- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенний труд
1.1. Тематическое направление:
Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности
1.2. Тема воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора (актуальность):
«Весенний труд». Актуальность данной темы обусловлена многообразностью нашего мира. Российская Федерация – многонациональное государство. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.
1.3. Целевая аудитория воспитательного мероприятия (с указанием возраста/класса)
Методическая разработка воспитательного мероприятия направлена на 8 – 9 летних учащихся 2 класса ГБОУ СОШ №119.
1.4. Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность)
Литературное чтение, русский язык.
1.5. Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия
Цель: познакомить детей с видами старинной женской и мужской работы весной, сопоставить их с современными видами весенних работ в селе и городе, в садах, огородах, поле, углубляя в детях понимание важности земледельческого труда для жизни людей во все времена. Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Различать особенности весеннего труда у женщин и мужчин в старину;
Объяснять значение пословиц «Весенний день кормит», «Кто спит весною, плачет зимою»
Предметные результаты:
Понимать важность земледельческого труда для жизни людей во все времена. Знать историю своего государства.
- личностные: развивать навыки сотрудничества со сверстниками; развивать чувство доброжелательности к окружающему миру, развивать патриотические чувства к своему народу, Родине.
- предметные: обобщить и привести в систему знания детей о весенних изменениях в природе.
-формировать инструментальные навыки и умения исследовательского поведения: видеть проблему, строить предположения, давать определения понятиям, делать выводы и умозаключения, структурировать материал, наблюдать, доказывать и защищать свои идеи.
Воспитательные: развитие чувства патриотизма; уважительного отношения к стране и людям, которые в ней живут; к своей малой родине.
1.6. Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора.
Коллективно-творческое дело. Данная форма поможет еще больше сплотить коллектив, поможет достичь поставленную цель.
1.7. Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов
Технология: сотрудничества
Методы: беседа, учебная дискуссия, демонстрация, проблемный вопрос.
Приемы: анализ
1.8. Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.)
При проведении воспитательного мероприятия необходим проектор, экран, ноутбук. Учебник, Окружающий мир, 2 класс, компьютер, мультимедийный проектор
Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности
Тематическое направление
«Весенний труд»
Тема методической разработки
Кривоногова Анастасия Валентиновна
Учитель начальных классов
Автор: ФИО, должность,
образовательная организация
(в соответствии с Уставом)
2022 год
Пояснительная записка
Тематическое направление:
Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности
Тема воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора (актуальность):
«Весенний труд». Актуальность данной темы обусловлена многообразностью нашего мира. Российская Федерация – многонациональное государство. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.
Целевая аудитория воспитательного мероприятия (с указанием возраста/класса)
Методическая разработка воспитательного мероприятия направлена на 8 – 9 летних учащихся 2 класса ГБОУ СОШ №119.
Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность)
Литературное чтение, русский язык.
Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия
Цель: познакомить детей с видами старинной женской и мужской работы весной, сопоставить их с современными видами весенних работ в селе и городе, в садах, огородах, поле, углубляя в детях понимание важности земледельческого труда для жизни людей во все времена. Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Различать особенности весеннего труда у женщин и мужчин в старину;
Объяснять значение пословиц «Весенний день кормит», «Кто спит весною, плачет зимою»
Предметные результаты:
Понимать важность земледельческого труда для жизни людей во все времена. Знать историю своего государства.
- личностные: развивать навыки сотрудничества со сверстниками; развивать чувство доброжелательности к окружающему миру, развивать патриотические чувства к своему народу, Родине.
- предметные: обобщить и привести в систему знания детей о весенних изменениях в природе.
-формировать инструментальные навыки и умения исследовательского поведения: видеть проблему, строить предположения, давать определения понятиям, делать выводы и умозаключения, структурировать материал, наблюдать, доказывать и защищать свои идеи.
Воспитательные: развитие чувства патриотизма; уважительного отношения к стране и людям, которые в ней живут; к своей малой родине.
Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора.
Коллективно-творческое дело. Данная форма поможет еще больше сплотить коллектив, поможет достичь поставленную цель.
Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов
Технология: сотрудничества
Методы: беседа, учебная дискуссия, демонстрация, проблемный вопрос.
