Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2023

Конспект урока по математике на тему: «Таблица сложения. Переместительное свойство сложения»

Мы в лес за наукой сегодня идём,
Смекалку, фантазию нашу берём.
А чтобы нам не сбиться с пути,
В согласии с друзьями нужно идти.
Вы согласны? (Согласны!)
Математика – это царица наук. А урок математики – это царство смекалки, фантазии, чудес, познания нового и интересного. Сегодня мы встретимся с удивительными героями. Дорогу в это царство нам покажет мудрая сова. И так в путь!

Содержимое разработки

Конспект урока математики

Учитель:Валитова Р.И.

Класс:1- А, кабинет 13.

Количество детей на уроке: 25 учащихся.

Тема урока:Таблица сложения. Переместительное свойство сложения.

Тип урока:урок изучения нового материала, урок-экскурсия в лес, исследовательский, комбинированный.

Цель урока: создание условий для закрепления учащихся с переместительным свойством сложения и его особенностью.

Планируемые результаты по формированию УУД:

Личностных УУД:формировать учебный и познавательный интерес к урокам математики, развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметных УУД:

Регулятивные:планировать свои действия в соответствиис поставленной задачей, самостоятельно и адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные:умение ориентироваться в своей системе знаний, с помощью учителя добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию полученную на уроке.

Коммуникативные:задавать вопросы, строит понятные высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в парах, в группах, контролировать действие партнера, осуществлять взаимный контроль оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Познавательные:умение организовать деятельность учащихся по усвоению новых знаний, учить практическому применению перестановки слагаемых; работать над вычислительными навыками сложения и вычитания чисел в пределах первого десятка и умением решать задачи на нахождение суммы.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:игровая, фронтальная, парная, индивидуальная.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (2 слайд)

Ребята!

Мы в лес за наукой сегодня идём,

Смекалку, фантазию нашу берём.

А чтобы нам не сбиться с пути,

В согласии с друзьями нужно идти.

Вы согласны? (Согласны!) (1минута)

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 слайд)

Математика – это царица наук. А урок математики – это царство смекалки, фантазии, чудес, веселья и творчества. Сегодня мы встретимся с удивительными героями. Дорогу в это царство нам покажет мудрая сова. И так в путь!

Актуализация знаний. (4 слайд)

Устный счет.

В лесу, на полянке мы встретили ежа. Он задает нам вопросы.

  • Сколько коготков у совы на правой лапке? А на левой?

  • Сколько глаз у ежа?

  • Сколько концов у палки? У двух палок? А у двух с половиной?

  • Какое сейчас время года? А какой сейчас месяц? (декабрь) Назовите предыдущий месяц. (ноябрь). Назовите следующий месяц. (январь).

  • Какой из названных месяцев лишний? Почему? (ноябрь, т.к. он осенний).

  • Назовите все зимние месяцы.

  • У ежа в корзине 7 грибочков. Он нашел еще 2 грибочка. Сколько теперь грибочков у ежа?

  • Девять белочек получили по одному грибочку, и один грибочек остался в корзине. Может ли такое быть? (да). Почему?

  • Осенью в лесу белочки собирали и сушили грибы. Каждая из них записывала найденные грибы. (5 слайд)

  • 2+4 5+4 8+1

3+5 1+6 6+2

1+4 8+2 4+2

  • Что общего у этих математических выражений? (все эти выражения на сложение)

  • Учащиеся цепочкой по одному решают примеры и записывают только ответы.

(6, 8,5, 9, 7, 10, 9, 8, 6).

