгнет зайчиком в оконце.

Догадались? Это … (солнце).

Вырос мягкий стебелек,

Он и ростом невысок,

Достает до ног едва,

Называется… (трава)

Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (Молния)

Высоченный великан

Будто угодил в капкан,

Никуда он не идет,

На одной ноге растет.

Как огромными руками,

По ветру шуршит ветвями. (Дерево)

Им мы дышим, газы в нем.

Как его мы назовем? (Воздух)

Он деревьев младший брат,

Только ростом маловат,

А еще стволов полно

У молодчика того. (Кустарник)

Рукавичкой их ловлю

И смотрю на них, смотрю…

Как узорчатые льдинки,

С неба падают… (Снежинки)

Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает

И бормочет и поёт, убаюкивает?

Его просят, его ждут,

А как придёт, прятаться идут. (Дождь)



Физминутка.

Внимание, ребята, проведём физминутку «Бабочка».

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)

Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки) Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)

Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

Педагог: Ребята мы с вами узнали, что природа нас лечит, кормит, учит, и мы должны охранять ее. И сегодня на занятии я предлагаю вам поработать экологами. На нашей планете раздаются тревожные сигналы. Мы получили некоторые из них. Вам нужно определить, какая проблема изображена на иллюстрации, чем она вызвана и предложить способы решения проблемы.

III. Итог занятия. Рефлексия.

Ребята, давайте сейчас украсим поле цветами.

- если вам понравилось наше занятие выберите красный цветок;

- если понравилось не очень желтый;

- если совсем не понравилось белый.

Ребята, я поняла, что занятие вам понравилось и мне тоже очень приятно работать с вами. Земля – наш общий, который мы должны беречь. Земля неповторима, давайте посмотрим видеролик и еще раз насладимся величием и красотой планеты Земля.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551551-konspekt-zanjatija-priroda-v-zhizni-cheloveka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