Приемы: анализ
Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.)
При проведении воспитательного мероприятия необходим проектор, экран, ноутбук. Учебник, Окружающий мир, 2 класс, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, тест.
Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей
Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные и коллективные творческие способности учащихся.
Основная часть
Описание подготовки воспитательного мероприятия
Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий нашей природы; рассматривание иллюстраций и изделий по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.
Описание проведения воспитательного мероприятия (сценарий, конспект, дидактическая карта мероприятия и др.)
№ | Этапы урока, методы и приёмы | Время | Содержание. Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД |
1 | Орг. Момент | 1-2 | Здравствуйте ребята, сначала сядет первый ряд, потом тихонько сядет второй ряд, а ещё тише сядет третий ряд. | Приветствие. Готовность к уроку. | Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку. |
2 | Постановка учебной задачи и ее решение Формулировка темы и цели урока | 5-7 2-3 | Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, нам нужно открыть 2 слова, из которых мы и составим тему. Чтобы открыть первое слово, послушайте стихотворение: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною: Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало; Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. И сердце сильно так в груди Стучит, как будто ждет чего-то; Как будто счастье впереди И унесла зима заботы! О чем это стихотворение? Слайд - 2. (о весне) правильно, ребята, и наше первое слово, которое мы откроем, будет слово «весна». А чтобы открыть второе слово, вам необходимо разгадать ребус. Слайд - 3. Какое слово зашифровано? (труд) Итак, ребята, у нас получилось 2 слова: весна и труд, попробуйте объединить эти слова и сформулировать тему нашего урока. (весенний труд) Слайд – 4. Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (узнать о особенностях старинных весенних работ, узнать об истории нашего государства). Слайд – 5. Предлагаю вам послушать песню. Слайд – 6. Понравилась ли она вам? О чём она? Какие чувства вызывает у вас эта песня? Как вы думаете, для чего слушали эту песню? | Оценивать свою работу, сравнивать с эталоном. Слушать стихотворение, анализировать. Отвечать на вопросы. Отгадывать ребус. Формулировать тему урока. Слушают песню «У моей России …» Отвечают на вопросы учителя. | Л: мотивация к новому учебному материалу. К: Строят речевые высказывания. Р: принятие и сохранение учебной задачи. |
3 | Решение частных задач Чтение стихов ребятами Слово учителя Работа с учебником, Отгадывание загадок Работа с учебником, Чтение текста Работа в паре | 4-5 3-4 1-2 2-3 2-3 4-5 | О нашей большой, сильной Родине очень много разных рассказов, фильмов, песен, стихов. Послушайте несколько из них. Стихи: Родина - слово большое, большое! На широком просторе Что о нашей Родине говорится в этих стихах? А какой праздник, который празднуется в нашей стране, мы недавно праздновали? (Масленица). Слайд – 7. После Масленицы проходит время, и наступает «праздников праздник» — Пасха.Слайд 8. Между Масленицей и Пасхой проходит 7 недель. Как называют эти семь недель? Что происходит в жизни людей и в природе между этими праздниками? Точный ответ мы узнаем из учебника. Но перед тем как начать чтение, посмотрите на фотографию куклы. Слайд – 9. Она так старательно подметает, словно хочет что-то прогнать метлой. Что она так тщательно прогоняет, как вы думаете? Давайте воспользуемся учебником и подтвердим наши догадки (читают текст на стр. 94-95 по абзацу). Так что же прогоняет кукла? (Масленицу.) Как называется время между Масленицей и Пасхой? (Великий пост) Сколько длится Великий пост? (7 недель). В учебнике было сказано: «Придёт время...». А от чего зависело начало полевых работ, когда приходило их время? (Когда позволяла погода.) Какие заботы в старину были у женщин и мужчин? Как вы думаете, обидно тогда было мужчинам и женщинам, что какую-то работу называли мужской, а какую-то — женской? Конечно, нет! Ведь если бы не было такого разделения, то была бы путаница. Никто ничего не успел бы сделать. Да и многие мужские работы непосильны женщинам. Недаром в мужчинах всегда уважали силу, выносливость. В каких работах это могло пригодиться? (пахать землю). А в женщинах ценились усидчивость, аккуратность, терпеливость. Для каких работ важны эти качества? (шить, ткать, готовить). Какие непонятные слова нам встретились? Давайте подробнее их разберём. Плуг — орудие для вспашки плотной почвы, поднятия целины. Борона - это сельскохозяйственное приспособление, которое предназначено для глубокого или поверхностного рыхления почвы и последующего уничтожения сорняков. Подворье - постоялый двор. Физкультминутка: Сейчас мы с вами тоже поработаем — отгадаем загадки о весеннем труде русского народа. Работу будем делать аккуратно, тщательно, прилежно. Прочитайте первую загадку. Что это? (молоток) Слайд – 10. Прочитайте 2-ю загадку. О чем эта загадка? (топор)Слайд – 11. Прочитайте 3-ю загадку. Что это? (пила) Слайд – 12. Молодцы! Какие признаки выбирали в старину сочинители загадок — внешний вид предмета или его действия. Что помогает разгадывать: описание признаков или рисунки учебника? Подумайте, как изменился в наше время труд земледельцев по сравнению со старинным трудом? Посмотрите на доску, прочитайте пословицы, объясните их: «Вешний день целый год кормит», (работа весной на полях приведёт к хорошему урожаю). «Кто спит весною, плачет зимою». (весной нужно сеять семена, иначе зимой не будет запасов). Слайд – 13. Посмотрите на изображение Святого Георгия Победоносца Слайд – 14, как решительно святой Георгий побеждает злого змея, вот так же смело день его памяти открывает дорогу на весенние пастбища. Прочитаем текст на стр. 95 - 96 в учебнике. В какой день домашних животных в старину первый раз выпускали на пастбище? (коров, лошадей, овец). Как вы думаете, ребята, какие работы весной проводят в поле? Какие работы весной проводят в огородах? Как изменяется весной жизнь домашних животных? Что делают с приходом весны в саду? У вас на партах кроссворды. Слайд – 15 - 16. Вам нужно внимательно прочитать вопрос и вписать ответ. В выделенных клетках будет спрятанное слово. Найдите его. Но есть правило. Работаем шёпотом, чтобы не мешать друг другу и не подсказывать другим. Листочки подписать. Даю вам ровно 4 минуты. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто ещё не всё успел, не расстраивается, а проверяет вместе со всеми и дописывает пропущенные слова. Какое слово появилось в выделенных клетках? Кто такой патриот? Как наш кроссворд связан с темой урока? | Анализировать. Отвечать на вопросы. Высказывать свои предположения Отвечать на вопросы. Слушать стихи Анализировать, высказывать свои предположения Отвечать на вопросы. Слушать рассказ учителя. Зарядка под музыку «Росиночка – Россия» Отгадывать загадки. Отвечать на вопросы. Объяснить пословицы. Читать текст в учебнике. Высказывать свое мнение Работать в паре. Разгадывать кроссворд. | П: поиск и извлечение необходимой информации из текста; Р: принятие цели и постановка задач урока К: умение общаться, высказывать свое мнение, строить речевые высказывания в устной форме. П: извлечение информации из собственных знаний. К: оформлять свои мысли в устной форме; П: извлекать необходимую информацию из текста учителя, анализ информации. К: строить речевые высказывания в устной форме. К: Донести свою позицию до других; высказать свою точку зрения и попытаться ее обосновать, приводя аргументы. П: поиск, фиксация, извлечение информации. |
4 | Итог | 3-4 | Над какой темой мы сегодня работали? Что нового вы узнали? Какую цель ставили? Смогли ли достичь её? | Анализировать проделанную работу на уроке, оценивать свои силы, высказывать свое мнение. | Р: самооценка, делать выводы. |
5 | Рефлексия | 4-5 | Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. На доске плакат. Что на нём изображено? (Роща). Слайд – 17. Как вы думаете, где она находится? (В России). Предлагаю посадить в нашей роще ещё больше берёз. Разместите на нём берёзки, если вам было все понятно на уроке, то раскрасьте её зелёным цветом, если у вас остались вопросы, то жёлтым. | Показывать свои результаты | Р: самооценка, оценка своей деятельности на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551585-vesennij-trud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.