Мудрая сова задает вам вопросы: Как называются числа при сложении? В каком столбике легче было складывать? Попробуйте , сделать вывод о сложении чисел. (Легче складывать числа, когда второе слагаемое меньше, чем первое)

  • 3. Работа над новым материалам (6 слайд)

  • Создание проблемной ситуации

  • Мудрая сова хочет вам помочь сделать важное открытие, связанное со слагаемыми. Посмотрите на экран и скажите, сколько зайцев справа? А сколько зайцев слева? Сколько всего зайчиков? Составьте математическое выражение и запишите в тетрадь. 4+ 2=6 Зайчики поменялись местами. Изменилось ли количество зайцев? (нет) Составьте новое математическое выражение и запишите в тетрадь. 2+ 4=6 Что произошло со слагаемыми? Изменилось ли значение суммы?

  • Любознательный лисенок спрашивает: (7 слайд)

  • Я сегодня вам принес

Удивительный вопрос

Каким будет сложения результат,

Если слагаемые местами поменять?

Ребята делают вывод: «От перестановки мест слагаемых сумма не меняется».

4. Работа по учебнику. (8 слайд)

Ребята, а где мы можем подтвердить, что наше открытие верное? (в учебнике). Дети открывают учебник, читают правило.

Совпадает ли наше открытие с правилом в учебнике? (да).

Какая же, тема нашего урока? (Переместительное свойство сложения).

Ребята, какие цели на уроке мы поставим? (Запомнить это свойство сложения и научиться его применять).

5.Работа над задачей

Найдите задачу №2 с. 26. Прочитайте про себя задачу. Что известно в задаче? (Ответы детей: на одной ветке 5 орехов, а на другой 2 ореха).

Что нужно узнать в этой задаче? (Ответы детей: сколько всего орехов?)

Запишите в тетради краткую запись задачи. (Учитель условие на доске).

Каким действием надо решать задачу «+» или «-»? (Ответы детей: сложением).

Почему? (Ответы детей: когда мы находим сколько всего - надо складывать).

Кто из вас знает, сколько орехов на двух ветках? (Ответы детей:7 орехов).

Умницы! Это правильный ответ (Учитель записывает решение задачи на доске).

Мудрая сова спрашивает, что нужно сделать , чтобы задача решалась так: 2+5=7? (Ответы детей: надо изменить условие задачи).

Дети вместе с учителем решают вторую задачу и делают вывод: Складывали одни и те же числа 5 и 2, только переставили их местами. Получили одинаковые ответы.

Какое правило применили при решении этих задач? (От перестановки мест слагаемых сумма не меняется).

  • 6. Физкультминутка. (9 слайд)

  • Раз подняться, потянуться,

  • Два – согнуться, разогнуться.

  • Три – в ладоши три хлопка,

  • Головою три кивка.

  • На четыре – руки шире,

  • Пять – руками помахать,

  • Шесть – за парту тихо сесть.

  • 7. Работа в группах. (10 слайд)

Ребята, мудрой сове вы очень понравились. Она просит вас помочь решить примеры неуклюжему медвежонку.

Перед вами суммы чисел. Соедините линиями примеры, которые соответствуют переместительному свойству.

3+6 7+2

4+2 1+8

8+1 6+3

2+7 1+5

Какая пара примеров лишняя и почему?

Какое свойство сложения вы использовали?

  • 8. Работа в парах. (11 - 13 слайды)

Мудрая сова принесла вам замечательные задания, чтобы вы в паре друг с другом выполнили его. Дети раскрашивают варежки с одинаковыми примерами. Или работа с карточками.

  • 9. Подведение итогов урока. (14 слайд)

Как называют числа при сложении?

Какое свойство сложения вы узнали на уроке?

Кто запомнил правило о переместительном свойстве и хочет рассказать его мудрой сове?

  • 10. Рефлексия учебной деятельности. (15 слайд)

Нарисуйте смайлику улыбку, если на уроке было все понятно. Если, что–то было не понятно грустный смайлик. А если, возникли какие-то вопросы к нашей мудрой сове, то серьезный смайлик.

Мудрая сова благодарит вас за помощь всем лесным жителям и за работу на уроке. Молодцы, ребята! До новых встреч в лесной школе!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551629-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-tablica-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки